Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366831 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #420 : 09 Ноябрь 2017, 19:24:36 »
На картинке мои фантазии на эту тему))
Подобную формировку (для себя называю её - перевернутая Z зэт) применяю на черешне, абрикосе и др.
Весь секрет, что при пригибании куста на зиму или весной от возвратных заморозков, работает горизонтальная часть не на изгиб, 
что чревато поломкой, а на скручивание.
Орех (лещина) хорошо гнётся и так.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #421 : 09 Ноябрь 2017, 19:31:28 »
Орех (лещина) хорошо гнётся и так.
Имеется ввиду - без подобной формировки? Володя, а в каком возрасте Вам удавалось согнуть скелетные ветви фундука?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #422 : 09 Ноябрь 2017, 22:58:09 »
а в каком возрасте Вам удавалось согнуть скелетные ветви фундука?

Вот уже лет 7-8 после начала плодоношения сгибаю один ствол как можно ниже к земле. (формировка кустовая в 4 ствола).
Зимы у нас на Урале морозные 37-38 постоянно (бывает за 40). приходится делать подобное, т.к. подмерзают серёжки и достойный урожай уже не получить.


Оффлайн Новопашина Галина Ивановн

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Регион : Свердловская область, г.Реж
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #423 : 10 Ноябрь 2017, 15:51:45 »
         
          Формировка , предложенная Мариной, мне очень понравилась. Я так и сделаю. Спасибо за совет. Наверное все-таки разные сорта по разному реагируют на такое радикальное пригибание к земле. Мне при сборе орешков приходилось пригибать стволики у взрослого куста и я боялась, что сломаю - потрескивал.
          Володя, голубчик, поподробней пожалуйста про выращивание фундука в пусть южных, но все-таки уральских условиях. Не посчитайте за труд, расскажите подробней. Как Вы содержите приствольный круг - газон или под паром, какие сорта выращиваете, какие сложности встречаются, какой урожай и т.д. Целое ведро орехов!!!!!!! уж поделитесь опытом. С уважением, Галина.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2017, 16:08:24 от Новопашина Галина Ивановн »

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #424 : 10 Ноябрь 2017, 16:13:55 »
после начала плодоношения сгибаю один ствол как можно ниже к земле
Володя, разница по началу плодоношения у сеянцев и у культурных саженцев огромная, может составить 4-8 лет. Поэтому я и спросила о легкости сгибания стволика к земле. Куст в возрасте плодоношения согнуть довольно трудно.
В то время, как пригнуть молодые однолетние хлысты первого года можно с легкостью. Но если начинать формировать крону с молодых хлыстов и делать ее с изгибом, то хочу добавить еще одно уточнение: надо будет изолировать в первые пару лет горизонтальную приземную часть ветви от земли . чтобы не произошло укоренение. Иначе не будет сгибания на бок.


Оффлайн Новопашина Галина Ивановн

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Регион : Свердловская область, г.Реж
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #425 : 10 Ноябрь 2017, 16:39:26 »
Марина Протасова,  Марина, какая красота получится. Спасибо за разъяснение. Я срисовала и выписала объяснение к схеме. По выращиванию хотелось бы сразу определиться насчет залуживания. Дело в том, что сад мой именно весь под травяным покровом. Наверное нам, на северах, этого делать не нужно для сортового фундука?. Зимой корням,понятно, теплее будет. А весной и летом наверное будет ограничивать поступление тепла к корням, будет замедлять развитие. Если у вас залуживание служит для охлаждения почвы во время жары. Марина, а ВЫ как думаете?. Вот для винограда в траншеях и между кустами северяне держат землю без сорняков именно для лучшего прогревания почвы. Что на это скажут форумчане? Как бы хотелось послушать Володю из Магнитогорска. Целое ведро орехов!!!!! С уважение, Галина.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #426 : 10 Ноябрь 2017, 16:52:23 »
Залужение немножко охлаждает почву, но не критично. Если к примеру, я уберу залужение в саду, то возникнет сразу несколько проблем: перегрев в жару, корка после дождей, грибковые болячки от почвы, быстрый выход вредителей после перезимовки и пр.
Так что убирая одно, надо учитывать другие моменты.
Дернина у меня удалена только под маточником для механической обработки почвы при укоренении. Остальное все под залужением.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #427 : 10 Ноябрь 2017, 17:10:18 »
Новопашина Галина Ивановн,
поподробней пожалуйста про выращивание фундука в пусть южных, но все-таки уральских условиях.
:) По поводу Южного Урала - лучше северный Кавказ, чем южный Урал.  :)

В своё время посадил на участке 4 орешка. Взошли 3 и через 6-7 лет заплодоносили. И что самое интересное плоды на всех разные по величине и по форме. Названий к сожалению не знаю.
 Лет 5 назад один куст перепривил краснолистным ( очень красивая листва) Орешки также имеют красный оттенок, хотя по размеру несколько меньше.
Урожайность в среднем 1.5 литровая бутылка с куста. (в 2013 году был максимум 7 литров с 3х кустов.)

