Автор Тема: Защита от гроздевой листовертки  (Прочитано 21681 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #105 : 27 Май 2022, 22:12:14 »
Лох узколистный,зовется ...если правильно.
В Узбекистане зовется Джида

Хоть на что-то это дерево сгодится

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Вряд ли там листовертка. Лёта бабочек не было и в помине

Не знаю когда у вас эти бабочки начинают лет, но у нас на такой стадии развития винограда, уже вовсю орудуют их потомки.
Одного из них застал  на месте престпления.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #107 : 20 Июнь 2022, 07:35:07 »
Эдуард. знали о такой беде и не страхуетесь? Хоть бы так -
Кораген 2, 5 мл на 10 л воды . Теперь и бронзовок не вижу пока что. На картошке 1 мл сработал по жукам прекрасно, а здесь (по инструкции) 2,5 мл

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #108 : 20 Июнь 2022, 07:53:50 »
знали о такой беде и не страхуетесь? Хоть бы так
Сергей, как у вас все просто!  :nel-zya: Уже несколько раз писАла, что несколько генераций у этой твари, и можно ее достать когда еще гусеницы не вылупились, или в самом начале. Потом, когда гусеница в ягоде, фиг достанешь, очень подвижная.
Да и лет бабочек в разное время, в зависимости от температур. И она ночная бабочки, вряд ли вы ее увидите.
Поэтому превентивные обработки делаем, но все равно, бывает, и промахиваемся.
И если у вас есть СГ, и вроде и ягода не трескается, и оидиум не навредил, и птица не кюнула,то ищите гроздевую листовертку. Как-то так.   

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #109 : 20 Июнь 2022, 08:02:28 »
как у вас все просто!

Все перечисленные признаки есть. и С Г и даже без дождей годами, без оидиума совершенно. Но я всегда в начале сезона в каждую обработку добавляю средства от вредителей, не взирая на то - есть они или нет. Например у соседей клещ съедает кусты , а я его не вижу годами у них только и вижу ... Так что не так то все и просто. Вот две обработки было в каждую я имел ввиду ........ и после цветения так же не забуду о вредителях и далее, но уже био препаратами. А так просто "и чирей не вскочит"

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #110 : 20 Июнь 2022, 08:36:28 »
До моей локации, похоже, вредители ещё не добрались. Инсектициды не применяю. Ягоды, поврежденные гр. листоверткой, судя по всему, не заметить невозможно?
ПС. Серой гнили практически не наблюдается лет пять как (сухо+боскалид).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #111 : 20 Июнь 2022, 09:02:16 »
Ягоды, поврежденные гр. листоверткой, судя по всему, не заметить невозможно?

Их осы, мушки заметят раньше и всё на них спишется. Когда уже будет не заметить невозможно это уже будет трагедия. Это урожай в овраг, лучше заметить и предотвратить.
Мотыльков увидите и днем во время опрыскивания они слетают . В этом сезоне пока не видел ни каких . Да особо и не присматриваюсь. Профилактика и далее что там смотреть когда дело сделано. Препараты меняю конечно. Рекомендовали Борей. Барахло, сужу по обработке картофеля - от двойной дозировки эффект ни какой. Теперь вот кораген. Снова о картофеле (не в тему) 1 мл прекрасный эффект. По винограду 2,5 на 10 л , не думаю что тот червячок выживет плюс его овицидное действие и пролонгированность - меня пока вполне устраивает (опять же по эффекту на картошке как пример)

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #112 : 20 Июнь 2022, 09:14:11 »
Препараты меняю конечно. Рекомендовали Борей. Барахло, сужу по обработке картофеля - от двойной дозировки эффект ни какой. Теперь вот кораген. Снова о картофеле (не в тему) 1 мл прекрасный эффект.
На картошке неоникотиноиды и пиретроиды слишком долго все применяли, поэтому Борей и т.п. и перестали работать (у меня тоже). Но по другим культурам/вредителям ещё могут и работать. А Кораген - препарат с д.в. другого класса, ещё мало применялся, вот и работает как положено по инструкции, без завышения дозы. Я на картошке его второй сезон применяю, пока доволен.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #113 : 20 Июнь 2022, 10:36:10 »
Интересная иллюстрация. Присмотритесь, не тут причина частичного усыхания гроздей и ягод которую годами ищем ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #114 : 20 Июнь 2022, 10:50:57 »
Вот изловил зверя. Не уверяю что это листовертка, но при раздавливании из нее кладка появилась, и будут это в скором времени червячки, а мотыльки эти на винограднике . Что будут кушать червячки?
Головку конечно на время фотосессии я отделил от туловища чтоб тельце не улетело.
Мелкое смартфон ни как не хочет чётко снимать


Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #115 : 20 Июнь 2022, 17:32:11 »
лет бабочек в разное время, в зависимости от температур. И она ночная бабочки, вряд ли вы ее увидите.
От плодожорки хорошо помогает развешивание баклажек с квасом, пивом и прочими бродящими жидкостями. Может и от этой дряни поможет? В этом году на каштан навешал, от минирующей моли, пока поражение меньше чем в предыдущие годы. Баклажки полны всякой гадости, правда по видам и расам не разделял, но сильно сомневаюсь что эта летающая братия приносит хоть какую нибудь пользу.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #116 : 20 Июнь 2022, 18:28:43 »
Может и от этой дряни поможет?
То же самое, что и феромонные ловушки, но по тем хоть можно посчитать максимум прилипших, когда лет начинается. Уже наигрались, какая-то часть погибает, остальные все равно вредят. Естесственно, существует порог вредоностности, типа несколько гроздей повреждены, некритично, можно и не обрабатывать. Но на следующий год количество нарастает в разы, а то и на порядок больше. :'(Плавали, знаем.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #117 : 21 Июнь 2022, 17:25:36 »
То же самое, что и феромонные ловушки,
Нет, ну это совсем не то же самое. Помница появился парфюм с феромонами, отдельно для женщин, для мужчин, вот только всплеска рождаемости что то не наблюдается. Другое дело бражка, ее любят все, начиная с уксусно-кислых бактерий и заканчивая Homo Sapiens. Ну и что если в следующем году популяция возрастет, всех угостим, лишь бы эта ваша гроздевая листовертка не оказалась фанаткой трезвого образа жизни. Я бы вообще весь сад увешал посудами с пивом, останавливает только необходимость раз в месяц освобождать баклажки от этой гадости. Бр-р-р

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #118 : 21 Июнь 2022, 17:34:28 »
необходимость раз в месяц освобождать баклажки от этой гадости. Бр-р-р
Что-то слишком редко )))))
Если делать это чаще,  то получается легче и чище.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #119 : 21 Июнь 2022, 17:47:48 »
Что-то слишком редко )))))
Два выходных в неделю, и вот проходя по саду ощущаю смутные подозрения, ну и получается - месяц.