Но я специально спрашивал про стадию
Тогда ориентируйтесь на стадию развития щитника. Как только увидите его молодь, сразу обрабатывайте. У меня в основном зеленый клоп вредит, специально от него не обрабатываю (численность его не большая), только когда замечаю.
Рекомендации по долгоносику из книги "Лещина" Осипов В.Е. 1986 г.
Слоник орешниковый длиннохоботный — жук с длинным и тонким хоботком, встречается
в конце июня—начале июля, обгрызает почки и листья. Когда орех вырастает до половины своей величины, самка прокусывает его хоботком до ядра и откладывает яйцо, отверстие постепенно зарастает, а недели через две отрождается гусеница, которая питается ядром и до полного развития повреждает большую его часть. После этого личинка выходит из ядра через оболочку и окукливается в земле.
Ореховый долгоносик вредит в естественных и искусственных насаждениях лещины обыкновенной, разнолистной, рассеченнолистной, медвежьего ореха и фундука. Выход жуков в мае—июне, причем всегда сначала самцы, а через 2—3 дня самки. Питаются почками, листьями и побегами и только что завязывающимися плодами фундука и лещины. Продолжительность дополнительного питания — 49—60 дней, затем самка прогрызает в созревающей скорлупе канал до 5 мм, куда откладывает, как правило, одно яйцо. На поверхности ореха канал хорошо заметен в виде темной полосы. Средняя плодовитость самки — 32—40 яиц. Личинка питается 28— 30 дней, окукливается в почве. Абиотические и биотические факторы не оказывают существенного влияния на численность орехового долгоносика. Гибель личинок от паразитов и наездников не превышает 2—3%. Из лесохозяйственных мероприятий по борьбе с вредителем надо отметить пятикратную междурядную обработку почвы
(снижение численности — 20%) и двукратную перекопку приствольных кругов (35—40%). Наибольший эффект из химических препаратов дают 15%-ный водный раствор хлорофоса и 1%-ная эмульсия фозалона