Автор Тема: Клещ виноградный листовой Calepitrimerus vitis Nalepa [Nal, Keifer.]  (Прочитано 13203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
А что за это время наросли новые листья с теми же проблемами или старые не распрямились
Если наросли с теми же проблемами-не правильная обработка ваша или другая проблема!Правильно Константин сказал-по фото не определяю болезнь и я стал поддержиать его,умно человек сказал!

Оффлайн WindMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Андрей
А он и не ответит вам ни как,если мощный-старый куст,то начнет гнать новые,если задохлик ,то...И листья пораженные так и остануться,невосстанут после.А вообще сильно забитые поросли клещом лучше вырезать,удалить,после его поросль не растет.


Ещё до обработки по весне кое-где из спящих почек шли молодые побеги, но слабые и сразу пораженные, скрученные. А после обработки вот сколько уже, дней 10 прошло и почти ничего. Кое-где есть 1-2 очень маленьких молодых листика, видимо как раз в период после обработки вышли, но они кажется тоже деформированы (очень мелкие, сложно сказать наверняка). И в таком состоянии весь куст, здоровых листьев нет. Побеги удалить не проблема, но это что же выходит, что нужно все их удалять? Может тогда есть смысл спилить рукава в надежде что пойдут волчки из спящих почек на том что останется после попила?

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
но слабые и сразу пораженные, скрученные. А после обработки вот сколько уже, дней 10 прошло и почти ничего.
В вашем случае обрезать и ждать от корня.Хотя 10 дней это ни о чем,но лучше под корень!А попробуйте обрезать на пару почек на каждом побеге,должно вывести новые побеги,без всяких..

Оффлайн WindMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Андрей
А что за это время наросли новые листья с теми же проблемами или старые не распрямились  ???

И старые не распрямились, и новые не наросли. Это один у меня такой куст проблемный, остальные, и те которые рядом, в полном порядке.
добавлено 29 Июнь 2018, 15:39:58
В вашем случае обрезать и ждать от корня.Хотя 10 дней это ни о чем,но лучше под корень!А попробуйте обрезать на пару почек на каждом побеге,должно вывести новые побеги,без всяких..

Спасибо за совет, что же, давайте попробуем! В любом случае терять особо нечего))
добавлено 29 Июнь 2018, 16:16:21
В вашем случае обрезать и ждать от корня.Хотя 10 дней это ни о чем,но лучше под корень!А попробуйте обрезать на пару почек на каждом побеге,должно вывести новые побеги,без всяких..


Кстати по поводу обрезки под корень, весной я один рукав спилил, вот как он сейчас выглядит.То есть побеги с листьями уже изначально идут поврежденные. Отчего,  почему я не знаю, но в случае кардинального попила думаю что результат не сильно будет отличаться, хотя кто его знает..... А вот на пару почек обрежу обязательно.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2018, 16:16:23 от WindMaster »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый вечер Андрей, спасибо что не забыли и делитесь своей проблемой дальше. Очень надеялась,что обработка покажет изменения к лучшему,расстроилась даже, :-[  что нет изменений. Хоть где-то, да должен быть листочек хороший.... Константин оказался прав как всегда,должно быть вирус,как бы не хотелось в это верить.Это как вы говорите Андрей,вырождение инфекционное,т.е.и есть вирус,только вот бывает и инфекционный и не инфекционного происхождения.
Ещё один вопрос к вам;когда спиливали рукав,на срезе не было каких либо изменений?

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Sedoi, Как с листовым то бороться, если это он конечно?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14658
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Очень похоже на повреждение паутинным клещом.
Дмитрий, а как Вы это определили? Ведь показана верхняя сторона листа, на которой даже нет характерных вздутий  :pardon: А нижнюю сторону мы не видим.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как с листовым то бороться

Да ЗДЕСЬ уже боролись, читайте. Клещ он и в Африке клещ, все что от паутинного и этого тем же кормим, Омайт, Фуфанон, Би 58, Клещевит .......

P.S. подобными листьями в этом сезоне кстати многие и повсеместно озадачены. Я их могу вам нафотать. мульен. почти на каждом кусту. Вот тоже и от клеща обрабатываю, но и Полирамом страхуюсь ...

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Марина Протасова, В том то и дело, я не знаю что такое листовой клещ. Паутинный, войлочный это одно и тоже, это все знают. Даже я начинающий знаю как выглядит лист с клещём, это совсем другое.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
не знаю что такое листовой клещ

Barbarian, ссылка на тему в предыдущем моем сообщении

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Дмитрий, а как Вы это определили?
Марина,может я не правильно его назвал (паутинным),но такие повреждения оставляет одна из разновидностей клеща (очень похожего на земляничного)высасывает сок и лист в этом месте стягивает,а на обратной стороне его (клеща)не видно,но просматриваются очень тонкие паутинки,почти незаметные(поэтому я его и обозвал паутинным).У меня была эта зараза,по началу тоже думал болезнь.Ещё этот клещ очень гастрономически изберательный в плане сорта,у меня он был только на одном сорте-Розовый Кишмиш.Очень живучая зараза,помогли три обработки сильными ядами каждые пять дней.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Дмитрий 77, Какими ядами вы его вытравили?
добавлено 23 Май 2019, 14:16:05
Sedoi, Сейчас повреждения только с 3-5 лист, дальше повредений не видно. Дважды обрабатывал Алатаром, но против листовертки. Чем этого гада можно протравить? Актара, Фуфанон?
« Последнее редактирование: 23 Май 2019, 14:16:05 от Barbarian »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Дважды обрабатывал Алатаром
Надо чередовать яды,смотрите на действующие вещества в составе!Фуфанон,карбофос,малатион-это одно и тоже,в алатаре кстати основная убивалка-карбофос,я не очень его люблю,т.к. кишечно контактный и быстро теряет действие.Я травил:1 актара (мне показалась не очень эффективно) 2 конфидор экстра (перестали появлятся новые повреждения)3 неофрал.Всё это в моих условиях и в моём случае,у вас возможно,что-то другое,поэтому надо хорошо разобраться прежде чем бомбить тяжёлыми ядами.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Обратная сторона листа выглядит вот так.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чем этого гада можно протравить? Актара, Фуфанон?

а Вы посты выше своего не пробовали читать?