Автор Тема: Защита от гроздевой листовертки  (Прочитано 21634 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #120 : 22 Июнь 2022, 12:30:12 »
не обошла нас стороной такая беда, как листовертка. Пробовали народные методы - бесполезный номер. В итоге помогла только обработка инсектицидами. Брали Кораген КС ( от Эксперт Гарден). Простая обработка и отличный результат, больше не будем мудрить с экспериментами.

Не думал, что листовертка до Брянска добралась  ???

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #121 : 22 Июнь 2022, 14:41:11 »
Эдуард. знали о такой беде и не страхуетесь?
Отвечу словами коллеги :
Сергей, как у вас все просто! 

Знал, конечно! И знаю эту заразу в лицо.
Поэтому  сразу заметил и сфотографировал.
А по поводу "не страхуетесь" ...
Как вам сказать...
3 мая была обработка Малатионом
14 мая - Имидаклоприд + Люфокс
28 мая - Волиам флекси (в котором содержится тот же  Хлорантранилипрол, как и Корагене, который вы рекомендуете + Тиаметоксам) + Герольд+ остатки Люфокса с прошлой обработки.
И несмотря на эти обработки эта зараза смогла проскочить на 1 куст.
Как ещё страховаться ?
Ну если только вооружиться  тепловизором и заряженным опрыскивателем и ночью караулить бабочку возле кустов...


Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #122 : 22 Июнь 2022, 15:37:26 »
по поводу "не страхуетесь" ...
У меня в этом году первая обработка от листовертки была 23.04. Волиам флекси и Инсегар, т.к. лет был растянутый.  Действовала по науке от Странишевской, считала сумму t. Получилось вот так.
Потом за неделю до цветения, и 20.06. Это уже опять таки из наработок Странишевской, лет 3й генерации начинается примерно 29.06.
В июле обязательно, инсектицидом с коротким СО, у меня Проклейм.
А потом в августе по обстоятельствам, уже только Фитоверм. У нас бывает и 4я генерация, ловим проблемы на поздних сортах.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #123 : 22 Июнь 2022, 15:49:13 »
ВераНиК,
У меня в этом году первая обработка от листовертки была 23.04
Посмотрел свои записи, оказывается про обработку 22 апреля препаратом "Искра двойной эффект" я забыл написать.
Потом были 3 обработки в мае.
И после обнаружения гусениц листовертки (это было 31 мая) прямо перед цветением винограда 2 июня я обработал препаратом Биотлин.
Уже после цветения 18 июня была обработка Волиам флекси.
Следующая обработка против листовертки запланирована на начало июля (Борей нео).
Пока вроде всё чисто...

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #124 : 28 Июнь 2022, 14:53:59 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! В прошлом году впервые столкнулся на своём винограднике с гроздевой листовёрткой, повреждения были сильные, особенно на тёмных сортах, в прошлом году, примерно в это же время, по ночам, во время опрыскиваний заметил огромное количество вот таких бабочек или мотыльков, с разными оттенками коричневого цвета, как на фото, в этом году, до этого момента их почти не было, а сейчас вижу, что с каждым днём их становится больше, наблюдаю, как они перелетают от цветка к цветку на клевере и видимо пьют нектар, так как под лупой рассмотрел, что у них длинный хоботок имеется. До цветения обрабатывал Кинмиксом и при начале цветения акации Корагеном, после цветения, 16 июня, обработал Мовенто Энерджи, планировал в первой декаде июля снова обработать Корагеном. Подскажите это похоже на лисовёртку? Расстояние между кончиками крыльев где то 1,5-2 см. Повреждённых ягод пока не вижу.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #125 : 28 Июнь 2022, 16:03:08 »
Похоже на луговой мотылек, их нашествие в этом году было, у нас, правда, в мае. У гроздевой на крыльях полоски, да и ночная она, и чтобы прям тучей взлетали, такого не видела. ГЛ видно по повреждениям соцветий или ягоды, или на феромонных ловушках.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #126 : 28 Июнь 2022, 20:28:25 »
Друзья , а что скажите про это препарат ?
Предлагали в магазине этот супер пупер дорогой препарат от гроздевертки . Я впервые вижу и слышу про это ...
Кто нибудь применял его на своем участке ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #127 : 28 Июнь 2022, 21:11:04 »
что скажите про это препарат ?

Препарат не новый, а почему то не особо применяем, возможно из-за цены ...Аналогов из числа нами применяемых по ДВ Флубендиамид особо и нет чтобы сравнить и сделать выводы  :unknown:

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #128 : 29 Июнь 2022, 07:45:38 »
Кто нибудь применял его на своем участке ?
Я в этом году применяла, в первые обработки от листовертки. Срок ожидания у него 21 д.
Работает как и другие.
С листоверткой самая главная проблема это когда обрабатывать, чтобы попасть на лист перед вырождением гусениц.
Последние обработки делаю Авантом (СО 14 дней), и средние и поздние сорта Проклеймом ( 7 дней).

