Автор Тема: Садовый секатор  (Прочитано 183493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #180 : 21 Февраль 2017, 19:45:57 »
нажал неестественно вывернутой рукой. Теперь побаливает
Верю и сочувствую, знаю как это неприятно. Выздоравливайте побыстрее. :yes: :Rose: А по поводу секаторов, есть у меня еще один бзик, приобрести из серии Felko какой-нибудь, восьмой хвалят. Дороговаты они, но один то для коллекции можно себе любимой позволить.  :Smuchenie::D:

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Садовый секатор
« Ответ #181 : 21 Февраль 2017, 19:53:33 »
Мой помошник в саду
Вот после него руки очень болят.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый секатор
« Ответ #182 : 21 Февраль 2017, 20:06:06 »
Мой помошник в саду
Вот после него руки очень болят.
M-r Logo - был у меня лет 20 назад, начинала с него. После него действительно руки болят, как после ножниц-сучкореза, так и после обычного с храповиком.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Садовый секатор
« Ответ #183 : 21 Февраль 2017, 20:10:15 »
Здравствуйте, дорогие форумчане! Заказывал на cekatop.ru секатор с храповым механизмом Центроинструмент "Богатырь", модель 0233 - надежный, легкий секатор, выполненный из сплава на основе титана, на который производитель дает 2 года гарантии! Предлагаю обратить внимание на эту модель.
Усиленный храповой механизм действует по принципу домкрата, позволяя срезать толстые ветви (до 30 мм!) в несколько сжатий, что значительно уменьшает прилагаемое усилие. Изделие российское, не китай. Цена приемлемая. Продается и в специализированных садовых магазинах. Длина секатора 20 см. Таким секатором можно резать как живую, так и сухую древесину любой твердости. Еще преимущество такого секатора в том, что титановый сплав водоотталкивающий. Даже попавшая грязь отваливается, не прилипает. Упорная наковальня имеет волнистую поверхность и не позволяет соскальзывать. Еще одно преимущество - отсутствует опасность расхождения лезвий. Недостатки:  1. Невозможно сделать срез ветви вплотную к стволу, обязательно останется небольшой пенечек. 2. Нельзя сделать срез без заминов близлежащих тканей (актуально для выполнения прививок, срезки цветов).
Этот универсальный секатор мне очень понравился, работать легко, особенно для больших объемов работ или слабых рук.
С уважением, Александр.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #184 : 21 Февраль 2017, 20:28:30 »
секатор с храповым механизмом Центроинструмент "Богатырь", модель 0233 - надежный, легкий секатор, выполненный из сплава на основе титана, на который производитель дает 2 года гарантии! Предлагаю обратить внимание на эту модель.
Лет пять назад, когда они только стали появляться в магазинах, качество было получше. Мне он очень нравился. Сейчас практически не использую, но выкидывать не собираюсь. А вот что не нравится, так это как заминает кору, был бы без наковальны, возможно до сих пор бы пользовалась. А так, каждый раз после обрезки очередной ветки снизу приходилось кору обрезать, зачищать, сглаживать  в местах, где размочаливал. И ближе к стволу обрезать им неудобно. Но пару лет действительно прослужил, очень я радовалась тогда,  пока не нашла лучшую замену, хорошую садовую пилку. Беру его в руки, когда уже обрезанные ветки надо почикать и в топочную бочку, вот тут выручает на раз. :good:

