Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 368070 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #825 : 23 Октябрь 2018, 22:06:25 »
Таня, если посажены правильно, то ничего лишнего изобретать не надо.
Самое главное для новосадок - спокойно и без пробуждения пережить зиму. Значит надо замульчировать почву под саженцем чем-то органическим и светлым, что бы сберегло тепло почвы снизу и отразило солнышко сверху. Чтобы в оттепели зимой почва не начала прогреваться.
Лучше всего подойдет сено.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #826 : 23 Октябрь 2018, 22:14:21 »
Они у меня скорее будут под метровым слоем снега, т.к. посажены возле забора,только неизвестно когда снег то ляжет

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #827 : 23 Октябрь 2018, 23:31:51 »
посажены возле забора
главное чтобы не под самым забором. А то придется потом удалить половину куста, что уйдет плодоносить к соседям, да и затенит их участок.
Диаметр взрослого куста фундука 2,5 - 4 м в зависимости от сорта. Значит от забора надо отступать при посадке 1,2 - 2 м

Оффлайн Pyzhov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Регион : Украина
  • Имя: Влад
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #828 : 24 Октябрь 2018, 10:21:20 »
Кожица отшелушивается практически вся дочиста.
Конечно бы хотелось увидеть. И не только фото но и видео. Я кстати задавал Вам этот вопрос, но, как я понял вы не знали, что такое бланшировка, а я не догадался разъяснить.

у кондитеров считается большим плюсом,если после термообработки с ядра можно отшелушить кожицу.
У кондитеров не только этот момент считается важным. Я уже писал, что, например одна кондитерская фабрика покупает самый круглый и маслянистый и это не обязательно итальянские сорта, которые, например, в Украине очень сильно раскручивают. Активно покупаются турецкие сорта. Из известных мне сортов такими качествами обладают Барселона и Доходный, содержание жиров 68,14 и 67,9 соответственно. Но наиболее "жирный" орех Победа -74 - 71,2% жира. Следует отметить, что наибольшее количество жиров присутствует именно у продолговатых орехах.
добавлено 24 Октябрь 2018, 13:46:09
Глубоких ям копать не надо.
Тут я не совсем соглашусь. Это смотря какой грунт. Если грунт тяжёлый яму нужно выкопать примерно 50х50х50. Если пром посадка пройтись чизелем. Это даст возможность корню легко осваивать пространство. Ведь в первые годы саженцу необходимо нарастить хорошую корневую систему.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2018, 13:46:10 от Pyzhov »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #829 : 24 Октябрь 2018, 15:43:39 »
Тут я не совсем соглашусь. Это смотря какой грунт. Если грунт тяжёлый яму нужно выкопать примерно 50х50х50. Если пром посадка пройтись чизелем. Это даст возможность корню легко осваивать пространство. Ведь в первые годы саженцу необходимо нарастить хорошую корневую систему.
Согласна, но с небольшой оговоркой ))
Если яма для посадки очень большая по сравнению с корневой системой, то грунт надо сначала подготовить, заставить его работать по подводу воды с нижних слоев вверх. Иначе укоренение будет происходить трудно.

Оффлайн Bonzo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Московская область, Серебряные Пруды
  • Имя: Михаил
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #830 : 29 Октябрь 2018, 17:49:05 »
Марина Протасова,Марина, добрый день! Хотел бы приобрести у Вас саженцы фундука. Участок на юге Московской области (160 км. от Москвы). Какие сорта порекомендуете? Какие условия приобретения? Можно в личку.

Заранее благодарю!

Михаил

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #831 : 29 Октябрь 2018, 17:57:24 »
Какие сорта порекомендуете? Какие условия приобретения? Можно в личку.
Добрый вечер, Михаил.

У меня нет южных сортов, все, что имею, выведено в Московской области в Ивантеевке. Поэтому все сорта подойдут для Вашего региона.

По сортименту и саженцам отвечу в СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ТЕМЕ. Личка для Вас станет доступна после еще одного Вашего сообщения .
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2018, 18:10:29 от Марина Протасова »

Оффлайн Bonzo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Московская область, Серебряные Пруды
  • Имя: Михаил
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #832 : 29 Октябрь 2018, 18:03:08 »
Марина Протасова, Марина Владимировна, спасибо. Буду ждать от Вас сообщений.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #833 : 31 Октябрь 2018, 06:58:13 »
В прошлом году купила "сортовые" саженцы фундука(2 шт) Корунд в уважаемой организации А...., по весне этого года пересадила их за забор... Один в глубокую лунку, другой в жесткие условия песок + небольшое количество грунта... За лето тот, что рос на песке раза 2 практически "заканчивал вегетацию", но после добавления перегноя и мульчирования удачно возобновлял вегетацию, так к осени у него коронка едва успела разогнуться и не знаю успеет ли одревеснеть... При пересадке у этого куста на корню уже торчала зеленая почка, которая в дальнейшем вероятно погибла, т.к. корневой поросли он не дал... В целом прирост у 2х кустов за этот год был слабый около 15-20 см, росли на очень освещенном месте - пропекало хорошо. Получилось, что ветки у них как -то к земле приопущены... Предполагаю, что это сеянцы южных фундуков, посмотрим, что из них в итоге вырастет...

Оффлайн Наташа Прилипко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : Украина Харьков
  • Имя: Наташа Прилипко
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #834 : 31 Октябрь 2018, 13:54:53 »
Марина Владимировна добрый день!Хочу заказать саженцы фундука-Московский рубин и Первенец.Скажите пож.есть ли у вас саженцы кизила и миндаля?Благодарю)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #835 : 31 Октябрь 2018, 18:29:03 »
Хочу заказать саженцы фундука-Московский рубин и Первенец.
Наташа, это тема о выращивании фундука.
Сообщения о приобретении саженцев размещайте пожалуйста ЗДЕСЬ
Сортов, о которых Вы пишите, на сей момент уже нет.

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #836 : 05 Ноябрь 2018, 22:28:50 »
Доброго времени суток. Когда на фундуке начинают формироваться сережки? И если на растении нет сережек на первый год, говорит ли это об его некультурности?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #837 : 06 Ноябрь 2018, 18:40:16 »
Когда на фундуке начинают формироваться сережки? И если на растении нет сережек на первый год, говорит ли это об его некультурности?
Нет, Константин, отсутствие сережек после первого года выращивания пока ни о чем не говорит.
Есть сорта, образующие сережки на первый год, а есть те, которые покажут сережки на 4-й год. Но 4-5-й годы - это предел. Культурные саженцы на эти сроки обязательно покажут сережки.
Кроме того, это еще будет зависеть и от условий выращивания, от того, активно развивается куст или ему чего-то не хватает.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2018, 12:14:36 от Марина Протасова »

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #838 : 06 Ноябрь 2018, 23:42:06 »
Доброго времени суток. Нашел полезную советскую литературу про лещину(тот же фундук в принципе), для новичков будет интересно.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2018, 19:40:29 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #839 : 08 Ноябрь 2018, 09:47:43 »
А почему в южные районы, у этой формы зимостойкость меньше или другая причина?
Сережа, зимостойкость этого фундука ничуть не меньше , чем остальных, но сейчас время посадки в более северных широтах уже закончилось, а южане могут себе позволить высаживать и сейчас.