Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #585 : 10 Март 2018, 22:59:18 »
Скоро уже обещают оттепели у нас, а пока все саженцы погребены под снегом так, что их не видно совсем - сантиметров 50...
Надеюсь, что такого беспредела с погодой, как в прошлом году не будет.

Оффлайн ilo1976

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Регион : Псковская область, Пустошкинский район
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #586 : 12 Март 2018, 10:59:06 »
Марина Владимировна, добрый день!

Как-то выше Вы писали, что Московский Рубин, Сахаристый и №4219 были признаны перспективными сортами для обжарки. Подскажите, а Вы им свой ХЗЧ (бывший Тамбовский поздний) показывали? Да и в принципе, почему были забракованы остальные сорта?

PS: с нетерпением жду продолжения Вашего описания сортов:)

С уважением, Игорь Овсянников.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #587 : 12 Март 2018, 15:51:03 »
Подскажите, а Вы им свой ХЗЧ (бывший Тамбовский поздний) показывали? Да и в принципе, почему были забракованы остальные сорта?
Здравствуйте, Игорь, очень рада Вас видеть на нашем форуме!

Дело в том, что в тот год не было урожая с этого куста на показ. То ли мы его уже слопали, то ли ушел в продажу, но они не видели этих орешков.

Главным принципом отбора была как можно более выраженная округлость ядра ореха. Были измерены вдоль и поперек все сорта и отобраны именно эти три сорта. ХЗЧ не участвовал в отборе, но он полностью подходит под эти нормы.
Еще могу сказать уже по дегустации урожая этого года, что ореховый аромат сильнее всего именно у ХЗЧ. А вот сладость у него пониже, чем у остальных. Про маслянистость не могу ничего сказать, т.к. этих испытаний и сравнений мы не проводили ни разу.

Оффлайн ilo1976

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Регион : Псковская область, Пустошкинский район
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #588 : 12 Март 2018, 23:37:56 »
Ага. Понятно. Значит я немного ошибся при выборе своих саженцев - почему-то решил, что именно Пушкинский красный более округл по сравнению с Московским рубином  Ну да ладно - исправлю это упущение.

Марина Владимировна, а Вы не прикидывали, кем в реальности мог быть Ваш ХЗЧ. По Вашим описаниям и фоткам орешков похож на один из Северных: 9, 14, 31 или 40... н-да, вариантов многовато :)

И ещё один вопрос: Марина Владимировна, как Вы боретесь с основными вредителями фундука и какие Ваши сорта наиболее/наименее поражаются долгоносиком? (жаль у Вас нет белок, а то и про них бы спросил - как бороться :)))

С уважением, Игорь Овсянников
добавлено 13 Март 2018, 09:27:05
И еще один вопрос, Марина Владимировна! :)
Как Вы относитесь к мульчированию рядов фундука агротканью? Слышал мнение, что под ней будет перегреваться почва и плодиться всякий вредитель... или всё не так страшно?

С уважением, Игорь Овсянников
« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 19:40:27 от Марина Протасова »

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #589 : 13 Март 2018, 17:30:55 »
Как всегда, Академик Яблоков с чуть выдвинувшимися почками, остальные пока спят.
Я тоже решил посмотреть на свои саженцы посаженные осенью,но всё под снегом,но один немного выглядывает и уже с серёжками.Не помню какой сорт,этикетка под снегом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #590 : 13 Март 2018, 17:33:57 »
но один немного выглядывает и уже с серёжками.Не помню какой сорт,этикетка под снегом.
Игорь, какого цвета сережки? Если темно-бордовые, то это Московский рубин, если рыжеватые - Первенец, если серо-зеленые - №42-19.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #591 : 13 Март 2018, 17:48:01 »
Игорь, какого цвета сережки?
Марина,мне самому интересно стало,разрыл снег,а в снегу ещё одна серёжка,добрался до этикетки,оказался Первенец.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #592 : 13 Март 2018, 17:51:20 »
Игорь, на каком расстоянии посажен фундук? На фото кажется очень близко друг от друга.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #593 : 13 Март 2018, 17:57:20 »
На фото кажется очень близко друг от друга.
Света,этот один из снега выглядывает,остальные 3 под снегом полностью. Сажал фундук в торце виноградного ряда,а расстояние у меня на этих рядах 2.5-3 метра.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #594 : 13 Март 2018, 18:01:39 »
Я свой посадила на нижней террасе  растояние между 6 кустами по 3,5- 4м. Выше идут террасы с виноградом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #595 : 13 Март 2018, 18:05:10 »
2.5-3 метра.
близко посажены, как бы не пришлось пересаживать. Сделать это лучше раньше, чем в более взрослом состоянии кута.
А от винограда на каком расстоянии?

