Автор Тема: Жмых - тема для флуда удаленного из тем данного раздела  (Прочитано 3708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
А бентонитом, как брагу, нельзя осветлить?  ??? ::)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
А бентонитом, как брагу, нельзя осветлить?  ??? ::)

Андрей,а зачем - когда весь осадок выпадет,цвет становится насыщенным рубиновым.а в бокале вообще красивый.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
А бентонитом, как брагу, нельзя осветлить?  ??? ::)

Андрей,а зачем - когда весь осадок выпадет,цвет становится насыщенным рубиновым.а в бокале вообще красивый.
Я брагу осветляю чтобы мертвые дрожжи связать и на дно осадить. Один раз три раза повторил и брага по вкусу была как дешевое шампанское из магазина, только без газа, совсем прозрачная. Я думал что вино таки не перегоняется и бентонит туда заливать нельзя из-за вкуса. Может от от вкуса тоже что-то свяжет... :-\ :-\ :-\

Оффлайн Андрей Ш.К.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: АндрейШК
Спасибо за столь содержательный рассказ.

Оффлайн Андрей Ш.К.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: АндрейШК
Виноградный сок разбавлять водой не надо? В частности сок изабелы?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я чистым всегда пил, неразбавленным.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
в Изабелле (в наших палестинах особенно) высокая кислотность, поэтому если решили разбавлять водой - понижать кислотность, лучше разбавить соком столового сорта, во первых, как правило, в столовых сортах кислотность мала, во вторых уже присутствует сахар... пускай не много .. но зато потом не прийдется добавлять сахар, правда красного вина уже не получится.. скорее выйдет что то похожее на розовое.
Правда сам уже кажется насытился вкусом изабельным и скорее не стал бы заморачиваться с Изабеллой и отправил бы на крепкие напитки...
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 23:49:36 от Sedoi »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Пройдя по Инету и литературе получил простой рецепт вкусного красного десертного вина. Которым пользуюсь уже 3 года. Результатом доволен.

    Рецепт вина из винограда в домашних условиях.
    (Рецепт доработан и проверяется уже 3 года)
Хорошо использовать для приготовления домашнего напитка винные сорта винограда.
Они имеют сочную мякоть, а также накапливают наибольшее количество сахара.
Приготовление красного десертного вина...
Из 4-5 ведер винограда у вас должно получиться 18-20 л. натурального напитка.
Ну, что-же, рецепт не плохой и вполне приемлем!
Скажу лишь несколько замечаний:
1. Вы используете сахар для брожения, и далее, как консервант. В тоже время, виноградный сахар, это глюкоза, и немного - фруктоза (если виноград перезрел). Поэтому следует добавлять не сахарозу, а инвертированный сахар, т.е. расщеплённый на глюкозу и фруктозу. Как инвертировать сахар на простые сахара, при помощи инвертазы находящейся в натуральном мёде, или при помощи лимонной кислоты, наверно известно всем.
2. Как пишете, то из 4-5 ведер винограда у вас должно получиться 18-20 л. натурального напитка.
То есть на ведро виноградного сока (сусла), следует добавить 5 вёдер воды?!  :o
И, это будет натуральный напиток, да ещё с добавлением свекловичного сахара??  :o