по агротехнике:

 Приствольные круги рыхлят, но не глубоко, и мульчируют скошенной травой. В засушливые годы растения  поливают. Раз в 2-3 года подкармливают органикой и ежегодно - минеральными удобрениями. В период завязывания плодов желательны подкормки мочевиной. А для нормального роста и развития куста  на 5-6-й год его прореживают, оставляя в каждом 6-8  (я оставляю 4)стволов.
 Для гарантированной благополучной перезимовки растений рекомендуется осенью пригибать низкорастущие ветки к земле и укрывать их снегом.
Весной, когда сережки с пригнутых ветвей распушатся и начнут пылить ( очень красивое зрелище), срываю несколько сережек и храню их бумажном пакете в холодильнике.
Немного позже, когда появятся массово женские цветочки, достаю пакет и с помощью фена я волос, распыляю пыльцу.
 Большое значение  имеет формирующая обрезка. Так как растения это светолюбивые, вся крона кустов должна быть доступна для света и воздуха.
В загущенные кустах вырезают в середине лишние побеги. Часть боковых стволиков отгибают в сторону и закрепляют в этом положении проволокой. Получается нечто вроде зеленой "вазы" с серединой, доступной свету и воздуху.
Также не маловажно, по прошествии 10лет и более проводить омолаживающую обрезку.
  Проводят ее постепенно, вырезая 1 старый стволик в год. Срезают их как можно ближе к земле, ранней весной, в марте, до начала сокодвижения. Вырезают и лишнюю корневую поросль у куста.
Также важно чтобы ветви были в горизонтальном положении. (увеличивается кол-во плодов)
Для себя делаю так - обматываю нужную ветвь алюминиевой проволокой и придаю ей горизонтальное положение.
Через месяц два проволоку убираю, ветвь остается в нужном положении.

На Руси лещина всегда была священным растением.
    "И орешки не простые
     Все скорлупки золотые" ...


Оффлайн Новопашина Галина Ивановн

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Регион : Свердловская область, г.Реж
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #428 : 11 Ноябрь 2017, 07:09:10 »
            Спасибо, Владимир. Не думала я, что чтобы получить орешки, столько нужно вокруг кустов потанцевать. 15 лет назад свои отполеванные закорючки - отдирки я посадила в месте, приближенном к среде их естественного проживания - в созданном для них лесочке. Рядом растут черемуха, рябина, лиственница ,вишня, малина. Разве что смогу омолаживающую вырезку сделать стволов и лишних побегов. Получился декоративный уголок.
            За науку спасибо. Ну а сейчас буду готовиться к посадке настоящего фундука по всем правилам. С уважением, Галина Ив.

Оффлайн G 74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина Сумская область
  • Имя: Григорий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #429 : 22 Ноябрь 2017, 21:37:24 »
 Доброго времени суток.Есть ли опыт выращивания фундука европейских сортов 

Оффлайн G 74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина Сумская область
  • Имя: Григорий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #430 : 22 Ноябрь 2017, 21:57:07 »
Недавно зарегистрировался подскажите есть ли опыт прививки фундука на медвежий орех у нас по этой теме информации почти 0

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #432 : 01 Декабрь 2017, 16:49:42 »
Вчера закончила пригибать однолетние побеги на весеннее укоренение.
Впервые так задержалась с этой работой. земля здорово промерзла и шпильки совершенно не хотят лезть в землю, хоть и забивала молотком. Это лучше делать в самом начале заморозков, чтобы не топтаться по мягкому, но и шпилька чтобы держала хорошо. Остальные хлысты уйдут при обрезке весной.
Теперь можно отдыхать до весны ))
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2017, 16:58:41 от Марина Протасова »

Оффлайн Михаил Алексеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пензенская обл.
  • Имя: Михаил Алексеевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #433 : 06 Декабрь 2017, 23:27:14 »
Всем здравствуйте!
Загорелся желанием посадить фундук. С трудом нашел саженцы (на рынке).
Купил сорта Первенец, Московский рубин, Пушкинский красный - а как отличить  один от другого?,  подсказали -  у краснолистных почки красные, у зеленолистных, соответственно, зеленые. Но красных два - есть ли признаки как отличить сорт один от другого (не только по орехам, и будут ли они)?

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #434 : 07 Декабрь 2017, 00:11:14 »
Загорелся желанием посадить фундук. С трудом нашел саженцы (на рынке).
Купил сорта Первенец, Московский рубин, Пушкинский красный - а как отличить  один от другого?
Тут важно быть уверенным в том, что Вам дали именно те сорта, о которых Вы пишете. Найти ивантеевские сорта я на рынках не смог...