Автор Тема: Клуб "Виноград Курска"  (Прочитано 94220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #390 : 15 Август 2019, 17:49:20 »
Надеюсь, что за эту жаркую неделю наберет сахар Сомерсет Сидлис
я тоже очень надеялась на это.
Сейчас измерила сахар, по прошествии нескольких жарких дней, а до этого просто после недели теплой погоды у большинства сортов сахар сдвинулся немного, хотя окрасился прилично.
И только у нескольких есть подвижка на 3-5 единиц.
У нас еще вторая выставка 25 сентября
вот и думаю, что по прошествии2-х с лишним недель в моих условиях можно говорить о представлении на выставку гроздей с нормальными кондициями.
 
Сейчас важно собрать информацию как можно с большего количества виноградарей, что принесут свой виноград на выставку. Важно учесть мнение всех людей, поэтому торопится не будем, по-крайней мере у нас есть еще несколько дней, чтобы озвучить дату руководству библиотеки
да, 19-го августа - крайний срок, когда мы должны озвучить руководству библиотеки дату проведения выставки винограда.
Я больше склоняюсь к дате 31 августа.

Собрать полную информацию по вызреванию винограда на наших участках сейчас очень важно, поэтому большая просьба ко всем членам нашего виноградного клуба: пжлст либо отпишитесь здесь, либо позвоните мне или Наташе и сообщите эту информацию. Телефоны наши вы все знаете.
На основании этой информации мы и будем принимать решение.

Оффлайн falcon1957

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Не стоит растить крылья, если не знаешь, куда лете
  • Регион : г.Курск
  • Имя: Александр
Клуб \\\"Виноград Курска\\\"
« Ответ #391 : 18 Август 2019, 03:56:11 »
У меня в этом году многие сорта плодоносят впервые (Розмус, Виктор, Мускат F 14-75, Русский фиолетовый, Аркадия). На 5 сотках вместилось всего 23 сорта, поэтому некоторые кусты находятся в полутени и тем более задерживаются с созреванием. Много хлопот доставил Оидиум, так Рошфор (второй год плодоношения) "съел" почти целиком, "Сокол" - тоже. Сейчас осы сильно донимают, а в мешочки все не спрячешь. Порадовала (и это каждый год) Голбена Ноу - уже пробуем, а также вполне съедобные Юбилей Новочеркасска и Виктор. Задерживается с созреванием в этом году Мускат Летний (а я еще,кажется, и куст перегрузил). Так, что пока сложно сказать, что останется к сентябрю (т.е. к выставке).
добавлено 18 Август 2019, 04:00:47
вторая выставка всегда проходит 25 сентября, это фиксированная дата, т.к. день города, называется она Дары осени.
Подскажите, в каком месте и в какое время проводится выставка "Дары осени" в этом году?
добавлено 18 Август 2019, 04:30:15
falcon1957,
« Последнее редактирование: 18 Август 2019, 04:30:39 от falcon1957 »

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #392 : 18 Август 2019, 12:36:18 »
Александр, где вы приобретали ловушки для шершней? ОсЫ достали в этом году.
Комментарий модератора Александр, пжлст свой ответ размещайте в Соответствующей теме
« Последнее редактирование: 18 Август 2019, 14:54:54 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #393 : 18 Август 2019, 15:02:14 »
в мешочки все не спрячешь. ..........пока сложно сказать, что останется к сентябрю (т.е. к выставке)
Александр. если такая хорошая коллекция уже в этом году, то спрячьте в мешочки хотя бы выставочные грозди, чтобы они благополучно довисели до выставки. Все же выставка - результат работы виноградаря за год  :pardon:

Выставку будем проводить возле здания Областной Библиотеки им. Асеева, открытие в 12.00. По дате определимся завтра, т.к. все зависит от Администрации библиотеки.
 Завтра вечером дам полное объявление.
« Последнее редактирование: 18 Август 2019, 20:43:56 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #394 : 19 Август 2019, 15:55:12 »
Уважаемые коллеги-виноградари, куряне и гости г.Курска,
 31-го августа у здания Областной Библиотеки им. Асеева клуб "Виноград Курска" будет проводить выставку-дегустацию винограда.
Открытие выставки в 12.00, к этому времени приглашаем гостей и посетителей.
На выставке будут представлены ранние сорта и ГФ.
В рамках данного мероприятия будут проведены контрольные взвешивания самых крупных гроздей и замеры сахара. По результатам измерений будут выбраны  победители выставки. Награждение за 1,2,3 места будут проведены на первом занятии клуба 3 ноября.
 
Всем участникам надо придти к 10.30, чтобы успеть вынести столы и оформить свое выставочное место.
Все расходники (тарелочки, салфетки, вода, скатерти, маркеры) участникам выставки будут предложены.

Уважаемые коллеги по виноградному клубу, по всем вопросам, касающимся организации и проведения выставки-дегустации просьба звонить мне, телефон вы все знаете.
 