Коллеги, что такое виноградное вино и коньяк?!
Это производное от глюкозы + полезные вещества находящиеся в винограде, - прежде всего антиоксидант долголетия: ресвератрол!
Тогда и вылечим сосуды (ИБС), а инфаркты и инсульты полностью нас покинут, что и наблюдается у пьющих французов, у бедных итальянцев и испанцев.
При недостаче винного винограда, конечно можно успешно имитировать (при добавлении глюкозы) хороший напиток, только это будет лишь винный напиток, а не виноградное вино.
Помним, что производное от сахара, это обыкновенная бражка, которую пить нельзя, а можно лишь перегнать на самогон, с очень тщательным отбором "голов", (метиловый - древесный спирт), и "хвостов" (сивуха)...
Постепенно изучаем технологию виноделия, уходим от виноградных бражек в сторону натурального вина и коньяка, и ещё раз изучаем простые истины, и пишем свои неудачи и достижения в получении полезных продуктов - в этих темах:
http://lozavrn.ru/index.php?topic=769.0
http://lozavrn.ru/index.php?topic=987.0
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016, 21:40:43 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
только это будет лишь винный напиток, а не виноградное вино.
    Михаил,Вы и суда добрались smile116    ;D  Зашел почитать  в тему про домашнее вино,а тут опять сомнительные советы от вас..  Есть тема про промышленное изготовление сухого вина ,ну пишите там,что вы другим  не даете поделиться секретом Домашнего вина.  Ну тема же не "Советы Акованцева".

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
2. Как пишете, то из 4-5 ведер винограда у вас должно получиться 18-20 л. натурального напитка.
То есть на ведро виноградного сока (сусла), следует добавить 5 вёдер воды?! 
Это как так вы это высчитали?  ??? Он же пишет - из 4-5 ведер винограда получается 1,8-2 ведра вина. Что странного? Где вы пять вёдер воды увидели, Михаил Александрович? Что-то сбилось в расчетах винодела...  ;);
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016, 18:59:42 от konctantin »

Оффлайн kuzir1961

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Имя: Кузьмин Игорь Евгеньевичь
Ну, что-же, рецепт не плохой и вполне приемлем!
Михаил, ты считаешь что приемлем? Глазам своим не верю. :o

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тема называется "Простые рецепты домашнего вина", здесь всё приемлемо, пусть и называется оно хоть винный напиток, хоть шмурдяк, хоть борматуха, не важно. Так называемые ягодные вина это тоже далеко не вина в классическом понимании, однако имеют место быть. Для обсуждения "единственно верной технологии" есть тема отдельная.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2016, 15:41:51 от konctantin »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Коллеги, удалять посты специально не буду, т.к. это моя ошибка.
Могли бы и так догадаться, что меня, а вернее я сам себя ввёл в заблуждение,
Т.е. вначале автор посчитал вёдрами, а потом литрами, и мне показалось, что 20 надо разделить на 4, и получилось 5 вёдер воды (математика однако правильная):  ;D
http://lozavrn.ru/index.php?topic=1447.msg42849#msg42849

Это было так очевидно, что некоторые специально не заметили, чтобы потом обвинить Акованцева во всех грехах!... ;D ;D

Ну, что-же, рецепт не плохой и вполне приемлем!
Михаил, ты считаешь что приемлем? Глазам своим не верю. :o


Игорь, для простого народа конечно приемлем, но когда начнутся проблемя с печенью, тогда начнут стараться делать и нормальное вино.
Почитай внимательно мои замечания по той статье.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016, 21:59:50 от Акованцев Михаил »

Оффлайн сошнин юра

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Можно в качестве гидрозатвора применять промытую медицинскую перчатку одетую  на горлышко банки, прокалываем в пальцах иголкой несколько дырочек и плотно обвязываем резинкой по кругу.
Повышенное давление в банке ухудшает вкус вина (по моим наблюдениям) Поэтому лучше гидрозатвор а ещё лучше плотный ватно-марлевый тампон.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Те, кто занимается домашним виноделием, - живут долго.
Вот итальянский ролик, виноделу 85 лет (средняя продолжительность жизни итальянских виноделов).
Этот ролик удивил тем, что ничем не отличается от моей любительской винодельни.
Только у меня все ёмкости из нержавейки, а давилку кручу руками.
Хоть итальянец говорит по английски с акцентом, но всё понятно, в т.ч. и ограничительная палка, чтобы семечки не попадали в шланг.

https://www.youtube.com/watch?v=33a4LMoB5m4

Позже опубликую упрощённую (короткую) любительскую технологию производства, как полусладкого плодово-ягодного, так и виноградного вина.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2016, 12:48:57 от Sedoi »