Автор Тема: Малина,посадка и уход  (Прочитано 82920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Малина,посадка и уход
« Ответ #15 : 20 Апрель 2016, 19:24:48 »
что же вы получаете с малинника при такой короткой обрезке?
Малину...  :pardon:

Я ж не ягодник, Марина, не агроном, а только виноградарь... Все почему-то так режут, ну и я делал также  :unknown: Жалко уже успел обтяпать кусты, но на будущее буду иметь ввиду.

Дело в том,что ЛЕТНЯЯ малина плодоносит то как раз из почек,расположенных ОТ 50-60 см от земли,т.е. получается что своей обрезкой я как раз ту часть растения что плодоносит,срезал.В прошлом году обрезал только верхушки побегов,немножко,сантиметров 15-20.Малины наморозили полную морозилку,до сих пор детвора ест.
Спасибо Андрей, не знал. Ну что ж, всему мы учимся однажды  ;);

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Малина,посадка и уход
« Ответ #16 : 20 Апрель 2016, 21:33:32 »
Я тоже на двухлетней малине только верхушки чикаю до первой сильной почки (высота получается разной - в зависимости от сорта), а на тутаймерах вырезаю часть побега отплодоносившую осенью. Польку и Полану вырезаю полностью, осенний урожай гораздо качественнее. Высокие сорта обрезаю примерно на уровне глаз, на этом же уровне располагаю верхнюю шпалеру, так собирать комфортнее.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Малина,посадка и уход
« Ответ #17 : 20 Апрель 2016, 21:57:50 »
а на тутаймерах
На чем, на чем?  ???

Напоминаю, официальный язык форума - русский   :D:

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Малина,посадка и уход
« Ответ #18 : 20 Апрель 2016, 22:00:27 »
Тутаймеры - это сорта склонные ко второму плодоношению на верхушках побегов текущего года. Основной урожай , как правило, первый ( на прошлогодних побегах с обрезанными отплодоносившими верхушками).
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 22:03:33 от Ирина КМВ »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14645
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Малина,посадка и уход
« Ответ #19 : 20 Апрель 2016, 22:41:30 »
Тутаймеры - это сорта склонные ко второму плодоношению на верхушках побегов текущего года.
Ирина, Желтый гигант из их числа? Он тоже склонен показывать ягоду на вершинках однолетних побегов осенью. Просто никогда не слышала такого определения - тутаймеры  :Smuchenie:

Оффлайн ЕленаЕ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Елена
Малина,посадка и уход
« Ответ #20 : 21 Апрель 2016, 08:16:30 »
Если на ремонтантной малине оставлять часть побегов, действительно небольшой урожай с них собрать можно, но в этом случае, по крайней мере у меня, бывает меньше сильных побегов молодых, дающих основной осенний урожай. По совокупности меньше получается, да и зачем, летом же " летняя" малина есть :unknown: ;)

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Малина,посадка и уход
« Ответ #21 : 21 Апрель 2016, 11:57:20 »
Елена,абсолютно с Вами согласен  :Rose:

Корни то тратят питательные элементы на плодоношение на "старых" побегах.Потому "молодежь" слабоватая.Есть еще один минус от "старых" побегов,в т.ч. этот же минус на побегах летней малины - в побегах зимуют вредители.А если срезали отплодоносившие побеги и сожгли,вредителей нет.

Потому лето режу на 15-20 см от верха (в том году вообще не стал резать,гляну что будет в этом году на верхушках),а ремонтант под корень.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Малина,посадка и уход
« Ответ #22 : 21 Апрель 2016, 12:43:41 »
Малину в этом году обработала крепким раствором мочевины и медного купороса. А сверху положила препарат 30. Затормозила ее на славу - только что раскрывает почки...
А может быть играет роль еще то обстоятельство, что она у меня на семи ветрах растет - вокруг поле...

