Автор Тема: Италия - сорт винограда позднего срока созревания.  (Прочитано 12444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Италия на моем участке созрела , глаз радует и очень вкусна.

Алексей,у Вас каждый год Италия созревает до кондиции,просто я примеряю под свой климат и думаю что для меня он поздний - не успеет созреть,если придёт холодная погода в сентябре,как вот было 2 недели,так виноград будет висеть.а сахара не наберёт.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Для Италии , на моем участке , были два удачных года . Будим и дальше выращивать , отличный поздний сорт и не одной гнилой ягодки.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Сахар , Италия набрала на сегодня 18 бр.

Оффлайн Слабожанин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Регион : Белгородская обл
  • Имя: Слабожанин
 А является ли "сахар" ключевым параметром в определении кондиции характерезующей полное созревание сорта "Италия"?

Оффлайн S_ivanickiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Serio
Приобрел виноград Марадона белая. В нете описания нет, но  есть мнение что это Италия. Пробовали при покупке в 2014 г  на участке в  Воронеже. Действительно поздний, вызревает  к концу сентября, но очень хороший, стоит побороться . Молдавия тоже считалась не для Воронежа, но у меогих растет. Правда Италия будет еще позже. 

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда Италия.Кусты сильнорослые,лоза вызревает хорошо.Грозди большие,ягода крупная,с мускатным ароматом.У нас на участке созревает в начале сентября.С уважением.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Гена , у Италии ягода овальная а у вас почти все круглые. Лист Италии покажи для интереса.. И где ты находишь такие страшные фографии? :D:

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
И где ты находишь такие страшные фографии?

Добрый день!Алексей!Фото какие есть,не напудренные,но свои!Италия она и есть Италия,самый распространнёный сорт в мире.На поле посажено несколько рядов.На фото сорт Италия.С уважением.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Гена , у Италии ягода овальная а у вас почти все круглые. Лист Италии покажи для интереса.. И где ты находишь такие страшные фографии?
Удивлен,а где на фото круглая ягода?Хотя наверно у него  не Италия,хзч скорее всего,взял черенки непонятно где.А фото да,согласен,страшные,когда ему до красоты,столько всего,не хватает времени на всякие стрижки,силиконы,фотосессии..

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
На фото сорт Италия.
Геннадий Валентинович, в сравнении с сортом Светлый, Италия как у вас созревает, позже или раньше?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
в сравнении с сортом Светлый,

Добрый день! Татьяна!Светлый созревает на много раньше,у нас на участке бывает готов уже к 20 августа,а Италия в сентябре.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Среднепоздний или даже поздний сорт к 20 августа :o. Жаль, Италия мне не подойдет тогда, у меня Светлый не набирал нормально сахар, причем ни разу на нем не было даже нормальной нагрузки.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Жаль, Италия мне не подойдет тогда, у меня Светлый не набирал нормально сахар, причем ни разу на нем не было даже нормальной нагрузки

Италия у меня практически самая поздняя, долго не набирает сахара и муската, может, что-то с агротехникой? Перегруза нет, кусту 6 лет.У меня Италия от Галкина, а он берет (брал) у Красохиной, так что вроде пересорта быть не должно.
Спойлер   :
А вот Светлый хорош, выборочно снимаем в сентябре, тоже висит до последнего. Готовность определяю по вкусу, долго не уходит терпкость шкурки, но есть один нюанс. При хранении становится вкуснее, и окончательно уходит терпкость, а сахара побольше.
Татьяна, Светлый любит запас древесины, у меня часть куста на одноплоскостной шпалере, там грозди поменьше, дольше созревают. А часть, один рукав, выведен на арку, над дорожкой. Сформирован как буква L, чтобы укрывать, ложится без проблем. Так вот на арке, грозди большие, ягоды "дамский пальчик", очень эффектно свисают, и сахар быстрее набирают
.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
У меня два куста Италии и куст Кара кишмиш растут в самом теплом месте около дома . Тень их не косается с восхода до заката . В прошлом году Италия созрела 25 сентября , а в этом 3 октября. Так что у нас тоже на грани
.

Оффлайн Ольгерд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : пос. Знаменский
  • Имя: Олег
Италия- это сорт на который трудно не запасть! Крупные грозди с крупными золотистыми ягодами. Мякоть хрустящая, мясистая с изысканным мускатно-цитронным вкусом. Сорт имеет высокую урожайность, но для этого надо оставлять запас глазков с тем, чтобы при нормировке удалять слабые побеги. В моих условиях сорт требует соблюдения всех мер по защите от болезней, но сорт стоит того.

Это моя Италия.
  С уважением, Ольгерд.