Автор Тема: Клещ виноградный листовой Calepitrimerus vitis Nalepa [Nal, Keifer.]  (Прочитано 13643 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Ну да,он,клещ листовой.  Не зря вас сюда,в эту тему Сергей направил.
Хватит пудрить людям ... на фото выше небольшой ожог химией или борной кислотой по нежным побегам и в большей степени влияние низких плюсовых температур на грани нуля. Никакого клеща и в помине нет, дальше будут чистенькие листики, прекрасный тугор ... sm3

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
да клещ само настояший .уменя на однолетнем саженцы были такие листочки .необрабатывал нечем ни удобрением ни химией.листики были сморшеные оставали вразвитие.и тургор неменялся в лучшую сторону.оборвал все листья .сразу распустились новые и сейчас активно набирает обороты.а еслибы я ждал бы сморя погоды то потерялбы саженец.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
пальцы бы им поломать за такие советы ...
Хватит пудрить людям ...

Юра все то же самое можно выразить в более менее приличной форме. Особенно в отношении к дамам и тем более к нашим активным пользователям, таким как Таня. Мы здесь таких девчонок ценим и в обиду не даем. Прошу учесть !!!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хватит пудрить людям ..
Юра,я могу только носик себе по пудрить  :D: мозги не умею.
? Поврежден виноград очень сильно. Рукав один уже спилил, он постепенно засох. 
Думаю,комментарии излишне, читайте внимательно.
Сергей Спасибо!

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
да клещ само настояший .уменя на однолетнем саженцы были такие листочки .необрабатывал нечем ни удобрением ни химией.листики были сморшеные оставали вразвитие.и тургор неменялся в лучшую сторону.оборвал все листья .сразу распустились новые и сейчас активно набирает обороты.а еслибы я ждал бы сморя погоды то потерялбы саженец.
Я вас уверяю, даже не оборвав эти листья ... саженец так же активно рос ... Не надо про клещей, это не они ... ;D

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Доброе утро.
Юрий81, не стала с вами вчера спорить,так как вы были не много в агрессии, в таком состоянии, что-то говорить человеку бесполезно.Надеюсь за ночь остыли.
на фото выше небольшой ожог химией или борной кислотой по нежным побегам и в б...

Юрий,какие должны быть побеги,у здорового, 25 летнего куста на данный момент? Просто представьте,длинные побеги,с нормальными узлами,с листьями лопухами,ведь куст не малолетка,и по нему прошли химеей,или как вы пишите борной.Просто физически,до такого состояния,они листья сморщится не смогут!Тут уже изначально не ростут,клещ задавливает рост,видно это даже,по тем листочками,что пытаются пробиться из пасынков.
Продолжение позже,в больничку надо.
добавлено 18 Июнь 2018, 10:54:15
Далее, на этом фото видно

многочисленные проколы клещей, в этих местах уже не вырабатывается хлорофил,и соответственно эти места имеют жёлтый цвет,не повреждённая часть листа,продолжает расти в следствие чего,происходит деформация листа.
Из инета,
. Пораженные побеги растут медленно и часто достигают длины в палец, когда другие уже больше 1 м. Очень часто они засыхают, потом отмирают. Несмотря на поражение, побеги, продолжая рост, становятся мясистыми с короткими междоузлиями. Из замещающих почек развиваются два новых, различных по длине и обычно бесплодных побега, из-за чего пораженный куст винограда выглядит метельчатым.

Листья на укороченных побегах остаются опушенными и мелкими, иногда размером всего с ноготь и вогнуты, как ложка. Листья, заселенные клещами виноградными листовыми позже, слабее деформируются и курчавятся. Если такие листья держать против света, то ясно заметны мелкие желтоватые пятна.   

« Последнее редактирование: 18 Июнь 2018, 10:54:15 от Татьяна Б »

Оффлайн WindMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Андрей
Уважаемые друзья, не ссорьтесь пожалуйста) Тем более, из-за 25 летнего куста Кодрянки, который дорог только мне.  Но раз уж пошла такая жаркая дискуссия, я позволю себе кое-что добавить. Надеюсь, это поможет прийти к единому мнению. Всё началось в 2015 году. До этого куст вел себя совершенно нормально. Разве что хлорозил по мелочи. А как раз в 15м я заметил на том рукаве, который этой весной спилил таки, вот такие вот единичные очаги поражения неизвестно чем. Скрученные листья как на фото, но их было мало. На следующий, 16 год, это проявилось сильнее, но поражен был именно сильно только 1 рукав винограда, с которого все и началось. Причем первые 5-6 лисьтев на побегах были нормальные, а вот дальше - как на фото. Остальные три рукава были как всегда.  Я писал тогда на форумах, мне говорили что это гербицидный ожог. Мол полей, подкорми, обработай фармайодом и всё пройдет. В 17м эта зараза поразила уже остальные 3 рукава, там было так же - первые 4-5-6 листьев норма, далее - скрученные, угнетенные. На том рукаве с которого все началось - один в один как на фото выше, то есть угнетен полностью. И вот теперь 18й. Тот рукав отмер, на очереди остальные три.  Но вот что меня настораживает. Выдвигались версии - моя - инфекционное вырождение, и у уважаемых форумчан - клещ и гербициды. Так вот. Если это гербициды, то почему не пострадала нежнейшая среднеазиатка Гузель Кара, которая рядом на расстоянии менее метра? Я имею ввиду расстояние между зелеными побегами. Мускат Новошахтинский тоже себя прекрасно чувствует, до него примерно 2 метра. Роза растет впритык к Кодрянке почти, и цветет и растет как всегда. Но я ещё вот что заметил. Под кустом у меня растут такие растеньица, у которых длинный черешок и такой лист полукувшинкой, я не знаю как они называются, короче говоря они тоже поражены этим нечто. А  место где растет Кодрянка огорожено асфальтированными дорожками по периметру сантиметров 40 шириной.

