Автор Тема: Клуб "Виноград Курска"  (Прочитано 94180 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #255 : 21 Июль 2018, 14:24:06 »
Куряне, кто как собирается спасать свой виноград? Я такой сырости на своем южном склоне не видела за 30 лет ни разу. Завтра попытаемся обработать виноград. Наверно в первую очередь надо от одиума. типа Тиовит -Джета? Или в комплексе с Оксихомом? Месяц до созревания, если оно будет в этом году,  у нас точно есть. Или биопрепаратами Фитоспорином? Внешних признаков болезней пока не видно, но может просто по неопытности мы их не замечаем. Обрабатывали химпрепаратами 3 раза, ( Оксихом+Топаз, Ордан+Топаз, Строби)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #256 : 21 Июль 2018, 16:00:51 »
Куряне, кто как собирается спасать свой виноград? Я такой сырости на своем южном склоне не видела за 30 лет ни разу. Завтра попытаемся обработать виноград
Ирина, ну что, получилось провести обработку?
У меня - нет. Сначала полдня пасынковала, а сейчас опять ливень.
Болезней действительно, пока не видно.
Насчет сроков созревания: если Вы упоминаете месяц до созревания, то у Вас нет суперранних сортов.
У меня такие есть и по ним уже ни оксихомом, никакими другими с ожиданием месяц не пройдешь.  Буду работать фитоспорином. фармайодом, марганцовкой, перекисью водорода, содой. Но сначала закончу пасынковать, а то заросли конкретные уже.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #257 : 21 Июль 2018, 16:21:26 »
Планируем завтра, мы на даче не каждый день. У нас самые ранние  - это Краса Никополя, Рошфор, Красотка, они еще и не думают окрашиваться. Но все равно не будем рисковать - Фитоспорин, либо сначала сода и йод, а через недельку фитоспорин.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #258 : 21 Июль 2018, 16:33:21 »
У нас самые ранние  - это Краса Никополя, Рошфор, Красотка, они еще и не думают окрашиваться.
Ну да, эти еще не скоро созреют, у меня Краса Никополя только первые ягодки окрасила.

Тогда смотрите по ситуации, если грибки все-таки разбушуются, то медными можно обработать вкупе с Тиовитом. Это чтобы гарантированно остановить грибки. Но Фитоспорин тоже способен творить чудеса, особенно в повышенной концентрации.
На некоторых участках в нашем регионе пошла гулять милдью, проявляясь пушком на верхней стороне листа.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #259 : 07 Август 2018, 22:36:54 »
Уважаемые коллеги, пришло время сообщить  о проведении выставки винограда, который мы с вами вырастили )), что я и делаю с превеликим удовольствием ))

Выставка-дегустация солнечной ягоды от клуба "Виноград Курска" будет проведена 26 августа в 13.00.

Место проведения - возле Областной Библиотеки им. Асеева.


Если есть желающие принять участие в проведении данного мероприятия, то просьба сообщить заранее мне в личку. Столы и расходники для оформления будут предоставлены.

Гостей и всех посетителей выставки мы приглашаем к 13.00, но сами должны будем придти пораньше, часам к 10.00, чтобы вынести и оформить свои выставочные места (столы, стенды), отдать ягоду на взвешивание и измерение сахаристости и пр. "процедуры" ))

Сегодня я обзвонила несколько виноградарей и поняла, что многие боятся, что виноград до выставки не созреет. Коллеги, не волнуйтесь, нам природа дает прекрасных 20 дней, за которые почти все ранние сорта у нас подойдут и не будут переспевшими.
Конечно же, надо и нам принять меры для подготовки выставочных гроздей. Первое, что можно сделать - закрыть от ос и посторонних взглядов (и своих тоже  :D:) самые лучшие грозди, чтобы они дожили до выставки не ощипанными.
Пусть этих гроздей будет немного, но ранние сорта мы должны показать.
Потом будет еще одна выставка на День Города, в которой клуб примет самое активное участие.
« Последнее редактирование: 07 Август 2018, 23:10:55 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #260 : 17 Август 2018, 20:52:19 »
Уважаемые коллеги, хочу попросить представителей сильной половины нашего клуба, чтобы пришли 26 августа пораньше и помогли вынести и установить столы для проведения выставки.
Часикам к 11.00, к моменту открытия библиотеки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #261 : 22 Август 2018, 14:38:41 »
Вчера у нас собирался пойти дождь, шпалеры мотало сильным ветром, но все пронеслось мимо, капнуло только три капли. И не надо бы сейчас таких катаклизмов, выставка на носу ))

