Автор Тема: Защита от гроздевой листовертки  (Прочитано 21677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #45 : 16 Май 2019, 15:21:07 »
Что поделаешь, либо вонючий Алатар, либо как у меня в прошлом году дырявый Восторг, да и плюс к тому гниющие ягоды.
Спасибо за совет. Всех благ.
P.S. Я совершенно забыл о том, что в прошлом году был этот вредитель на Восторге, а сегодня утром увидел эту бабочку, размером как крупная моль и меня аж передернуло.

Оффлайн Evgen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсонская обл.
  • Имя: Евгений
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #46 : 16 Май 2019, 20:04:27 »
В прошлом году обрабатывал актофитом( только нужно это делать в жару, тогда будет эффект), но с опозданием, через некоторое время после цветения. Вот теперь думаю, чем лучше обработать перед цветением: тем же актофитом или химическими препаратами, чтобы за одно и защищало растение на длительный срок не только от гусеницы, но и от других вредителей.

Оффлайн Evgen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсонская обл.
  • Имя: Евгений
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #47 : 28 Май 2019, 21:56:49 »
Два дня назад обработал виноград от гроздевой листовертки препаратами- Проклэйм, Амплиго и Матч ( для разнообразия, потому что, первый раз их применяю, а во-вторых, хотел проверить, какой из них хорошо сработает). Первые два хорошо сработали, (дозу Проклэйма увеличил в 1,5 раза), а Матч сработал слабо, не все погибло. Сегодня обрабатывал смесью- Ридомил Голд + Топаз от болезней, и по окончании добавил в эту смесь Амплиго, (реакция на совместимость была нормальная), чтобы обработать от гусеницы гроздевой листовертки, там, где она не погибла. Позже, узнаю результат.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #48 : 29 Май 2019, 07:13:33 »
обработал виноград от гроздевой листовертки препаратами- Проклэйм,
Проклейм лучше бы оставили на обработку перед созреванием, короткий срок ожидания и лучше работает в жару.  Я им работаю к начале июля против третьей генерации. Но у нас и четвертая генерация успевает напакостить, тогда уже только Фитовермом ( в Украине Актофит, если не ошибаюсь).
А вообще когда уже гусеницы, работать поздно, их не достать, быстро падают на землю. Стараюсь работать на опережение, получается, но все равно и соцветия встречаются склеенные, и по ягоде бывает. Очень трудно с ней бороться, особенно если весна затяжная и у гроздевертки лет растянутый. 

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #49 : 29 Май 2019, 10:45:47 »
Дома полазив в интернете  понял что это и есть  гроздевая листовёртка.
Нет, это не она, это типа жука- трубковерта, так лист сворачивает, и он засыхает.
А листовертку так просто не увидишь, как правило, уже результаты ее мерзкой деятельности, склеенные соцветия, в бутонах дырочки, когда ягода - там погрызы, причем сразу нескольких ягод, и тут же гниль. А гусеничка малнькая, мм 3-4, светло-зеленая, очень подвижная.
А сама бабочка невзрачная, маленькая, на крылышках полоски, насмотрелась, когда феромонные ловушки применяла.
У вас вряд ли она будет, даже в Волгограде ее нет, зато чем южнее, тем больше вреда. Ерем в свое время с ней боролся.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #50 : 29 Май 2019, 11:09:53 »
на винограде у себя не видел листовертку ,а вот на грушах и яблонях видел пару дней назад ,обработал брейком 3 мл на 10 литров ,хотя в магазине сказали от жука колорадского 2,5 мл на 10 литров ,жук через 10 минут уже валялся,вот для листовертки решил добавить чуть побольше smile116