Вот пожалуй и все что я могу дополнительно сказать. То есть на мой взгляд, завелась некая гадость, орудующая исключительно вот в этой огороженной, по счастью, делянке. И как её побороть? Я вчера вечером побрызгал раствором БИ-58, 5 мл на 2 литра воды, остатки Кодрянки.  Спасти я её конечно хочу, но особой надежды нет. Видимо пришел её час.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Андрей,спасибо вам большое, за подробное описание вашей проблемы  :good:  Всё больше склоняюсь,что это листовой клещ  ??? Это ещё про то растение,которое рядом,тоже такие листы,наводит на эти мысли.У меня был тоже клещ,но другой,и что самое интересное, на одном кусту,другие не разу не поражались, хоть и рядом находятся.
Вырождение куста...тут даже не знаю,25 лет это ведь мощь!корневая какая!трактором не выдернешь  :D: ,Ну  и тут тоже вопрос;почему нет замещающих побегов? Они же будут лезть,от куда и не ждёшь... и волчки..
Андрей,а вы обрабатывали кусты?до этого?если да то чем?

Оффлайн WindMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Андрей
Андрей,спасибо вам большое, за подробное описание вашей проблемы  :good:  Всё больше склоняюсь,что это листовой клещ  ??? Это ещё про то растение,которое рядом,тоже такие листы,наводит на эти мысли.У меня был тоже клещ,но другой,и что самое интересное, на одном кусту,другие не разу не поражались, хоть и рядом находятся.
Вырождение куста...тут даже не знаю,25 лет это ведь мощь!корневая какая!трактором не выдернешь  :D: ,Ну  и тут тоже вопрос;почему нет замещающих побегов? Они же будут лезть,от куда и не ждёшь... и волчки..
Андрей,а вы обрабатывали кусты?до этого?если да то чем?
Да больше ей, Кодрянке, 25 это только те года которые я точно помню))) Мне вообще она дорога как память. Я с ней рос...сентиментальный я похоже. По поводу замещающих - куст пытается, но не может. В том плане, что они сразу появляются вот такими вот пораженными и очень мелкими на старой древесине. На старой древесине я замечаю пораженные волчки, но тоже мелкие и курчавые. Короче говоря это нечто держит за горло весь куст. И что бы на нём не появилось - оно сразу идет такое вот курчавое что ли) Возможно тут комплекс проблем - и клещ, и гербициды, ну и старость сказывается. Хотя откуда взяться гербицидам, по периметру участка заброшенные дачи, никто это не использует точно.  По поводу обработок - в этом году ничем, т.к. я вообще не надеялся что куст выживет после 17го. Я даже не укрывал его. А до этой зимы - купоросом медным до укрытия на зиму и после раскрытия. Ранее в процессе вегетации к нему не подходил, о плодовых звеньях не знал. Это только в этом году матчасть подтянул......Всё же виноградарство - это довольно интересное занятие. Затягивает, однако)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Всё больше склоняюсь,что это листовой клещ 
А я всё больше слокняюсь к тому, что это вирус  ;D

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Да может, Константин, и вирус,тоже немного изучала эту тему,он может быть инфекционный,и не инфекционного характера. Но не гербициды это.
Андрей, сейчас вы обработали,по дождём, посмотрите дней через пять,что то изменится или нет,всё же хотелось бы разобраться что это, и куст жалко.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Но не гербициды это.
Это однозначно.

Оффлайн WindMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Андрей
Да может, Константин, и вирус,тоже немного изучала эту тему,он может быть инфекционный,и не инфекционного характера. Но не гербициды это.
Андрей, сейчас вы обработали,по дождём, посмотрите дней через пять,что то изменится или нет,всё же хотелось бы разобраться что это, и куст жалко.

Добрый день Татьяна и уважаемые форумчане!
Прошло более 5 дней после обработки БИ-58, к сожалению куст на это никак не отреагировал, все осталось как и было. Теперь купил чистый акарицид, продавщица клялась что ядерный))))Называется Омайт. Собираюсь обработать им, как только установится безветренная погода без дождей. Надеюсь поможет. Но все же, изрядно полистав форум, я склоняюсь к мысли что это и клещи, и инфекционное вырождение, так сказать комплекс проблем. И даже если мы клещей одолеем, то с инфекцией не справиться ведь никак.  :is_te_ri_ka:

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Прошло более 5 дней после обработки БИ-58, к сожалению куст на это никак не отреагировал
А он и не ответит вам ни как,если мощный-старый куст,то начнет гнать новые,если задохлик ,то...И листья пораженные так и остануться,невосстанут после.А вообще сильно забитые поросли клещом лучше вырезать,удалить,после его поросль не растет.

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
А что за это время наросли новые листья с теми же проблемами или старые не распрямились  ???