Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366871 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #480 : 12 Январь 2018, 16:26:42 »
Все бы ничего, но после сегодняшнего мороза в -38 градусов в деревне..., да еще на эту ночь передают почти также(последние года 4-5 макс на 1-2 дня в январе было 35). А вот на понедельник днем уже до 0.
Тимофей, если новосадки были прикрыты хорошим слоем мульчи, то все должно быть нормально.
Вот такие "качели" опасны, если потепление бывает затяжным...

Оффлайн sshalova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Светлана
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #481 : 12 Январь 2018, 16:29:03 »
Добрый день!
Светлана, в Амурской области фундук растет в лесу, так там зимы какие морозные,  а у вас в Приморье и подавно добьетесь успеха))))

 Здравствуйте! Желания огромные. Буду пробовать! Надеюсь, что всё получится. Спасибо  за поддержку!))

Оффлайн tim_sp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Регион : Приморский край, г.Спасск-Дальний, 44⁰25′N 132⁰48′E
  • Имя: Тимофей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #482 : 12 Январь 2018, 16:40:48 »
Тимофей, если новосадки были прикрыты хорошим слоем мульчи, то все должно быть нормально.
Вот такие "качели" опасны, если потепление бывает затяжным...

Марина Владимировна, надеюсь, что будет все хорошо. Так как я их почти по самые верхушки закрыл. Но я сужу по номерным. Вот какая у них длина была по верх их макушек. Тамбовский ранний, первенец - были выше, их поменьше. Одно радует, что при таком морозе ветра почти не было. И снег есть. Не повезло с участком, в низине к речушке спускается. От этого такие морозы. В других районах сегодня было -33 и -34.  Сегодня был в деревне, ни одной макушки саженцев не видел. Все под снегом. Только одна макушка 5 см торчит у Трапеунда. Я его специально не закрыл полностью. Посмотрю, что с ним будет.
  Еще я приобрел Радифарм. Так что к весне готов :) :) :)

Оффлайн tim_sp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Регион : Приморский край, г.Спасск-Дальний, 44⁰25′N 132⁰48′E
  • Имя: Тимофей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #483 : 14 Январь 2018, 14:12:18 »
Сегодня сфотографировал саженцы в снегу. Они все спрятаны.

добавлено 14 Январь 2018, 14:19:54
А вот Трапезунд, который полностью не укрывал. Решил оставить ради эксперимента, что с ним будет после наших морозов.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2018, 14:22:33 от tim_sp »

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #484 : 14 Январь 2018, 16:22:36 »
Нашла видео на ютюбе как немцы саженцами фундука в январе занимаются, оно на немецком, по видеоряду выкапывают саженцы на спецтехнике...

Вот такая надпись в начале ролика...
nachdem in der baumschule alle Baume fur den verkauf gerodet waren
Перевела через транслейтор - получается, что выкопали саженцы в питомнике для продажи....

Админ запрещает ссылки на другие ресурсы...
Название ролика - Haselnussplantage Sandacker Januar 2017...
https://www.youtube.com/watch?v=sUIpe99KPxg
Комментарий модератора Админ не запрещает показ роликов на youtube
« Последнее редактирование: 14 Январь 2018, 22:37:26 от Марина Протасова »

Оффлайн прожектор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская обл г.Хвалынск п.Алексеевка р.Волга
  • Имя: Алексей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #485 : 15 Январь 2018, 09:49:43 »
Доброго !  smile116  Марина Протасова  посадил фундук краснолистный по вашим фото орешки похожи на академик Яблоков заплодил на 5 год саженец вырос под деревом фундука  соседа плоды у него крупные ,в17 г первое плодоношение на5 год но орешки мелковаты есть ли надежда что плоды будут в последущем крупнее ,куст рост небольшой....Спасибо! :-[

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #486 : 15 Январь 2018, 16:55:01 »
орешки похожи на академик Яблоков заплодил на 5 год
Здравствуйте! Неплохой результат  :good:
Орешки хотелось бы посмотреть на фото.....покажете?
Если орешков было немного, то скорее всего бОльшего размера не будет. Говорю так, потому что в первое плодоношение Академик Яблоков дал 78 орешков абсолютно среднего размера, даже с расчетом сравнения по годам.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2018, 20:29:54 от Марина Протасова »

Оффлайн прожектор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская обл г.Хвалынск п.Алексеевка р.Волга
  • Имя: Алексей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #487 : 15 Январь 2018, 20:45:33 »
Марина Протасова, Спасибо Марина фото к сожалению нет,этот сорт фундука хозяин привез с дачного участка г. Тольятти сказал что в коперативе накаждом участке по 2-3 шт :smile122:

Оффлайн Руслан-чик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг России Дагестан
  • Имя: Руслан
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #488 : 16 Январь 2018, 00:11:06 »
Здравствуйте. Тут интересовались про штамбовую лещина или турецкая, медвежья каждый по своему называют. Так вот ,то что мне известно: дерево в красной книге России , если не ошибаюсь растет исключительно на юге в предгорьях и в восточной Европе.  Выдерживает кратковременные морозы-35 , если привит сортовым фундуком , то место прививки может и не выдержит рисковать не стоить в сред. Полосе России ведь подвой дорогой 850 кажись наших стоить. Себя может оправдать только в южных регионах при том , если нет орошения и почвы неплодородные (карбонантные). Да в плодоношение вступает рано , засухоустойчив, болезнеустойчив или. Очень много плюсов у этого подвоя. Но , если у вас нормальная почва , хотя бы 2-3 полива и корнесобственные можно штамбом... У меня на стратификации есть пару сотен орешков медвежьих.  Когда время будет покажу кому интересно... Буду эксментировать...

