Автор Тема: Полирам (Basf) - контактный фунгицид против антракноза и милдью  (Прочитано 22155 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Я на следующий сезон запаслась Полирамом. Планирую применить его  по 5- 7-му листу от милдью и антракноза. А вот стоит ли второй раз опрыскивать или уже на системники перейти - не знаю? :pardon:
А так же по деревьям им поработать, но там всё понятнее расписано.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А вот стоит ли второй раз опрыскивать или уже на системники перейти - не знаю?
Таня, я пробовала делать обработки чуть реже, но дублями. Результат понравился. Но контроля не было.... :Smuchenie:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Таня, я пробовала делать обработки чуть реже, но дублями. Результат понравился. Но контроля не было....

Ну да. Я бы тоже хотела два раза им отработать, но по нему пишут: 4 профилактических опрыскивания на разных вегетационных этапах:
Формирование соцветия (это как раз 5-7 лист, если я правильно понимаю, или это раньше?)
В конце цветения -( в это время я обычно ничего не делаю, а вот перед самым цветением я планировала уже системники применять. )
Начало формирования ягод - (уже не хочется)
Ягода диаметром 0,5 см - (тем более не хочется, т.к. срок ожидания 60 дн.)
80-100 мл/м2

Когда два раза-то отработать?
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2016, 13:17:32 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование соцветия (это как раз 5-7 лист, если я правильно понимаю, или это раньше?)
Тань, может неправильно выразилась, но я понимаю дубль не как повтор через полный срок действия (14 - 21 дн), а через неделю. При этом следующая обработка у меня сдвигалась на более поздний срок, чем срок действия препарата. И обработка Полирамом была сделана одним дублем. Принцип в том, что если какая-то спора была не добита, она глушилась дублем.
Но эти дубли проводила только во влажные теплые периоды, когда был разгул болячек.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2016, 13:38:22 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
но я понимаю дубль не как повтор через полный срок действия (14 - 21 дн), а через неделю. При этом следующая обработка у меня сдвигалась на более поздний срок, чем срок действия препарата. И обработка Полирамом была сделана одним дублем. Принцип в том, что если какая-то спора была не добита, она глушилась дублем.
От! Грешным делом, и я так хотела сделать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Грешным делом,
а почему грешным? Что-то не так?  :Smuchenie: критику в студию.....

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
а почему грешным? Что-то не так?
Просто рекомендации от производителя одни, а мы по-другому делаем. По-этому и "грешным".

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да - 60 дней срок ожидания для Полирам с сайта agro.basf


Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Я Полирам включил в схему только в начале вегетации, 1 раз.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Все же меня интересует, почему Полирам, препарат контактного действия с периодом распада 60 дней, может быть по срокам ожидания ошиблись? Его же смоет при хорошем дожде в землю за один раз, а с нашими недельными природными поливалками тем более, а тут целых два месяца распада. В общем, и зачем тогда он нужен, если есть контактники с меньшим периодом разложения.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Его же смоет при хорошем дожде в землю за один раз

потому и нельзя 60 дней кушать продукт. А защитное действие ни кто на 60 дней и не гарантирует, на то свои сроки.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Вот информация из справочника песитицидов о Метирам(е), д.в. Полирам(а) написано:
Цитата
Легкое твердое вещество светло-желтого цвета. При температуре свыше 120 °С происходит его разложение. Практически не летучее, в воде и большинстве органических растворителей не растворимо, в пиридине и диметилформамиде растворяется с разложением. Относительно хорошо растворяется в слабых водных растворах щелочей.
Препарат разлагается при действии минеральных кислот, не устойчив в сильных кислых и щелочных средах. В воде в нейтральной среде сохраняется более 30 дней (обнаруживается до 9% исходного количества). Период полураспада в воде составляет 8 дней. В процессе гидролиза образуются этилентиураммоносульфид, этилентиомочевина, сера.[6]
Вещество стабильно на свету, негигроскопично и разрушается только сильными кислотами и щелочами.[7

Более 30 дней - , но все же не 60

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я тоже читал такую инфу, но с сайта производителя - наверно то, что называется "из первых уст"

А так частое явление, что в разных странах на один и тот же препарат - разные сроки ожидания.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
потому и нельзя 60 дней кушать продукт. А защитное действие ни кто на 60 дней и не гарантирует, на то свои сроки
Тогда и нечего людей вводить в заблуждение этими 60 днями, если это практикой не доказано. Где же эти исследования проводились, в пустыне, где нет дождей и там препарат контактного действия держится 60 дней на листьях, ни солнце, ни ветер его не унесут и не растворят? Звиняйте, за мою тугодумность, но не понимаю я. Про системник еще понятно, почему сроки растянутые, а вот про контактник ??? :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
если это практикой не доказано. Где же эти исследования проводились

Наталья М, Наташа, если интересно можно ознакомиться с паспортом безопасности. Правда про кол-во дней я там так и не нашел, но все же