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #596 : 13 Март 2018, 18:30:26 »
близко посажены, как бы не пришлось пересаживать
Марина,места уже нет,хоть на улицу сажай и виноград и деревья. От винограда посадил в метре от крайней опоры. Снег растает,посмотрю может найду местечко,хоть я и так знаю что нет его. Я прошлой осенью кроме фундука ещё 25 саженцев плодовых посадил.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #597 : 13 Март 2018, 20:01:25 »
места уже нет,хоть на улицу сажай
Игорь, фундук - очень красивое растение, красивый куст, лист багряный у Московского рубина, а Первенец выглядит, словно новогоднее дерево, все в  игрушках. Так что в палисадник вполне можно, заглядываться все будут )))
почему-то решил, что именно Пушкинский красный более округл по сравнению с Московским рубином
Игорь, сравнивалась не просто форма орешка, а наличие острых вершинок. У Рубина вершинка орешка менее острая и обгорать не будет. по крайней мере так было сказано.

Марина Владимировна, а Вы не прикидывали, кем в реальности мог быть Ваш ХЗЧ.
у меня на руках есть книжка Кудашевой и в ней столько гибридных форм и сеянцев под номерами....... :o :pardon:

И ещё один вопрос: Марина Владимировна, как Вы боретесь с основными вредителями фундука и какие Ваши сорта наиболее/наименее поражаются долгоносиком?
борюсь просто: двойная обработка инсектицидами в конце июня и в начале июля. Разбег по времени примерно неделя-полторы. Этого вполне хватает. Это от долгоносика в период формирования  ореха. А от порчи почек иногда обрабатываю, а иногда нет. Нынче у меня будет хороший помощник - опрыскиватель на колесиках аккумуляторный, значит и обработки будут сделаны вовремя и по норме.

И еще один вопрос, Марина Владимировна!
Как Вы относитесь к мульчированию рядов фундука агротканью?
Об этом надо бы спросить тех, кто это делает. Я никогда не применяла этот метод. У меня дикий газон и трава постоянно подкашивается.

Оффлайн Терский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калужская
  • Имя: Терский
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #598 : 17 Март 2018, 12:10:08 »
Здравствуйте. И снова обращаясь к прививке фундука на медвежий орех... У Киктенко Николая Федоровича познавательное видео на эту тему. Особенно интересно наполнение ядра в орехе.

https://youtu.be/_pJZPuf8aRo

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #599 : 18 Март 2018, 10:49:04 »
Здравствуйте. И снова обращаясь к прививке фундука на медвежий орех... У Киктенко Николая Федоровича познавательное видео на эту тему. Особенно интересно наполнение ядра в орехе.
Интересное видео.Начну с несостыковок.Николай Федорович практически всю вторую половину видео показывает наш Крымский сорт Трапезунд,с огромными круглыми орехами,сильно загруженный урожаем,но называет его почему то Памяти Яблокова,а в конце говорит,что Трапезунд дал всего несколько орехов.Еще нюанс,орехи фундука как товар продаются только в сушеном виде,в процессе сушки орех теряет примерно 27% веса,поэтому о наполненности ядра можно судить только после сушки и для этой цели есть объективный показатель - процент выхода ядра,этот показатель у разных сортов 38-53%,причем один и тот же сорт может дать разные показатели,это зависит от применяемой агротехники.Визуальная наполненность сырого ореха есть практически у всех сортов,при сборе урожая расколите любой орех и убедитесь в этом.Прививка на медвежий орех наверно интересное и перспективное дело,особенно для продавцов таких саженцев.Вы заметили, пока еще никто не показал процесс прививки?Через 5-6 лет если не раньше,ажиотаж уляжется,так как цены на такой посадочный материал снизятся в несколько раз,сейчас один орех турецкой лещины для подвоя стоит 10 рублей,на 1 кг приходится примерно 400 орехов,так что 1 кг стоит 4000 руб,при этом всхожесть меньше 50%.Отойдет эта тема,начнут следующую,например прививка на карликовый подвой для интенсивных садов или клонирование.Я за эксперименты,но пока остаюсь сторонником корнесобственной культуры фундука,такой фундук это практически вечное дерево.Можно срезать всю верхнюю часть на уровне грунта,а фундук восстановит крону за несколько лет,причем новое дерево или куст на старых мощных корнях будет развиваться в разы быстрее.Я уже не говорю о получении посадочного материала методом отводков.