Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366888 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #510 : 29 Январь 2018, 17:10:25 »
Описали про сорт Академик Яблоков.
А продолжение будет? Хотелось бы от вас и про другие сорта получить информацию и можно фото. Если возможно.
Продолжим  :)
Цитата
Гибрид № 4219. Фундук гибридный зеленолистный(от Северного 42). Куст чашевидной формы с листьями лопухами и огромными (26×24×21 мм) орехами. Хороший опылитель. Если учесть, что самым крупноплодным в мире фундуком является турецкий сорт фундука Трапезунд (20×26×24 мм), а гибрид № 4219 (26×24×21мм). Мы самые большие!?
вот такое скупое описание гибрида №42-19 есть на просторах Инета.
Что могу сказать? ......Он действительно хорош, зимостойкий, ни разу не подмерзал, хорошо опыляет все остальные фундуки в нашем саду, самый сильнорослый из всех. Скорлупка у этого фундука самая толстая, но для промышленного выращивания это наверное и лучше - меньше будет бить долгоносик. Хотя обработки нужны, с этим не поспоришь. Ядро сладкое, если сравнить с другими, то по сладости он на ......1-3 месте по годам.
Что касается урожайности, то в минувшем 2017-м году очень хотелось подсчитать урожай по всем сортам, ......но не получилось, к сожалению. Попробую задаться этой целью в этом году. Снимем урожай с одной скелетной ветви и помножим на их количество в кусту, получим общую урожайность с куста. А целого взрослого куста представить пока не могу. Все переведено на маточник, оставлены отдельные ветви на каждом  :pardon:
Муж сказал, что этот фундук будет легко давать 3 кг\с куста даже при самом худом раскладе..., придется поверить, он считает лучше меня  :D:

Сады фундука, которые сейчас закладываются в России частниками-любителями, в основном ориентированы на этот фундук, как на основу. Для опыления берутся еще несколько сортов.
Несколько фото








« Последнее редактирование: 29 Январь 2018, 19:37:02 от Марина Протасова »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #511 : 29 Январь 2018, 20:32:03 »
Все переведено на маточник, оставлены отдельные ветви на каждом
Марина, а не может быть так, что твои результаты измерений реально окажутся выше среднего? Переводя часть куста на маточник ты существенно уменьшаешь количество плодоносящих ветвей, ограничиваешь плодоношение, и в результате на них орешки получаются покрупнее и послаще.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #512 : 29 Январь 2018, 20:47:46 »
Переводя часть куста на маточник ты существенно уменьшаешь количество плодоносящих ветвей, ограничиваешь плодоношение, и в результате на них орешки получаются покрупнее и послаще.
конечно, все так и есть, Сережа. Но это будут идеальные результаты, а нормальные пока подрастают ))) Скоро можно будет считать и измерять ))
Этим кустикам по 3 годика, пошел 4-й, были уже первые орешки



« Последнее редактирование: 29 Январь 2018, 20:55:20 от Марина Протасова »

