Автор Тема: Технические виноградники и вино. Особенности агротехники.  (Прочитано 8480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Мнение Сергея мне тоже интересно, подождём.
Самое не нужное давать совету по тем вопросам ,которые не испытал сам. Мой виноградник расположен в идеальном месте с нулевым уклоном-степь ровная,как блюдо.Агротехнику я разрабатывал именно под этот рельеф с учетом микроклимата.Так,как в этой местности я уже нахожусь с 1976 года,то для меня реальные возможности места по почвам,климату,и рельефу хорошо известны.Тем более я работал агрономом здесь со времен окончания института. Что касается склоновых земель,то у меня есть небольшой опыт работы в Германии ,правда не на винограднике,а в саду. Могу сказать следующее. Удовольствие  мало приятное.Постоянно нужно думать о технике безопасности.Большинство садов и виноградников  Франкии.Мозеля обрабатываются вручную или малыми средствами механизации. На очень крутых склонах используют  террасы,на еще более крутых-лифтовые установки.Кайфа от такой работы мало.В тех условиях вино наполовину с потом. Надо научится ценить возможности.которые нам дала природа в России. В Самарской области есть Жигулевские (меловые) горы,но они находятся под заповедником. Есть дачные участки в Сокольих горах.У друзей  там небольшие виноградники на террассах.Вина очень приличные.Но используются средства малой механизации. Ну а где уж совсем "круто"-там используется коловая культура. Лично я бы в горы не полез.Даже не хочу себе представлять 10 га в горах. потом надо различать  горы,холмы и склоны.Это разные вещи.Второе надо смотреть материнскую породу (даст выбор сортов),необходимо учитывать розу ветров и направление склона.Необходимо учитывать степень эрозии почвы и характер выпадения осадков ( а то можно за один ливень остаться без виноградника).Ну и т.д.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Поддерживаю ! Правильно Сергей написал .
При правильном посадке , на горном местности виноград более качественнее , чем на равнинах .
Тебя горы не хочется , а многие  капиталисты из за кордона , сажали наши горы виноградом и получают приличный урожай .
Выкопали огромную яму в горах , под низ толстую пленку , и собирают дождевую воду и потихонечку капельный полив обеспечивают .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ровно значит одинаково. А значит если хорошо, то со всех сторон. А у горы 2 стороны и если на одной хорошо, то на второй плохо.
А виноград там издавна выращивают не потому, что винограду голые скалы нравятся, а потому, что ни что другое выращивать там не получается, или просто не выгодно.

Оффлайн Штурман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Анатолий
Добрый день!С удовольствием прочитал о магии!Для продолжения разговора,сообщаю о возвращении итальянцев в Калаборку/минераловодский район СК/