Времени на проведение данного мероприятия нам выделяется немного, всего с 12.00 до 14.00, (в связи с проходящими областными мероприятиями библиотеки им. Асеева), поэтому просьба не игнорировать указанные временные рамки, действовать быстро и слаженно.
В рамках этой выставки нам предстоит успеть сделать необходимые замеры сахаристости винограда,  его весовые измерения, так что пока подготавливайте самые красивые и вызревшие грозди. Кстати, если у вас будет желание их продать, то это будет возможно, желающих всегда бывает много. Поэтому мой совет: на выставку готовьте не по одной, а по две грозди каждого сорта: одну напоказ, а вторую на ощип-дегустацию )))
 
« Последнее редактирование: 19 Август 2019, 16:02:03 от Марина Протасова »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб \"Виноград Курска\"
« Ответ #395 : 19 Август 2019, 21:41:55 »
Дополню.
Приглашаем принять активное участие виноградарей с города, области, других регионов. Столов для показа всем хватит. Грозди подписывайте дома, чтобы времени не отнимала писанина.
Надеюсь дождя не будет, а если все же такое случится, то нас скорее всего, пустят в само здание библиотеки.
добавлено 19 Август 2019, 21:50:46
Подскажите, в каком месте и в какое время проводится выставка "Дары осени" в этом году?
Всегда 25 сентября, в здании областной библиотеки им. Асеева, в 12 дня обычно, но еще будет уточняющая информация по времени.
« Последнее редактирование: 19 Август 2019, 21:50:46 от Наталья М »

Оффлайн falcon1957

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Не стоит растить крылья, если не знаешь, куда лете
  • Регион : г.Курск
  • Имя: Александр
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #396 : 21 Август 2019, 23:25:38 »
Провел первые замеры винограда 2019г. Результаты:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #397 : 21 Август 2019, 23:31:16 »
falcon1957, Александр, за предстоящую до выставки недельку еще подтянется. Какие ягоды брали для замеров (верх, середина, низ)? Надеюсь, на выставку придете?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #398 : 21 Август 2019, 23:44:25 »
первые замеры винограда 2019г.
вот примерно такие результаты и у меня. Следующие замеры у меня будут 25-го числа. Посмотрим, что можно будет представить на выставку. Кислятину не понесу ))).

И присоединяюсь к вопросам Натальи: какие ягоды из какой части грозди были взяты для замеров и придете ли на выставку?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #399 : 24 Август 2019, 21:59:46 »
Сегодня получила письмо-приглашение от Ольги Викторовны Чистяковой, председателя клуба липецких виноградарей, в котором она пригласила курских коллег посетить их ВЫСТАВКУ

Мы тоже потихоньку готовимся к своей выставке, завтра буду третий раз замерять сахар ягоды.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #400 : 26 Август 2019, 21:37:00 »
завтра буду третий раз замерять сахар ягоды.
  Марина, как результаты повторных замеров?      Мне мерять нечем, поэтому сегодня дегустировали и осматривали визуально. Результаты  такие. Коричневых косточек нет пока ни у одного сорта. Наиболее темные у муската и Агата донского (сомневаюсь, что это он). Сахара, чтобы пальцы слипались, тоже нет. Еще кислит Юбилей Новочеркасска, Талисман, Цитронный Магарача. У Кодрянки кислота почти ушла, но травяной привкус у шкурки присутствует еще.  Для себя , внуков срезаем , вкус неплохой конечно, но... еще ему зреть и зреть.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #401 : 26 Август 2019, 21:54:49 »
Марина, как результаты повторных замеров?
Ирина, отвечу в теме про сахаристость.

После замеров у меня укрепилось предположение, что больше винограда будет представлено на нашу вторую выставку 25 сентября, чем на эту.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #402 : 29 Август 2019, 11:20:11 »
Напоминалка! Послезавтра, в субботу, 31 августа, в 12 дня состоится выставка. Участников форума  приглашаем принять участие в выставке, приходите к 11, чтобы выставить свои грозди. Кроме винограда с собой ничего брать не надо, к выставке все приготовлено. Будут сделаны замеры сахаристости и взвешивание самых крупных гроздей. Ждем всех.

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #403 : 31 Август 2019, 18:28:43 »
Спасибо организаторам и участникам выставки винограда!!! Все было красиво, интересно и вкусно. :) Удивило обилие "Красотки" в прекрасном состоянии, несмотря на прошедшие дожди. Понравился Мускат Диевский, Мускат Новошахтинский. Удивил 20-2 Павловского. Вкусный и хрустящий как огурец. Многие сорта показали себя с хорошей стороны. И немного фоток винограда и стендов участников.

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #404 : 31 Август 2019, 18:56:36 »
Организаторам и участникам курской выставки большое спасибо. Посетители обменивались положительными эмоциями. Что то записывали. Брали контакты виноградарей. Делали снимки стендов. Значит народ курский интересуется чудной ягодой.