Автор Тема: Сорта винограда Японии  (Прочитано 134312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта винограда Японии
« : 29 Июль 2014, 10:06:33 »
  Здравствуйте!
Не секрет, что в последние годы любителей захлестнула волна ажиотажа вокруг японских сортов.
Волна в общем-то не случайная, что бы не говорили о раздутых гиббериллином ягодах, а японские сорта всё же представляют для нас - любителей большой интерес.
Во-первых Япония высокоразвитая страна, в которой вряд ли "штампуют" гибридные формы пачками с целью только лишь заработка на посадочном материале  ;) Надо думать каждый сорт является плодом серьёзной научной селекционной работы. Во-вторых очень многие японские сорта являются тетраплойдами и триплойдами, что тоже не случайно и подтверждает "серьёзность" японского подхода, а значит они генетически имеют больший потенциал в плане размеров ягод.
Безусловно высочайший уровень агротехники в Японии также поспособствовал тем удивительным результатам, которые мы можем видеть на фото в интернете.
У японцев мы можем поучиться и работе с регуляторами роста, что для их агротехники является стандартным процессом. Возможно эти знания дадут возможность исправить многие недостатки и наших сортов.

Знаю, что некоторые из нас уже получают первые урожаи японских сортов, надеюсь, что эти люди присоединяться к нашему форуму и поделятся информацией!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта винограда Японии
« Ответ #1 : 30 Июль 2014, 15:28:17 »
Сето Гигант (Seto Giatn) Япония.
http://www.youtube.com/watch?v=iYfYQKofL3A
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 21:47:08 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта винограда Японии
« Ответ #2 : 30 Июль 2014, 16:04:36 »
Aki Queen



Gorubi (сорт названный в честь президента Горбачева) (тетраплойд)



Nina Queen (тетраплоид)


Fujiminory (тетраплоид)



В Японии существует культура потребления винограда с очищенной кожицей, поэтому крупная ягода считается важным достоинством. Сравнительно небольшие грозди японцы формируют искусственно, вручную, добиваясь при этом ягод максимального размера. На нижнем фото видно, что сверху грозди удалено много ответвлений, фактически оставлена меньшая часть ягод. Три десятка 25-30-ти граммовых ягод на гроздь - обычное дело.
« Последнее редактирование: 05 Август 2014, 09:35:52 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сорта винограда Японии
« Ответ #3 : 15 Август 2014, 22:48:06 »
Маникюр Фингер (Baladi х Единорог )



Выведен НИИ винограда Японии в 1988г.
С 1998г. в Китае.
Срок созревания 120 – 130 дней.
Вес грозди от 400 – 700г до 1750г.
Куст сильнорослый. Рекомендуемая формировка широкий веер, Т – образная шпалера или беседка.
Вес ягоды от 12 до 20г. Размер ягоды от 48 х 22мм до 58 х 31мм. Форма ягоды овально — вытянутая, арахисообразная. Кожица тонкая, прочная. Мякоть хрустящая, сочная. Вкус сладкий, освежающий (сах. 18 – 19%). Цвет от светло – розового у основания ягоды переходит в желтый, далее в ярко – красный, отсюда название «Маникюр пальца»  Обрезка на 6 – 8 почек и короче.
Коэффициент плодоносности 1,3 – 1,5.
Необходимы 2 – 3 профилактические обработки с ударением на антракноз и белую гниль.
Плодоносит на 2-й год после посадки, урожайность от 4 – 5кг с куста до 10 – 20кг. Требует регулировки нагрузки. Кисть 60 – 80 ягод.
Срастаемость с подвоем хорошая. Лучшие показатели, на Кобер 5ББ и СО4.
Морозостойкость пока неизвестна.
Очень красивый внешний вид.
Высокая экономическая эффективность, высокие потребительские качества позволяют надеяться на долгую жизнь на нашей земле (пример – Кардинал).

Оффлайн SlavaKing777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Краснодар
  • Имя: Вячеслав
Сорта винограда Японии
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2014, 20:02:00 »
Вот такой он у меня на конец августа.Завезён из Японии с института Уэхара.Ягода сладкая,хрустящая,гармоничного вкуса.До сих пор ещё висят отдельные грозди,только цвет стал темнее,но кончик ягоды ещё темнее чем вся ягода.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта винограда Японии
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2014, 20:18:43 »
Сейчас бы в магазин такой вывезти.... Очередь собралась бы 100%  :good:

Когда я Ливию вывозил, ящик десятикилограммовый уходил за час-два, люди продавцам телефоны свои оставляли, чтобы позвонили когда этот розовый виноград ещё привезут!  ;D

Роскошно конечно.... Вячеслав, а грозди подстригали или они сами по себе такой чисто конической формы? Я имею ввиду не прореживание, а именно создание формы грозди. Японцы ведь этот приём используют на многих сортах.