Оффлайн vlad701

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : КУБАНЬ
  • Имя: ВЛАДИМИР
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #129 : 27 Июль 2022, 02:14:35 »
доброго всем времени!
поделюсь своим хождением по граблям!
(это выдержка из другого моего сообщения, поэтому не обращайте внимание на "лишние" слова)

"в этом сезоне, сознательно отложил НЕОБХОДИМЕЙШУЮ  хим-обработку, при проявлении первичных поражений единичных ягод на отдельных гроздях (1-2шт на ОДНОЙ из ДЕСЯТИ гроздей) из-за уборки Абрикос, которые не хотел окроплять иадом!
   (по наивности считал, что пропуск пары дней погоды не сделают, и я её после успешно жахну АКТАРОЙ….)

  Ага…. Жахнул…
последняя ею закусила и дала мне таких чертей, что пришлось экстренно собирать консилиум спецов, предварительно перелопатя горы инфы по этой дряни, для ВНУТРИЯГОДНОЙ  стадии.
  Но это всё лирика, которую выложу (продублирую) в соответствующей теме (уверен, что ЭТОТ мой опыт многим будет полезен! Уверен потому, что изучил всю ветку по ГЛ от и до, а КОНЕЧНЫХ решений и позитива в ней так и не заметил)

  Число очагов поражений от ГЛ тоже увеличивалось в геометрической прогрессии ( эта дрянь, в одно лицо, способна испортить 8-10, а то и более ягод! – вредит по принципу:  «что не зъим, то понадкусываю»(С).
   И я её сильно недооценил, считая, что одна личинка развивается в одной ягоде…
Цена моих заблуждений спустя всего 3 дня, с момента первичных проявлений, когда гусеничка была размером ещё менее мм и определялась только с помощью лупы, да и то с трудом - ПОРАЖЕНЫ практически ВСЕ грозди на всех сортах!
  В каждой грозди испорчено от 5 до 20 ягод! 

  Но её я, таки,  успешно поборол на этой внутри-ягодной стадии (личинка выросла уже до 5-8мм) 3-мя препаратами!!!

 Это выдержка из моего дневника:
«4-я   ЭКСТРЕННАЯ ВНЕПЛАНОВАЯ ХИМ - ОБРАБОТКА по Листовёртке!!!!!!!!!!!!!!!
Приобрёл  ПРОКЛЭЙМ 6-8гр Х 10л 7-14 дней, НО МОЖНО ИСПОЛЬЗ, только ОДИН!!!! Раз за сезон (БЕРЕЧЬ для работы по 3-4 генерации вредителя на стадии СОЗРЕВАНИЯ!) + 2 Х 10л почв удобрения на основе АЗОТФИКСИР и ФОСФАТОЛИТИРУЮЩИХ БАКТЕРИЙ,
1.   Наболтал ПРОКЛЭЙМ 8-10гр/10 л – обработал все ранние: Моню, ФВР, БЛЕСТЯЩ, Валёк, КРасени, Кизил и Инжиры СНИЗУ + примыкающие к ним лозы других сортов.
2.   По поздним:
СЭМПАЙ (эсфановалерат ………………. 5мл  (5мл Х 10л)  (20-30дн)
АЛАТАР (малатион……+ циперметрин…………)  5мл (5мл Х 10л) (20-30дн
эти 2 препарата совместил в другой замес на 16л)
обработал всё остальное ПОЗДНЕГО срока созревания, Инжиры СВЕРХУ + самшиты – что-то ПОПАЛО НА ПРИМЫКАЮЩИЕ РАННИЕ – учесть ЭТО при ПЕРВИЧНОМ СБОРЕ!!!!!!!!!
3.   К обоим БакСмесям добавил Лимонку, Глицерин и Димексид (пропорционально КЛАССИЧ НОРМЕ)
Обработал под утро»

так что миф о недосягаемости ГЛ, когда она уже забралась внутрь, считаю разрушенным.
главное это правильные препараты!

ЗЫ: ягоды поражённые ГЛ слева, справа поражение гнилью с неясной этиологией, предназначенные для другого поста.
стрелками отмечены некротизированные личинки.
как не странно, но гнили в них пока отсутствуют

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #130 : 27 Июль 2022, 14:55:57 »
Справа вид ягод,как у меня при солнечных ожогах,но при разрезе ягоды,мякоть имеет однородный зелёный окрас,без дымчатых расплывчатых полос; сомневаюсь,что это какая-то разновидность гнилей.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #131 : 22 Апрель 2024, 14:03:30 »
Вот такого товарища сегодня обнаружил. Каждый год что-то новое, раньше на винограде никогда не было. Нашел на одном листе, пока везде все чисто. Пару дней назад была обработка Актелликом, но этот уже видно лист скрутил и ему по до фени было.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #132 : 10 Май 2024, 22:19:57 »
Сегодня обнаружил на Юпитере . Проводил проф опрыскивание бордомикс+проклейм , заметил что Юпитер не норрмировал , куст то маленький , не подтянет . Вот и при нормириовки нашел его ...