Вот смотри Марина, малина у меня и обработана также крепким раствором карбамида с мед.купоросом и 30-ку добавила и уже хорошо облиственная стоит. Уже второй год обрабатываю этой смесью и не заметила разницы в развитии у меня и соседей. Ничего она не задерживает, по мне так наоборот,  мои растюхи раньше "заколосились" :D:. А твоя в полевых условиях, действительно омываемая семью ветрами, природными "тормозами" сдерживается.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2016, 21:21:51 от konctantin »

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Малина,посадка и уход
« Ответ #23 : 21 Апрель 2016, 21:07:00 »
Ирина, Желтый гигант из их числа? Он тоже склонеен показывать ягоду на вершинках однолетних побегов осенью.
Марина, у меня нет ЖГ, но раз "склонен" - значит "тутаймер". Точно так же ведет себя Порана Роса, хотя заявлена как рем. Вырезав его под ноль в позапрошлом году осталась в прошлом году без урожая, так как ягоды осенью не вызрели. В этом году весной обрезала только верхушки прошлогодних побегов и оставила на летнее плодоношение.
 Вот у ремов 100% бывает осенний урожай, зачастую по всей высоте стебля, поэтому их смело можно вырезать до уровня земли, нет смысла пеньки на плодоношение оставлять. А вот от тутаймера можно получить 2 полноценных урожая, в зависимости от сорта величина урожая колеблется в ту или иную сторону, еще погода большое влияние оказывает, второй урожай может просто невызреть и замерзнуть.

По совокупности меньше получается, да и зачем, летом же " летняя" малина есть 
Лена, такая технология в основном на юге  практикуется. Если у нас зачастую ягоды не вызревают, то у вас и подавно не вызреют. У меня сорта Брусвяна, Костинбродская, Порана Роса просто "требуют" два урожая.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2016, 21:15:21 от Ирина КМВ »

Оффлайн ЕленаЕ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Елена
Малина,посадка и уход
« Ответ #24 : 25 Апрель 2016, 05:20:42 »
По совокупности меньше получается, да и зачем, летом же " летняя" малина есть 
Лена, такая технология в основном на юге  практикуется. Если у нас зачастую ягоды не вызревают, то у вас и подавно не вызреют. У меня сорта Брусвяна, Костинбродская, Порана Роса просто "требуют" два урожая.
Ремонтантная у нас где-то в  августе спеть начинает, и до самого снега, а снег в последних числах октября - ноябре выпадает, если и не вся, то совсем немого не успевает, по крайней мере наедаемся вдоволь. ;); Не так уж у нас и холодно.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Малина,посадка и уход
« Ответ #25 : 23 Май 2016, 08:32:57 »
Кто с талкивался с такой мелкой гусеницой? Скручивает листья на малине и смородине. Ранее у себя такой не видел.



« Последнее редактирование: 26 Май 2019, 20:17:58 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14645
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Малина,посадка и уход
« Ответ #26 : 23 Май 2016, 16:06:35 »
Кто с талкивался с такой мелкой гусеницой? Скручивает листья на малине и смородине.
Это малинная муха. Вот что сказано в книжке Кичины о ней
Цитата
МАЛИННАЯ МУХА. Малинная муха в природных условиях время от
времени накапливается в таких количествах, что в посадках малины убивает до
половины всех новых побегов. Это настоящий бич малины, когда весной при
массовом развитии новых побегов погибает их большая часть. Меры борьбы —
опрыскивание зелёных побегов высотой 15-30 см препаратом фуфанон в
концентрации 0,3%

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Малина,посадка и уход
« Ответ #27 : 23 Май 2016, 19:07:01 »
Нет Марина это не малинная муха. Разобрался сам. Это розанная листовертка.
Вот фото с инета

В садах России обитает 26 видов листоверток. Наиболее вредоносны почковая вертунья, розанная, плодовая, смородинная, белопятнистая и всеядная листовертки, Вредят с ранней весны до поздней осени, питаясь преимущественно почками, листьями, повреждают также соцветия и плоды.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14645
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Малина,посадка и уход
« Ответ #28 : 23 Май 2016, 20:52:18 »
Нет Марина это не малинная муха. Разобрался сам. Это розанная листовертка.
По причине странной погоды забрела не на свою территорию питания?  :D:
Вообще-то после того, как увидела тлю на винограде и грецком орехе, уже трудно удивиться чему-либо...

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Малина,посадка и уход
« Ответ #29 : 23 Май 2016, 21:42:16 »
а можно в междурядьях винограда(3метра) посадить ряды малины,у кого нибудь есть такой опыт?