Оффлайн Терский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калужская
  • Имя: Терский
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #489 : 16 Январь 2018, 23:35:17 »
Здравствуйте, для тех, кто сомневается в подвое на медвежий орех посвящается:

https://www.youtube.com/watch?v=U0c-xTGf6So

Оффлайн Руслан-чик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг России Дагестан
  • Имя: Руслан
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #490 : 17 Январь 2018, 06:37:23 »
Здравствуйте, для тех, кто сомневается в подвое на медвежий орех ...
В подвое  ни кто не сомневается.  В Молдове этим занимается потому,что у них как раз таки корбонантные  почвы. Не хочет расти орехоплодные. Ну и конечно привитый фундук хороший результат покажет как и любые плодовые. Если есть вода для полива земля плодородная можно и нужно отводками закладывать.... Я сам буду с мед. Орехом работать. Есть такая земля у меня без полива... плохого об этом дереве гиганта нельзя говорить...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 20:37:31 от Марина Протасова »

Оффлайн Терский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калужская
  • Имя: Терский
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #491 : 19 Январь 2018, 21:32:26 »
В подвое  ни кто не сомневается.  В Молдове этим занимается потому,что у них как раз таки корбонантные  почвы. Не хочет расти орехоплодные. Ну и конечно привитый фундук хороший результат покажет как и любые плодовые. Если есть вода для полива земля плодородная можно и нужно отводками закладывать.... Я сам буду с мед. Орехом работать. Есть такая земля у меня без полива... плохого об этом дереве гиганта нельзя говорить...

Это не Молдова, а Литва. Суть прививки на медвежий орех - повышенные характеристики урожайности и стойкости такого дерева. Так же для многих будет важным фактором отсутствие поросли. Для тех, кто имеет небольшой участок, такое ореховое дерево, с привитыми разными сортами - выход. К тому-же такое дерево выглядит весьма декоративно с зелеными и красными листьями одновременно.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #492 : 19 Январь 2018, 22:22:29 »
Интересно! А такое дерево можно у нас в Подмосковье вырастить
Спойлер   :
и где купить Турецкую лещину(медвежий орех)
?
Комментарий модератора О покупке посадочного материала есть отдельная ТЕМА
« Последнее редактирование: 19 Январь 2018, 22:35:51 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #493 : 19 Январь 2018, 22:50:33 »
Это не Молдова, а Литва. Суть прививки на медвежий орех - повышенные характеристики урожайности и стойкости такого дерева. Так же для многих будет важным фактором отсутствие поросли.
Климат Литвы, наверное, будет помягче Подмосковного...
Но я о другом хочу сказать. Сколько выращиваю фундук в кустовой форме - ни разу не "страдала" от этой пресловутой поросли...  . Это ведь не малина, нет там такой поросли, как у малины. Ну растет несколько стволов, они плодоносят. и нет никакой проблемы. Потому что о привитой культуре фундука есть смысл говорить и советовать ее в средней полосе России только если предполагается машинная уборка урожая. Потому что машина трясет дерево, а трясти несколько стволов машина не умеет.

Кроме того, прививка на медвежий орех - это получение одного ствола кроны. И  если с кроной (с прививкой) что-то случается, то все начинай сначала...
И еще есть такие размышления: если бы медвежий орех мог свободно расти в условиях средней России, то он бы рос, и был в лесах. Но его нет....и это наводит на определенные размышления...

Для примера прицепила пару снимков основания взрослых кустов фундука и лещины. Вот она - поросль. Больше стволиков в основании куста только у Первенца, ну так его промышленники и не садят, его берут в основном для соток приусадебных.


Оффлайн Руслан-чик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг России Дагестан
  • Имя: Руслан
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #494 : 20 Январь 2018, 13:11:29 »
Для тех, кто имеет небольшой участок, такое ореховое дерево, с привитыми разными сортами - выход. К тому-же такое дерево выглядит весьма декоративно с зелеными и красными листьями одновременно.
Я не собираюсь ни с кем спорить. Это мнение было. Кто хочет и что хочет пусть сажает и или прививает.
Кроме того, прививка на медвежий орех - это получение одного ствола кроны. И  если с кроной (с прививкой) что-то случается, то все начинай сначала...
Марина ,это не просто заново начинать . Орешки всходят около 30% после 6 мес стратиф. И еще 2 е вегетации.и после прививки тоже 30. По этому подвой дорогой.