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #513 : 29 Январь 2018, 22:03:06 »
вот такое скупое описание гибрида №42-19 есть на просторах Инета.
Что могу сказать? ......Он действительно хорош, зимостойкий, ни разу не подмерзал, хорошо опыляет все остальные фундуки в нашем саду, самый сильнорослый из всех. Скорлупка у этого фундука самая толстая, но для промышленного выращивания это наверное и лучше - меньше будет бить долгоносик.
Марина Владимировна,правильно ли я понял по фото орехов сорта 42-19,что 10 орехов в скорлупе весят 44 гр,10 ядер этих же орехов весят 18 гр и таким образом выход ядра составляет 41 %? Это типично или как Вы писали ранее,в прошлом году из за дождей орехи не добрали нужной массы? Вес ядра 1,8 гр для северного фундука в условиях дождливого лета и недостатка солнца впечатляет,у моего поливного Трапезунда средний вес ядра примерно такой же - 1,88 гр,но это солнечный юг! Мне интересно: 1) На юге,при хорошей агротехнике,орехи будут еще крупнее? 2) Есть ли у Вас данные о содержании жира в ядрах этого сорта? 3) Когда у этого сорта начинают пылить сережки и зацветать женские цветки,если таких данных нет,происходит ли это примерно в одно время или требуется опылитель,если требуется то какой - ранний или поздний ? 4) Хорошо ли он бланшируется?  Спасибо большое.В дальнейшем очень хотелось бы подробнее узнать о Московском Рубине и Первенце.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #514 : 29 Январь 2018, 22:22:38 »
Саша, такая выполненность ядра нетипична, всегда орешки были лучше, полнее. А лаборатории у меня к сожалению нет, просто наблюдения.
Будут ли орешки крупнее - не знаю, надо пробовать. А №42-19 пока мало распространен и на юге в т.ч.
По сортам начало цветения не примечала, но знаю, что первым цвести у нас начинает Тамбовский ранний, а за ним все остальные.
Сначала практически у всех появляются женские цветочки, а потом по погоде начинают пылить сережки. Иногда и по две недели проходит.
О бланшировке ничего не могу сказать, просто не занимались этим никогда.
В дальнейшем очень хотелось бы подробнее узнать о Московском Рубине и Первенце.
По этим пройдусь завтра  :yes:
« Последнее редактирование: 29 Январь 2018, 22:31:30 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #515 : 30 Январь 2018, 20:48:18 »
очень хотелось бы подробнее узнать о Московском Рубине и Первенце.
Немножко расскажу о Первенце. Информации по нему сравнительно много.
Первенец является гибридом с видовой лещиной. Получен во Всероссийском НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства в 1957 г. Р.Ф.Кудашевой в Ф ГУП ‘ Ивантеевский лесной селекционный опытно-показательный питомник’. Родительская пара : дальневосточная лещина разнолистная (C. heterophylla) и крупноплодный фундук  Ноттингемский (из Закатальского орехосовхозе Азербайджана). В некоторых источниках встречала информацию о том, что в качестве крупноплодного сорта были использованы либо Синклер, либо Густав, но в сохранившихся материалах по той гибридизации не упоминаются эти сорта, да и по форме Первенец  похож на Ноттингемский.

Лист у Первенца зеленый, ощущение такое, что вершинка листа срезана и он квадратный. Плюска (юбка вокруг орешка) длиннее орешка, разрезана и отогнута в стороны. Орешков в соплодии от 3-х до 8-ми бывает.

Урожайность Первенца - отдельная статья, именно ею мы были просто поражены. На гектары не рассчитывали, но буквально каждая почка на ветке с женским цветком. Опыление идет долго, потому что не все цветки появляются сразу. И сережки распускаются тоже не все сразу. Сережки рыжеватые, собраны по 4-8 шт, (иногда и больше) в виде кисти или длинной кисти. Пылят очень сильно, поэтому опылитель это прекрасный.

Небольшим недостатком Первенца является большое количество поросли в основании куста. Приходится прореживать почаще...
Зато достоинства неоспоримые - его небольшой рост и высокая зимостойкость(свойство лещины разнолистной). На моем участке он  наверное в полтора раза ниже, чем его собратья-одногодки. И вызвано это именно высокой урожайностью.

Орешки получаются не все одного размера, есть и очень крупные, есть и мелкие. Когда-то замерила, получились размеры 28см х 18см х 14см. "Рубашка" на орешке отсутствует, поэтому после просушки они гремят, как погремушки )). Скорлупа светло-коричневая, почти желтая, тонкая, форма - шлем, немножко сплюснутый.

По вкусу орех Первенца немного уступает по сладости другим сортам и гибридам на нашем участке, но он  очень даже неплохой, имеет свой привкус, чем-то напоминающий миндаль (это на мой вкус)).

Общие официальные рекомендации по нему следующие
Цитата
Сорт рекомендуется к разведению по всему ареалу орешника. Он может быть хорошим опылителем для многих сортов фундука. Универсального назначения. Дегустационная оценка 4,5 балла. На государственном испытании с 1975 года. Включен в государственный реестр в 1995 году по Центральному, Северо – Западному и Северо -Кавказскому регионам. Достоинства: Высокозимостойкий. Является хорошим опылителем для краснолистных форм фундука. Почки совершенно не повреждаются орешниковым почковым клещиком.
На мой взгляд - это отличный вариант фундука для приусадебного участка небольших размеров, и очень надежный опылитель.
Несколько фото Первенца


« Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 21:49:13 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #516 : 30 Январь 2018, 20:54:28 »
Немножко не хватило места для фото основания куста Первенца и его характеристики, как опылителя ))
На нижнем фото кустик-трехлетка Первенца. Первые орешки уже были.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 21:10:50 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #517 : 30 Январь 2018, 21:13:13 »
Марина,очень интересные и крупные орешки, :good: И несколько вопросиков;на самом верхнем фото,какой возраст орешку?Первенец, самоплоден ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #518 : 30 Январь 2018, 21:29:58 »
на самом верхнем фото,какой возраст орешку?Первенец, самоплоден ?
Таня, наши кусты фундука посажены были практически все в одно время. Привозила я саженцы в 1999-2000 годах, некоторым сейчас по 17, а некоторым по 18 лет. Этому кусту 17 лет. А его небольшой по сравнению с другими кустами рост объясняется как раз высоким ежегодным урожаем в ущерб росту.
Пока куст не нагружен урожаем, он растет, а как только появляются первые орешки, то этот фундук прекращает сильно расти и отказывается нормально укореняться. Поэтому и не было ни одной плодоносящей ветки на его маточных кустах до сих пор. В прошлом году решили оставить одну, так она дала такой урожай, что пришлось ее подпирать ))). фото внизу.

Гибриды не могут быть самоплодными, им необходим опылитель. Пыльца большинства гибридов стерильна. Стерильна ли пыльца Первенца я не знаю, не задавалась этим вопросом... :Smuchenie:
« Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 21:38:14 от Марина Протасова »

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #519 : 31 Январь 2018, 21:07:44 »
Пока куст не нагружен урожаем, он растет, а как только появляются первые орешки, то этот фундук прекращает сильно расти и отказывается нормально укореняться. Поэтому и не было ни одной плодоносящей ветки на его маточных кустах до сих пор. В прошлом году решили оставить одну, так она дала такой урожай, что пришлось ее подпирать ))).
Я пошел по такому же пути,срезал старый куст Трапезунда,вырастил один ствол,высоту штамба точно не помню,но около 1,5 метров.Такую конструкцию можно с уверенностью считать высокоштамбовым деревом,под ним очень удобно выращивать отводки - они хорошо освещаются,к тому же всегда можно показать качество орехов с материнского дерева.Просто удивительно,у меня растет двойник с Вашего фото!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #520 : 31 Январь 2018, 21:13:34 »
Просто удивительно,у меня растет двойник с Вашего фото!
И еще долго будет расти!
А у Первенца придется эту ветку скоро спиливать, потому что небольшой прирост = быстрому старению, и выхода два: либо периодически менять эту "показательную" ветвь, либо просто удалить ее под корешок.

Мы уже сталкивались с тем, как влияет наличие урожая на кусту этого сорта (гибрида) на укореняемость отводков. Ну а поскольку это все таки маточник, то придется поддерживать именно его, а не урожай на нем.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 21:36:53 от Марина Протасова »

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #521 : 31 Январь 2018, 21:50:38 »
А у Первенца придется эту ветку скоро спиливать, потому что небольшой прирост = быстрому старению, и выхода два: либо периодически менять эту "показательную" ветвь, либо просто удалить ее под корешок.
В моем случае,корням лет 15,поэтому еще есть время посмотреть и сопоставить урожайность с дерева и степень укореняемости отводков.В литературе пишут,что соки в первую очередь идут на орехи,а на укоренение поросли - по остаточному принципу.Прирост на ветках стимулирую обрезкой прошлогодних побегов примерно на треть.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #522 : 31 Январь 2018, 21:52:52 »
Прирост на ветках стимулирую обрезкой прошлогодних побегов примерно на треть.
А какой длины при этом ежегодный прирост?

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #523 : 31 Январь 2018, 22:21:41 »
А какой длины при этом ежегодный прирост?
Если речь идет о саженцах и с учетом того,что я веду формировку деревом,то в зависимости от развития корня,в первый год побег из посаженного отводка вырастает на 20-100 см.Со второго года я из этого побега выращиваю 3-4 скелетные ветви,они вырастают за год на 50-100 см.Обрезку делаю каждый год,срезаю примерно треть прироста.На омоложенных старых кустах прирост еще сильнее (и это с учетом,что часть сил уходит на поросль для отводков).Пока моим наблюдениям 3-4 года,каковы будут приросты дальше - буду наблюдать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #524 : 31 Январь 2018, 22:26:01 »
Саша, я вообще-то спросила про прирост в кроне куста.

А по саженцам тогда такой вопрос: сколько лет держите отводки под маточником, не отделяя?