Небольшое дополнение к предыдущим объявлениям: эта выставка проводится с целью показать, виноград каких сортов и какого качества выращивается в нашем регионе. Поэтому если у кого-то из виноградарей-участников выставки будет виноград, привезенный из других, более южных регионов, то обязательным условием будет обозначить регион выращивания  :pardon:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #262 : 22 Август 2018, 15:13:12 »
более южных регионов
Добавлю, экспонаты южных регионов также не будут участвовать в голосовании, т.к. все мы прекрасно понимаем, что конкурировать с образцами, выращенными на югах нам бессмысленно.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #263 : 22 Август 2018, 15:30:58 »
Девочки. С Наступающим вас праздником. Пусть у вас все получится, красивых гроздей, добрых друзей, исполнения всех хотелок!!! буду держать за вас кулачки, успехов. :Rose: :Rose: :Rose:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #264 : 22 Август 2018, 16:29:23 »
Пусть у вас все получится, красивых гроздей, добрых друзей, исполнения всех хотелок!!! буду держать за вас кулачки, успехов.
Спасибо!
А мы постараемся сделать красивый фотоотчет с нашей выставки ))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #265 : 26 Август 2018, 21:57:52 »
Ну вот и минул "день Х", состоялась наша выставка винограда в этом году.

Скажу немножко о своих ощущениях, потом может быть и другие отпишутся.
Народу было немного, не только гостей выставки, но и самих участников. Как-то не сложилось собрать всех, кого приглашали. Но это жизнь, от нее никуда не денешься, надо принимать, как есть )).
Но несмотря на это, настроение, как от хорошо сделанной работы. А все потому, что немножко на мой взгляд, изменилось отношение людей к таким выставкам. Многие в ходе дегустации рассказывали про свои первые сигналки, про то, что на следующий год ждут от своего молоденького винограда первых результатов.

Лето у нас нынче просто шикарное, и грозди были такие же шикарные, ничуть не хуже южных.
По конкретным показателям девочки после обобщения результатов сами отпишутся.

Был проведен конкурс в рамках клуба Виноград Курска по следующим номинациям:
- самый вкусный виноград
- самая красивая гроздь
Были проведены контрольные взвешивания и замеры сахара. По результатам были выбраны номинанты и одарены призами (виноградные ножницы Самурай).

Сделала для себя открытие, даже не одно, а несколько:
- мне нравится кишмиш Юпитер
- очень понравился мускат Блестящего, а значит саженцу жить на винограднике
- и очень понравился вкус Памяти Учителя

Большое спасибо всем, кто участвовал в проведении нашей выставки. Было очень много работы по размещению, организации, замерам - без вас не справились бы!  :Rose:

Несколько фото с выставки

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #266 : 26 Август 2018, 22:35:27 »
На такого рода выставке я и мой сынишка были впервые. Посмотреть конечно было на что, а главное было что покушать, сынишка в принципе за этим и ехал ;D. В первую очередь я пробовал то, что уже посадил себе по совету и отзывам других, но зрелую ягоду вживую не вкушал. Разочарований не было, скорее наоборот считаю что не зря посадил Пам. Учителя, Подарок Несв., и еще для себя отметил три сорта которых пока не завел себе.
1. Забава(вкусная и если можно так сказать, мясистая мякоть, есть что пожевать. Ищу саженец!
2. Аюта ( очень вкусная)
3 к.м. Юпитер
Всем участникам большое спасибо!
« Последнее редактирование: 26 Август 2018, 22:45:43 от DIL »

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #267 : 26 Август 2018, 22:49:03 »
Организаторам и участникам большое человеческое спасибо .Вы старались у Вас все получилось

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #268 : 27 Август 2018, 06:53:50 »
Все прошло хорошо, интересно, вкусно. Немного усталости, но это приятная усталость. Всех поздравляю и желаю лучших урожаев, и такого же прекрасного лета в последующие годы.

добавлено 27 Август 2018, 07:16:07
Из того, чего у меня нет, понравились киш миш Юпитер (приятно удивил, даже не ожидала, себе на заметку взяла), Юбилей Трофимова (но инфы по нему нет, может быть название неправильное :pardon:)
« Последнее редактирование: 27 Август 2018, 07:16:07 от Наталья М »

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #269 : 27 Август 2018, 08:03:56 »
Огромное спасибо организаторам и участникам! Все было интересно и очень вкусно! :) Подтверждены избранные и посаженные малолеточки, определены новые хотелки. Танцы с бубнами весной следующего года благополучно продолжатся! ;D