Голосование

Лучшие зарубежные кишмиши по мнению форумчан (из потребительских качеств).

А-17
3 (2.8%)
Аватар
11 (10.2%)
Алиса
0 (0%)
Арарат
5 (4.6%)
Аттика
2 (1.9%)
Венус
2 (1.9%)
Голд
2 (1.9%)
Джой
2 (1.9%)
Коачелла (VR-6)
2 (1.9%)
Ламборджини
7 (6.5%)
Рататуй
10 (9.3%)
Столетие
22 (20.4%)
Тимпсон
0 (0%)
Фейз
0 (0%)
Хеллоуин
3 (2.8%)
Хёсино
2 (1.9%)
Щелкунчик
1 (0.9%)
Юпитер
31 (28.7%)
Афродита
2 (1.9%)
Химрод
0 (0%)
Рилайнс Пинк Сидлис
1 (0.9%)

Проголосовало пользователей: 57

Автор Тема: Зарубежные кишмиши современной селекции  (Прочитано 146342 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Дубченко

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : крым
  • Имя: Александр Дубченко
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #135 : 12 Январь 2017, 21:20:50 »
Владимир,а на какой подвой или сорт вы прививали кишмиши А-17 и А 09?На куст или в настольной прививке?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #136 : 12 Январь 2017, 21:28:41 »
Александр Дубченко, Владимир надеюсь ответит, но в Хабаровске подвои имеют другую направленность нежели на Юге. Там виноградари не с ФИ борятся, а с вымерзанием.

Оффлайн Жук Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия Кубань Старовеличковская
  • Имя: Николай
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #137 : 06 Февраль 2017, 17:27:56 »
Konstantin раскажите пожайлуста как в сезоне 2016 года показали себя американские кишмиши? У меня Юпитер плодоносит лет 5 на беседке, ни разу не укрывал, попадал и в обледенение и в сильные морозы (не скажу что было -27, не помню) не вымерзал ни разу , подмерзание было еденичных почек. В к-ш Аттике в 2015 году в некоторых ягодах было по 2-3 косточки, в 2016 костей не было. Ред роуз в 2016 дал не плохой урожай. На Белом пламени был первый урожай, хотя привит был с Юпитером в один день.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #138 : 06 Февраль 2017, 17:33:50 »
Николай, они у меня молодые все, и большинство просто в коллекции сидят (под забором  :D) и не плодоносят. Если попадается интересный сорт, а сажать уже некуда я его просто сажаю под забор  ;D, чтобы лоза по крайней мере была на будущее.
На беседку Юпитер посадил, но там виноград рос очень много лет, Юпитеру уже три года, а до плодоношения как до Луны пешком, плохо растёт на старом месте. Прошлый год считай вообще выпал, град вспахал всё так, что ни одного нормального побега не осталось, или поломало, или искалечило. Так что для меня сезона 2016 просто не было. Всё, что было - всё из почек замещения, и прирост соответствующий. В общем год впустую.

Кроме Юпитера на постоянном месте ещё растет Ruby seedless, но он тоже молодой ещё, не плодоносил.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #139 : 06 Февраль 2017, 17:48:52 »
Прививки А17 хорошо пошли. Лоза выросла до 3 метров. Вопрос только как перезимует

Добрый день!Владимир!А у вас только прививки?Или есть и корнесобственные? Прививки это понятно,чтоб быстрее увидеть,испытать!А корнесобственный саженец,так на всякий случай ,для страховки!

Оффлайн Жук Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия Кубань Старовеличковская
  • Имя: Николай
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #140 : 06 Февраль 2017, 17:57:11 »
Я Вас понял. Хочу посадить больше кишмишей. Собираю информацию по неукрывным, может еще кто раскажет о собственном опыте выращивания американских кишмишей с повышенной морозоустойчивостью.

Оффлайн rambo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тирасполь
  • Имя: Александр
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #141 : 17 Февраль 2017, 19:13:37 »
Уважаемые колеги. Привезли мне черенки из за бугра  кишмиши белые  название 1-Гимель, 2-Бикпер. Кто знает?. с ув Александр

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #142 : 17 Февраль 2017, 20:00:01 »
Здравствуйте. Из зарубежных кишмишей у меня плодоносят: Юпитер, Спартан, Вайт флейм. Растут Сентьенел, Троя, Саммер Рояль и Ниагара. В черенках Самбрино и Валентино.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #143 : 17 Февраль 2017, 22:27:29 »
Попало ко мне пару почек винограда-кишмиш Силлора(так подписано).По инету нашел кишмиш Силкора,может кто имеет.Хотелось бы получить отзыв.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #144 : 18 Февраль 2017, 08:34:32 »
Из зарубежных кишмишей у меня плодоносят: Юпитер, Спартан, Вайт флейм. Растут Сентьенел, Троя, Саммер Рояль и Ниагара

Добрый день!Понятно!Только Троя на кишмиш не похожа,рос у нас.Это примерно как кишмиш Долгожданный(Крайнова).С уважением.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #145 : 18 Февраль 2017, 10:03:24 »
Добрый день!Владимир!А у вас только прививки?Или есть и корнесобственные? Прививки это понятно,чтоб быстрее увидеть,испытать!А корнесобственный саженец,так на всякий случай ,для страховки!
А 17 и А 09 черенки вообще не укоренилимсь. У меня всегда проблемы с укорененеием когда черенки идут почтой более 2 недель. А вот прививки зацепились. Причём А09 прироста нет а А17 хорошие приросты. В этом году буду страховочный укоренять корнесобственный. У меня 90% винограда привитой. Повышаем зимостойкость корней. В этом году промерзание почвы до 1,3м.
Владимир,а на какой подвой или сорт вы прививали кишмиши А-17 и А 09?На куст или в настольной прививке?
Прививал на куст Ёрк мадера, который в свою очередь привит на Альфу.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #146 : 18 Февраль 2017, 10:13:48 »
Добрый день.Стоит выбор между между тремя кишмишами,какой то один. А 09,А 17 и Хесино.Если не брать сроки созревания ,какой лучше на вкус ?И интересует способность подольше висеть на кусту этих кишмишей.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #147 : 18 Февраль 2017, 10:19:23 »
.Стоит выбор между между тремя кишмишами,какой то один. А 09,А 17 и Хесино.


Добрый день!Сергей!Наш участок остановился бы на кишмише А-17.С уважением.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #148 : 18 Февраль 2017, 10:30:14 »

Добрый день!Сергей!Наш участок остановился бы на кишмише А-17.С уважением.

А я на своём участке кроме этих троих добавил бы ещё и Снежная королева(Рождественская роза). а если серьёзно то Ваш выбор состоит из кишмишей разных сроков созревания,определитесь в какое время хотите иметь кишмиш и выбрать станет легче. А17 (Фиолетовый сладкий) и А09(Фиолетовый хрустящий) созревают на конец августа а Хёсино(Летнее сияние) созревает в конце июля,начало августа.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #149 : 18 Февраль 2017, 10:34:31 »
Кишмиш селекции Уэхара. Привезён год назад от самого автора. Перевод и фото с его сайта.

Shurei (КШ Сурей)  – (Ruby Бессемянный × Harisefu) европейский вид, диплоид, безсемянный, ягода хорошо окрашивается, пурпурно красная, вес 6г. До 10гр при обработке ГК 100ppm через 14 дней после полного цветения. Содержание сахара 18%. Кислоты мало.  Внешний вид и вкус улучшается при нормировании ягод в грозди в пределах 40-50шт. Созревание в начале сентября.