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Садовый секатор
« Ответ #185 : 21 Февраль 2017, 20:41:00 »
Мой помошник в саду
Вот после него руки очень болят.
Этот сучкорез предназначен для мёртвой древесины и сорняков, так как наковальня травмирует кору. Для обрезки у основания ветвей толще 15 мм. лучше хорошая ножовка. Свой сучкорез 90 см. с классическим резом использую только для обрезки  ветвей на большой высоте направленных вниз ( там не бывает волчков). Им точный срез не сделать. На основании собственного опыта.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Садовый секатор
« Ответ #186 : 21 Февраль 2017, 21:19:02 »
Цитата
Рясков Александр, Саша, а это видео, здесь правильно затачивает? В конце видео выглядит так, как будто его только что произвели на свет
Нет тоже не правильно. Нельзя точить ножи и секаторы на наждаках. Металл отпускается при нагреве и стойкость металла теряется. Я точу в спец. приспособление, которых сейчас полно в интернет магазинах. Снял лезвие,зафиксировал,выставил нужный угол и делов на несколько минут. Переточил ножи и секаторы дома все,а также тёще,матери. Очень удобно.
Считаю,что секатор должен быть удобным руке и не тяжелым. Ведь при больших объемах рука отвалится,если будет тяжёлый,как этот Palisad. Хотя в руке удобно держать.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #187 : 21 Февраль 2017, 21:40:01 »
Считаю,что секатор должен быть удобным руке и не тяжелым. Ведь при больших объемах рука отвалится,если будет тяжёлый,как этот Palisad. Хотя в руке удобно держать.
Постараюсь отписаться сразу же, как закончу массовую обрезку, именно по литому Кастеллари, насколько устают или болят руки после использования данного девайса, хотя может быть и наоборот, порадуюсь легкости от удобства оного. У нас еще сугробы лежат приличные и снег обещают , а то бы уже завтра и начала.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Садовый секатор
« Ответ #188 : 21 Февраль 2017, 22:03:38 »
Ведь при больших объемах рука отвалится
Поддерживаю . НО Я НАШЕЛ РЕШЕНИЕ - ЛЕЧЕНИЕ  ;D
У кого большие площади , то " СОВЕТУЮ " - Еще как помогает ...  :good: :good: :good:
Перед обрезкой заматывать запястье Эластичным бинтом , можно и чуть выше ...
А то первый раз ,  как взялся за секатор и дней 20 не положил .
Так вот - до августа месяца рука не слушалась - Даже кнопки мышки компа не мог нажимать .
Помните , что обрезку виноградника я начинаю весной , в марте .
 

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #189 : 21 Февраль 2017, 22:18:41 »
Помните , что обрезку виноградника я начинаю весной , в марте
Спасибо Ерем за добрые наставления и мы помним, что ты уже совсем скоро начнешь трудиться, не покладая рук, как впрочем и многие тут, и ждем от тебя видео и фото репортажей. Уж очень они интересны. :Rose: :good: :yes: :D:
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 22:30:45 от Наталья М »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Садовый секатор
« Ответ #190 : 21 Февраль 2017, 22:28:32 »
Очень приятно Наталья . Конечно покажу .  Пусть скорее весна - Надоела зима ...  ;D

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Садовый секатор
« Ответ #191 : 21 Февраль 2017, 22:42:04 »
Подскажите пожалуйста - обеззараживаете ли вы секатор во время зеленых операций и осенне\весенней обрезки - я на 2-х кустах обнаружил бактериальный рак, и боюсь что мог разнести его своим секатором по всему участку.
Осенью уже обрезал каждый куст, предварительно обмакнув инструмент в ядреный раствор медного купороса, правда, не знаю насчет эффективности.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #192 : 21 Февраль 2017, 22:46:57 »
Виктор Крым, я всегда, теперь уже. На днях обещали медицинского спирта "подбросить" именно для этих целей.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Садовый секатор
« Ответ #193 : 21 Февраль 2017, 22:48:59 »
Нельзя точить ножи и секаторы на наждаках
Тёзка на низкооборотистом можно.Прекрасно точится на мокрых кругах.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #194 : 21 Февраль 2017, 22:56:52 »
Михно Александр, подскажите-посоветуйте, пожалуйтса,  что использовать при заточке прививочного ножа. Раньше делала прививки дешевым ерундовым инструментом на выброс, малярным ножом, с прошлого года появился спец.нож, ручного изготовления. Не хочется портить его.