Оффлайн SlavaKing777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Краснодар
  • Имя: Вячеслав
Сорта винограда Японии
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2014, 20:38:59 »
Фуджиминори созрел примерно к 15 августа.Ягода с применением РРР размером в пределах 35мм,сочная,очень сладкая,во вкусе присутствует отдалённо привкус изобеллы+множество различных фруктовых тонов(так же как и у Горуби,и у Чёрного удара),сразу хочу сказать,что это не то что мы привыкли есть Изоббелу(её я сам не люблю).Фото 5 слева Фуджиминори справа Чёрный удар.

Оффлайн SlavaKing777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Краснодар
  • Имя: Вячеслав
Сорта винограда Японии
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2014, 20:45:32 »
Сейчас бы в магазин такой вывезти.... Очередь собралась бы 100%  :good:

Когда я Ливию вывозил, ящик десятикилограммовый уходил за час-два, люди продавцам телефоны свои оставляли, чтобы позвонили когда этот розовый виноград ещё привезут!  ;D

Роскошно конечно.... Вячеслав, а грозди подстригали или они сами по себе такой чисто конической формы? Я имею ввиду не прореживание, а именно создание формы грозди. Японцы ведь этот приём используют на многих сортах.
Нет ничего не удалял.Единственное я немного прозевал свовременно защитить грозди от солнечного ожога,и пришлось верхние ягоды к сожалению удалить,а они били ещё длинее.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сорта винограда Японии
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2014, 20:54:35 »
Дааааааа  ???  Теперь понятен интерес виноградарей к сортам из Японии.  :good:

Оффлайн SlavaKing777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Краснодар
  • Имя: Вячеслав
Сорта винограда Японии
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2014, 21:09:10 »
Санни Дольче (Солнечный Сладкий)Мякоть плотно-желейная, мармеладная, кожица не отделяется. Вкус очень приятный  соотношение сахара и кислотности, легкий ненавязчивый очень гармоничный привкус экзотических фруктов и аромата зелёного яблока.
 У меня  созрел в 20-х числах августа,после обработки РРР в этом году в итоге 97% без косточек(самые крупные ягоды).Если в том году цвет был тёмнокрасный,то в этом вот такой(как мне кажется более привлекательным)и больше похож на Солнечные дольки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта винограда Японии
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2014, 21:38:35 »
Дааааааа    Теперь понятен интерес виноградарей к сортам из Японии. 
В том то и дело Сергей, потенциал там точно есть. По первам была волна интереса, потом пошел среди виноградарей какой-то скепсис по поводу "японцев", вот мол надо грозди подстрегать, РРР применять и т.д., т.е. много ручного труда, не для наших условий, у нас ведь виноград стоит на порядок дешевле, чем в Японии. Но я всё таки интерес не утратил, у меня не гектары, а с несколькими кустами справлюсь однозначно, и с прореживанием, и с РРР, зато такую ягоду продать можно существенно дороже. Пусть мало но дорого! Для маленького виноградника это и нужно.
Плюс к этому, учитывая климат Японии, их сорта должны быть устойчивы к растрескиванию.
А то, что привкус лабрусковый, так кто сказал, что это минус? Да, я терпеть не могу Изабеллу, но не за вкус, а за слизистую мякоть. К тому же можно сказать со 100% уверенностью, что даже со вкусом Изабеллы виноград будет пользоваться спросом имея ягоды за 20гр весом. Покупают в первую очередь глазами!

Оффлайн SlavaKing777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Краснодар
  • Имя: Вячеслав
Сорта винограда Японии
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2014, 21:40:59 »
Горуби  в этом году получить вот такие ягоды без косточек с применением РРР.Ягода крупная,очень сладкая во вкусе как и у Фуджиминори присутствует изобельный привкус+различные фрукты(многие кто пробовал,говорили о дыневом аромате).Созрел в двадцатых числах августа,но до сих пор висит только цвет стал ещё краснее.Японцы при еде Горуби,Фуджиминори и Блек Бит(Чёрный удар) шкурку чистят,мои тоже уже научились им очень нравится.

Оффлайн SlavaKing777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Краснодар
  • Имя: Вячеслав
Сорта винограда Японии
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2014, 21:45:09 »
Shine Мускат.созрел в 20-х числах августа,ягода очень сладкая с сильным привкусом  муската.До сих пор висит на кусту,мускат не ушёл.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сорта винограда Японии
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2014, 22:59:10 »
Сколько я понял  Маникюр Фингер то , что и я заказал семена из Али Экспресс, но еще не пришли---жду.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта винограда Японии
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2014, 10:44:04 »
Ерем, ну вы же знаете, что семенами не сажают виноград... Потеря времени.