Оффлайн kvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вячеслав
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #51 : 09 Июнь 2019, 23:31:05 »
Опоздал обработать до дождей. На двух кустах ХЗЧ появились поражения гроздей. Обработал 29 мая топаз + БИ58. На следующий день в двух "сгустках" соцветий (не знаю как ещё назвать) были ещё живые гусеницы. Потом оные не обнаруживались. Фото на 2 июня
Похоже как  у konctantin на первом фото в теме Юпитер.
Встряска в этот же день давала следующий результат.
Кстати Константин гроздевая листовертка появилась в этом году и у моего брата в Зольской (которая возле Пятигорска а  не в Кабарде).  Раньше у него не было.
Если ошибаюсь , с удовольствием выслушаю поправки. Врага надо знать в лицо и как то бороться. А то в прошлом году на этих двух кустах урожая практически не было. Что осталось после такогоже цветения добили  листовертки по созревающей ягоде. В этом году буду воевать.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2022, 15:12:38 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #52 : 11 Июнь 2019, 23:22:45 »
konctantin НЕ буду утверждать стопроцентно но похоже на гроздевую листовертку. Далее продолжу в профильной теме.
При поражении гроздевой листовёрткой бутоны не должны темнеть и осыпаться. Они оплетаются шелковинкой и остаются сцепленными друг с другом.
Цитата
Личинка (гусеница) после отрождения приступает к питанию бутонами. При этом в бутоне образуется широкая и глубокая ямка, уничтожается не только значительная часть оболочки (капюшона), но и тычинки с пестиком. Затем при помощи шелковинки личинка притягивает соседний бутон и повреждает его так же, как и первый. Повредив таким образом 2–3 бутона, гусеница линяет в первый раз, плетет паутинную трубочку среди бутонов соцветия и живет в ней. Со временем она повреждает всё новые бутоны, а впоследствии цветки и завязи, приплетая их к ранее поврежденным частям растений. Таким способом она образует достаточно плотное паутинное гнездо. За время развития одна гусеница может уничтожить до 40–60 бутонов, цветков и завязавшихся плодов.

Закончив развитие, личинки первого поколения обычно покидают места питания и окукливаются на листьях под завернутыми краями, скрепленными шелковинкой. Частично окукливание проходит среди поврежденных соцветий.

Оффлайн kvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вячеслав
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #53 : 11 Июнь 2019, 23:37:14 »
Спорить не буду. Видимо так и должно быть. Но внутри этих собранных в пучок бутонов была маленькая гусеница. После темнели . Частично осыпалось. Но часть осталась опутанная паутинками.
Завтра попробую сфотографировать.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2022, 15:12:54 от dayton »

Оффлайн kvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вячеслав
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #54 : 05 Июль 2019, 11:47:03 »
Виноград начал окрашиваться . Посмотрим как будут работать феромонные ловушки.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2022, 15:13:21 от dayton »

Оффлайн БелАН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Александр Николаевич
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #55 : 11 Июль 2019, 17:54:26 »
Виноградник у меня не коммерческий. Оригинальный Проклейм можно купить 10гр.-200руб.
Если дать двойную дозу,выходит дороговато.
Может быть обработать зоны кистей и немного листового аппарата вокруг?
Ранее от листовёртки не обрабатывал.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2022, 15:13:34 от dayton »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #56 : 11 Июль 2019, 21:18:51 »
Если дать двойную дозу,выходит дороговато.
Попробуйте  Корагеном или Ланнатом пройтись,но сейчас уже поздновато у них срок ожидания 21 и 14 дней соответственно.Я работаю биопрепаратом,есть пару литров  даже в остатке.Просто многое уже красится или окрасилось.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #57 : 22 Май 2020, 23:30:21 »
Всем привет.
Кто нибудь применял препарат Децис Профи от листовертки?


Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #58 : 23 Май 2020, 07:16:43 »
Не знаю что за  гусенички свешиваются с деревьев , но в обработку винограда и малины сунула таблетку Искры !
Написано от 40 вредителей,) 
Проклейм поберегла на позднюю обработку , как био препарат
А бабочку видела крупную чисто белую , но помелче обычных типа капустницы
Первый раз такую

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #59 : 23 Май 2020, 07:26:12 »
бабочку видела крупную чисто белую , но помелче обычных типа капустницы
Светлана, случайно не белая американская поселилась??  :o ???