Автор Тема: Tapener Max - инструмент для подвязки и фиксации виноградной лозы  (Прочитано 92885 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Поздравляю. Вот посмотришь как хорошо работать с этим инструментом.

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Добрый вечер всем!
Очень хочу купить вот такой тапенер:

Корейский, модель TB-F , модернизированная версия, не оставляет обреза.
Цена в Москве 2500р., да пересылка в Белгород будет стоить рублей 300  :o В общем цена кусается >:(, но очень уж хочется ::).
Может кто скажет, подойдут ли к этой модели  расходники (лента и скобы) других производителей? А то "родные" уж очень дорогие.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А смысл переплачивать? Ради экономии 5мм ленты при каждом щелчке?  :D

Давайте посчитаем сколько экономия на куст получится - 30 побегов, максимум 6 проволок = 180 подвязок. Экономия 90см ленты.

Лента стоит сейчас 1155руб + 3% на конвертацию = 1190р/20 = 59,5руб за рулон 30 метров.



Цена 90см летны - 59,5/30х0,9 = 1,784руб

При моих 30-ти кустах я сэкономлю в год 53,5руб! Почти на целый ролик ленты!  ;D

Если подвязывать десяток гектар то наверное стоит того  :unknown:

Честно сказать я тоже скептически отношусь к "китайским аналогам", но когда его в руки взял то понял, что штука эта очень простая, вряд ли между китайским и корейским будет какая-то ощутимая разница в качестве.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2019, 21:07:40 от dayton »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Надежда-Белгород, Я не знаю чем данная модель уникальна, но скорее всего обычный рекламный трюк. Конечно немецкий(японский, корейский, советский и т.д.) степлер лучше китайского, но может объем эксплуатации не настолько велик чтобы быстро убить его? Во всяком случае, несмотря на ограничения форума, предложу вам ссылку - возможно поможет решить проблему.
http://cekatop.ru/tovary-dlya-sada-i-ogoroda/podvyazchiki-rastenii?
« Последнее редактирование: 23 Январь 2015, 20:28:24 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Может кто скажет, подойдут ли к этой модели  расходники (лента и скобы) других производителей? А то "родные" уж очень дорогие.
Уважаемая  Надежда, я как раз прошлой осеню я купил именно такое, что Вашей фото. Вместе с ним купил и ленту и скобы. Честно сказать скобы вроде чуть маленькие и тоненькие , ну и пленка тоже тоненькая. Я имею и корейское и китайское, но еще не пробовал менять места скобев и пленок. Весной, как начну привязать виноградник, попробую и напишу. А так инструмент суперский.

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Константин, Семен, Ерем  большое спасибо вам за  участие. Скорее всего вы правы, что может и  не стОит переплачивать. Но я не раз обжигалась на китайских товарах и сделала для себя вывод, как в той поговорке " Скупой платит дважды...".
 Китайский тапенер ведь тоже не копейки  стОит, так думаю, может заплатить дороже, но купить уже качественную вещь  один раз и надолго. Возможно я не права, поэтому буду еще думать :(

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Надежда, это в прошлом китайские товары были сильно не качественными (и то мягко сказано), сейчас уже не стоит к ним относиться как к тому хламу что гнали оттуда раньше.
Научились, и делают не плохо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Если бы речь шла о каком-то сложном устройстве, я бы 100% согласился с тем, что лучше взять корейский, но поверьте ребята, это несложная штука, там ломаться просто нечему, разве что ножи менять. Не думаю, что в данном случае китаец будет заметно уступать корейскому.
Не нашел я заметных изъянов в китайском.
Будущий сезон покажет насколько это надежная штука.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Ребята я пробовал своё китайское --- Нормально.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Научились, и делают не плохо.
Более того часто заводы крутых "Тайваньцев", "Японцев","Корейцев" и т.д. все равно находятся в Китае. Я считаю Китай - это круто!!! Очень уважаю их достижения!

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Почти убедили...Действительно, зачем платить больше, если разница в качестве не так велика. Мужчины в железках больше разбираются, надо прислушаться! ::)
Спасибо. :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Смотрю я на этот свой подвязчик и честно сказать пока не представляю как лоза будет держаться на месте.... Мне кажется из-за того, что петля довольно свободная все побеги будут ездить по проволоке туда сюда. Сделать более тугую завязку не представляется возможным...
Для горизонтальной шпалеры, беседки, однозначно будет хорошо, а вот для вертикальной...  ???

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя , ты сам ответишь на свой вопрос к осени. И я когда то так спрашивал себя.

Оффлайн Лариса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Лариса
Я отработала китайским подвязчиком один сезон, очень удобная штука, правда постоянно забываю положить в карман запасные скобы и ленту- но это уже проблема не подвязчика, а собственного склероза.  А так я очень быстро приладилась поменьше делать петлю вокруг проволоки и крепление получается вполне фиксированное даже на вертикальной привязке, лоза по проволоке почти не ерзает

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Доброго вечера всем! Сегодня раскрыл несколько кустов винограда, ну и решил испытать подвязчик в деле.
Ребята, я должен извиниться за дезинформацию и взять свои слова на счет "китайца" обратно...

Увы, чуда не произошло. Как делали китайцы барахло, так и продолжают делать.

Вот это устройство -


обратите внимание, красным отмечен рычажок, это фиксатор пружины, которая скобки поджимает.
При работе его очень легко задеть рукой. Как только его задеваешь - пружина улетает в неизвестном направлении, а скобки из магазина высыпаются  :ROFL: Несколько раз искал пружину в огороде...  :ROFL:
Там был небольшой такой крючок, который удерживает эту пружину на месте. Я попытался его чуть подогнуть, чтобы он лучше цеплялся, и тут же прикаленная сталь сломалась... Ладно думаю, фигня, напаял на это место крючок, который теперь держит надёжно -



Но фиксатор пружинки это только пол беды. Из-за того, что скобки держатся в магазине не плотно, есть там небольшой зазор, невозможно выработать планку до конца. Как только остаётся 6-8 скобок в планке - всё, приспособа не работает. Скобки становятся в магазине наперекосяк, их зажевывает и клинит. Приходится в кармане постоянно держать какой нибудь острый предмет, чтобы эти скобки выковыривать.

Естественно, что с каждым таким неудачным щелчком выбрасывается и кусок ленты.

Короче говоря первая попытка поработать подвязчиком не сильно порадовала. Я его больше настраивал и ремонтировал, чем подвязывал. Хотя когда работает - подвязка идёт очень быстро.

Не знаю как работают корейские, надеюсь, что получше. Может ещё и к китайскому придумаю на какой козе подъехать, но пока что-то не впечатлило...
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2019, 21:08:15 от dayton »