Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517157 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Сейчас у многих листья выглядят не очень насыщенно зеленого цвета. Как бы блеклые с желтоватым оттенком. Причина дожди. Как исправить ситуацию? Рыхление почвы. Из за не прекрающихся дождей почва сильно уплотняется и доступ кислорода к корням ограничен.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Подкармливать наверное глупа да? :D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
таких препоратов у меня нет что еще подсоветуете
Ничего  :pardon: Препараты с хелатом железа. В магазинах они есть.

Сергей писал что можно обробатывать,100гр жк 20гр лимонной кислоты на10 л воды как вы на это смотрите можно или нет
Не знаю, я не химик, не знаю насколько этот рецепт объективен вообще.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Спасибо КОНСТАНТИН ЗА СОВЕТчтонибуть  прикуплю.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Сейчас у многих листья выглядят не очень насыщенно зеленого цвета. Как бы блеклые с желтоватым оттенком. Причина дожди. Как исправить ситуацию? Рыхление почвы. Из за не прекрающихся дождей почва сильно уплотняется и доступ кислорода к корням ограничен.
                              
Мотоблочу около корней и в землю сразу старые ржавые гвозди и пр. мелкий чермет добавляю.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
старые ржавые гвозди и пр. мелкий чермет добавляю.
А поможет ? Или для самоуспокоения? А вдруг потом лозу секатор не возьмёт? Придётся осенью ножовкой по металлу обрезку делать , а?

Оффлайн aziat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Регион : Юг
  • Имя: Сергей
Добрый день. На одной грозди появилась вот такая болезнь. Листья, лоза чистая. Только на одной грозди.Ягоды сморщиваются, скукоживаются, коричневеют. Я предполагаю что бактериоз, наверное ошибаюсь?

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
А поможет ? Или для самоуспокоения? А вдруг потом лозу секатор не возьмёт? Придётся осенью ножовкой по металлу обрезку делать , а?
Болгарку  возьми, поможет если вдруг.... Хотя посмотрите способ посадки саженцев винограда у Фурсы Ирины Ивановны, она добавляет туда ( на дно ямы) чермет при посадке.

Оффлайн андрей23

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: андрей
Здравствуйте! Скажите пожалуйста это болезнь или вредители. На листьях коричневые точки.
 

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
где то был рецепт в изготовления хелата железа дома... вроде бы именно жк+ лимонная кислота
сам пользовался в прошлом году- работает...
- если кустик молодой и площадь питания не большая еще...можно на землю бросить пленку- пущай отводит сырость... думаю на черноземе не сильно поможет, а вот на песке должно снизить количество воды поступающее к корням...
Сергей.. (aziat, ) даже страшно спросить какой далекий юг у вас... у меня только зацветают...  :D
старые ржавые гвозди и пр. мелкий чермет добавляю
Вот кстати сомнительный момент... хлороз железа обычно возникает не от нехватки оного в земле, а от внешних факторов препятствующих его усвоению, избыточной влаги, прохладной погоде... уползанию Ph почвы (каюсь не помню в какую сторону  :D)
андрей23,
субатомные частицы, нетрины оторвавшиеся мильоны лет назад от  сверхновой в соседней галактики бомбардируют матушку землю, пролетая ее насквозь без потери энергий, формируют интерференцонные пятна на листьях... но по причине их  малого размера в реалии видятся как черные точки...
а если серьезно то их почти не видно... а значит может пофиг на них?
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 13:05:12 от ILya »

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Вот кстати сомнительный момент... хлороз железа обычно возникает не от нехватки оного в земле, а от внешних факторов препятствующих его усвоению, избыточной влаги, прохладной погоде... уползанию Ph почвы (каюсь не помню в какую сторону  )
не знаю, просто взято из другого источника, сейчас проверяю на своей шкуре.  Проще - хлорозы вызывают недостаток 4 элементов - железо, магний, и могу ошибиться - кобальт и марганец. Проще в таком случае отработать по листу брексил комби (есть в нём всё), интервал 4-5 дней 4 - 5 раз, доза 15 гр на 10 литров воды. И рыхление почвы, дать дышать корням. У меня особо эта проблема стоит с саженцами - однолетками яблони. Да и Кандагар смотрю начинает светлеть.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я предполагаю что бактериоз, наверное ошибаюсь?
Бактериоз и есть, вы правы.
Когда я расписывал подробно тему комплексной защиты, то акцентировал на том, что после цветения, при ягоде со спичечную головку, обязательно должен быть применен инсектицид.
Бактериоз это в первую очередь последствия проколов кожицы насекомыми.
Скажите пожалуйста это болезнь или вредители. На листьях коричневые точки.
Андрей, я так ничего толком и не рассмотрел... Скорее вы просто излишне любите свой виноград  ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проще - хлорозы вызывают недостаток 4 элементов - железо, магний, и могу ошибиться - кобальт и марганец.
Всё правильно, только наоборот - не хлорозы вызывают дефициты, а дефициты вызывают хлороз  ;)

Оффлайн андрей23

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: андрей
Скорее вы просто излишне любите свой виноград

вот здесь лучше видно

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Может фомопсис начинается. Посмотрите есть на побегах продольные разрывы?