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Помощь в определении вредителя
« Ответ #133 : 27 Июль 2024, 15:49:57 »
В каком разделе прочитать про эту гусеницу.

ЛИСТОВЕРТКА ГРОЗДЕВАЯ

Листовертка гроздевая (Lobesia (Polychrosis) botrana Schiff.) - вредитель винограда, бабочка длиной 10-12 мм, размах крыльев 18-20 мм. Бабочки с мраморным рисунком передних крыльев, на которых мозаично чередуются зеленовато-серые, желтоватые и свинцовые тона. Яйцо чечевицеобразное, слегка удлиненное (0,90 X 0,65 мм), прозрачное, желтоватое. Гусеница зеленовато-серого, иногда оливкового цвета, очень подвижная. Щитки на голове и затылке золотистые. Длина во взрослом состоянии составляет 9-10 мм. Куколка листовертки гроздевой оливково-бурая, средней длиной чуть больше 0,5 см, узкая с длинным заостренным концом тела. Листовертка гроздевая чаще имеет 3 генерации (2-4 в зависимости от климатических условий и насколько жарким было лето). Зимует она в стадии куколки в трещинах коры винограда, кольев и т.д., а также в почве у основания штамбов. Лёт бабочек начинается весной при температуре воздуха около 14°С и длится до 30 дней. Самка живет 3-4 дня и откладывает до 100 яиц поодиночке, реже по 2-3, из которых через 5-10 дней отрождаются гусеницы. Гусеницы первой генерации питаются бутонами, цветками или молодыми завязями, подгрызая их; второй и третьей - зелеными или зрелыми ягодами, оплетая их паутиной, в результате чего в дождливую погоду последние загнивают. Потери урожая от листовертки гроздевой при этом могут достигать 50%. Сильнее поражаются сорта винограда с плотной гроздью (Бируинца, Рислинг, Пино нуар, Гевюрцтраминер и др.). Распространена в Молдавии, на Украине, в России (Краснодарский край), в странах Закавказья, Средней Азии, а также в Болгарии, Германии, Франции, Италии, Румынии, Венгрии и других странах.
гусеница листовертки гроздевой
Меры борьбы
(аналогичны мерам борьбы с листоверткой двулётной)
Опрыскивание виноградников инсектицидами при массовом лёте бабочек и отрождении гусениц инсектицидами (токутион, цимбуш, сумицидин, экамет, цидиал, фозалон, севин, паратион, флуфеноксурон и др.). Их можно смешивать с фунгицидами и применять одновременно для борьбы и с животными и с грибными паразитами. Как правило, обработки необходимы, только против второго поколения листоверток. Предупредительные мероприятия зимой не дают достаточных результатов. Время проведения обработок определяют различными методами. Обработку виноградников прекращают за 30 дней до сбора урожая.

поврежденная ягодаМетод ловушек с приманкой. Обрезанные пластиковые бутылки подвешивают на высоте гроздей винограда или между кустами и наполняют вином из виноградных выжимок, к которому можно добавить сахар и немного уксуса. Во время лёта нужно регулярно рано утром проверять банки. В зависимости от погоды наблюдаются значительные колебания в числе погибших бабочек. Однако максимальный отлов не означает максимума откладки яиц как считали раньше. Двулётная листовертка попадает в банки преимущественно ночью, а яйца откладывает при благоприятной погоде во второй половине дня и вечером. На число отловленных бабочек влияет содержание влаги в воздухе. В сухую погоду больше потребность в жидкости и, следовательно, больше улов. Качество вина из выжимок под открытым небом также подвергается изменениям, например при разведении осадками. По данным многолетних исследований, пики откладки яиц часто опережают максимальное роение и максимум отлова. Выводы из общего числа отловленных бабочек в отношении возможной численности гусениц первого и второго поколений по крайней мере рискованны, так как достаточно часто при общем незначительном отлове бабочек появляется. много гусениц и наоборот.

Светоловушки. К сожалению, таким способом вылавливаются преимущественно самцы, которые не определяют хода откладки яиц.

Наиболее предпочтительна обработка кустов биологическими препаратами, например, Бацилус Туриндженсис - избирательным биологическим инсектицидом. Позволяющим избежать применение небезопасных химических исектицидов.

Возможно применение регуляторов роста насекомых (RCI).

Ловушки с половыми аттрактантами. Их эффективность основана на притягательных свойствах для самцов ароматичного вещества (феромона), выделяемого самками.



Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #134 : 02 Сентябрь 2024, 08:28:39 »
Вот такая редиска обнаружена в грозди Арабеллы на прививке, ухайдокала пол грозди. Раньше  никогда не беспокоила, а в этом году вторую вот обнаружил, первая на листе питалась. Массово пока нет, но сигнал как говорится получен. Наверное на следующий год несколько скорректирую инсектицидную часть в схеме с учётом нового вероятного вредителя.