Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517988 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
А серой (Кумулюс, Тиовит Джет) в домашних условиях при двух обработках не так опасно, как акарициды. Фитоверм - биопрепарат, также акарицидным действием обладает и не опасен как прочие не натуральные. Две-три обработки с интервалами.
добавлено 03 Март 2018, 20:06:03
В домашних условиях сложнее справиться что с паразитами, что с болячками, нежели на открытом пространстве.
добавлено 03 Март 2018, 21:35:03
С нижней стороны листа получше и все домашние растения, находящиеся в одном помещении необходимо обработать.
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 21:35:03 от Наталья М »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
серой (Кумулюс, Тиовит Джет) в домашних условиях при двух обработках не так опасно, как акарициды.
Вообще то препараты серы для клеща действуют отпугивающе (для профилактики), а излечить если уже клещ имеется вряд ли сера поможет.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Вообще-то пары серы убивают клещей, чего их пугать? При возгонке серы образуется диоксид серы (двуокись серы, сернистый газ, сернистый ангидрид), который испокон веков применяется с целью уничтожения вредных организмов и многих возбудителей грибной и бактериальной природы, а также уничтожения клещей и насекомых.

И это... я бы не обрабатывал ничем, пока поражение клещом единичные - не страшно.
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 17:23:19 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вообще-то убивает, чего их пугать?

Да приходилось мне клещей этих выводить. Не так то это просто. Если бы от серы был должный эффект, то и травиться бы ни к чему.
"Пугать" не я придумал. Читал так пишут.


я бы не обрабатывал ничем, пока поражение клещом единичные - не страшно.

Цитата
В одной почке иногда живет одновременно приблизительно 1000 насекомых. Весной, при распускании глазков, клещи активизируются и мигрируют.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Sedoi,
Сергей! Ну и чем лучше получилось вывести клещиков?
А то у меня «пугалок» (серных шашек) штук десять в сарае лежит. Мало того, что теплицу могут подпортить, так ещё оказывается  от всякой заразы и клещей не эффективны.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Вообще-то пары серы убивают клещей, чего их пугать? При возгонке серы образуется диоксид серы (двуокись серы, сернистый газ, сернистый ангидрид), ...
Если имеется ввиду обработка опрыскиванием. то не особо-то и образуется.
При нагревании-да. к примеру при сжигании серной шашки.
...
А то у меня «пугалок» (серных шашек) штук десять в сарае лежит. Мало того, что теплицу могут подпортить, так ещё оказывается  от всякой заразы и клещей не эффективны.
Отчего же, серные шашки (сернистый ангидрид) очень даже эффективны. только для "зеленки" фитотоксичны и часть клеща зимует в верхнем слое почвы, где достать его подобной обработкой затруднительно.

Оффлайн kot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Добрый день форумчане !Хотел подарить лишний куст Виктории , а когда выкапывал засомневался что куст здоров - по корню в средней части как труха какая , будто корень сгнил .А куст рос хорошо и плодил .Помогите определить может какой вирус корневой?Фото не делал (а теперь возникает вопрос а что с другими сортами ?) С уважением Александр.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Доброго дня,уважаемые форумчане!
Сегодня знакомый прислал фото с поврежденными листиками на побегах винограда.Сорт кишмиш Лучистый.
Очень прошу вашего мнения,что это может быть?..так как я сам теряюсь в догадках..Антракноз,Серая гниль,а может что другое?..сейчас погода стоит то жарит почти до +30.до дожди льют .Примерно недели 2 назад были дожди,по горам снег,местами было понижение температуры до -1С.
С уважением,Виктор!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Вот загадка,так загадка Виктор,))))по моему мнению, очень похоже на краевой ожог  ???  от препаратов Но в тоже,время,похожие листья, были в том году,после заморозка весной.
Спроси,может чем-то обрабатывали? потому как ,далее идут вроде нормальные листы.На втором фото хорошо это видно.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Причина одна из двух. Или ранней весной мороз прихватил по набухшей почки, или при первых обработках не учтены нормативы по молодому листу.
Конечно можно диагностировать прошлогоднюю лозу. Для этого надо определить что находится на лозе – пустулы, склероции или пикниды..  Но на фото они ещё не показали себя, болезнь не проявила признаки жизни на молодом побеге.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
а может что другое?
У моего отца такое же, после обработки первой, говорит с дозировкой ИСО промахнулся и пожгло немного, заморозков не было! может опрыскиватель был не промыт должным образом ???

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Спасибо огромное всем откликнувшимся!
Сам понимаю прекрасно ,что просто по фото тяжело определить точную причину поражения.Тут может быть множество факторов и причин которые не указываются и приходится вытаскивать информацию с владельца куста по кусочкам  ??? словно детектив какой то.
Когда свой куст перед тобой,то ты уже сам знаешь ,что было,когда и почему.
Моё первое мнение было ,что это поражения молодых листиков от жаркого солнца или приморозком почки побило.Но владелец говорит ,что у него на участке не было приморозка.
Ещё меня смутили бурые пятнышки на прошлогодней лозе,на 1 фото пятнышки непонятные просматриваются,вот и предположил что это возможно болезнь.
Сейчас только,что получил информацию,что владелец данных кустов обработку препаратами этих кустов не проводил.
Ещё ,данный куст Лучистого,был пересажен этой весной уже можно сказать взрослым трёхлетним кустом привитым на старые корни Нимранга.
В общем переживаем за чужие кусты больше чем за свои  :pardon:

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО

Не могу понять ,что это болячка или вредитель,куст СС второй год.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вардан, на листьях какой-то белый налет, похожий на высохший препарат. Чем-то обрабатывали?