Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517998 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мог так апрельский заморозок навредить?

Это вам по месту решать, кто ж знает какая погода и какие почки в то время у вас в апреле. чтобы заморозок повредил один единственный рукав это ему надо как минимум одному из всех на земле лежать что ли  :unknown: Потому на повреждение подумал, а не гербициды или что то в этом роде что именно все ограниченно отдельным рукавом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Три рукава в норме,а на одном вот такая бяка со всеми побегами приключилась,что это такое может быть?
Единственное, что в голову приходит это вирус. Если погода в начале мая была холодная то это отчасти подтверждает версию. Проявляются вирусы всегда при похолоданиях, в жаркую погоду подавляются. И в пользу этой же версии говорит то, что проблема только на одном рукаве.
Симптомы, искажения формы листа или мозаика, могут быть разными, вирусов много разных.

Если сейчас с потеплением новые листья пойдут нормальными, значит точно вирус.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Если сейчас с потеплением новые листья пойдут нормальными, значит точно вирус.
Спасибо, не знала.
Костя, значит вирус не распространяется на все растение? Только один рукав останется пораженный?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Проявляются вирусы всегда при похолоданиях, в жаркую погоду подавляются.
Константин,не всегда.Как-то мне товарищ показывал куст с вирусом,который очень хорошо виден при жаркой погоде.Лист  прижигается.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя, значит вирус не распространяется на все растение? Только один рукав останется пораженный?
Может расространиться конечно, он передается с соком растения. А может всего одна лоза быть заражена долгое время.

Константин,не всегда.Как-то мне товарищ показывал куст с вирусом,который очень хорошо виден при жаркой погоде.Лист  прижигается.
Возможно, я же не знаю всех вирусов винограда, их больше трёх десятков. Но многие вирусы подавляются именно температурой, проявления проходят с наступлением теплой погоды. НЕПО-вирусы подавляются при температуре выше +15С примерно. Не исчезают из растения, но симптомов не проявляют.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
У меня на ПХ посадки прошлого года вот такие листья хлорозные, по краям покрытые какой-то солью. Думаю что делать, обработать хелатом железа и полить ЖК? Замерить РН почвы из под куста? Может при посадке навозика или удобряшек лишканул? В прошлом году рос без проблем.... :unknown:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Олег Васильевич, это у вас больше похоже на недостаток цынка,листья закручиваются внутрь.Часто путают с нехваткой железа,или азота.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Сегодня увидел на привитых черенках которые не хотят открывать почку вот такие отверстия, как будто сверлом высверленные, и маленькая мушка худенькая чёрная туда лазает , сфотографировать не получилось её, слишком быстро она шмыгает туда сюда. Что это  :o

Онлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2858
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Добрый день. Три дня назад опрыскала виноград оксихомом. Вчера заметила на листьях вот такую ерунду. Если я правильно понимаю, то это мильдью :( Сейчас погоду обещают дождливую.  У меня в запасе три препарата-строби, ридомил, акробат. Надо ли вновь провести обработку и чем? Спасибо заранее.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Если я правильно понимаю, то это мильдью
Да нет тут никакого мильдю  smile116

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Три дня назад опрыскала виноград оксихомом. Вчера заметила на листьях вот такую ерунду
Может не заметили, что уже было. Галина, Строби по Милдью не работает, Ридомилом работают профилактически, как в принципе и Акробатом, если повреждения единичные, можно и подождать пару деньков, понаблюдать. Но судя по погоде , придется дополнительно брызгать вне схемы, я бы медью еще прошелся, хоть Абига пик,  прирост маленький -системниками рановато, до цветения тоже время есть. Но это сугубо мое мнение.

Онлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2858
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Да нет тут никакого мильдю  smile116
А что тогда( хотя немного успокоили)?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Согласна с Александром,милдью и есть,контактные или системно контактные препараты сейчас самое то.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Мне кажется, что больше на локальный хлороз похоже. Но ведь можно легко проверить- листик с влажной ваткой в закрытую банку, появится на обратной стороне листа белый пушок, точно милдью. И тогда нужна медь.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Добрый день. Три дня назад опрыскала виноград оксихомом. Вчера заметила на листьях вот такую ерунду. Если я правильно понимаю, то это мильдью :( Сейчас погоду обещают дождливую.  У меня в запасе три препарата-строби, ридомил, акробат. Надо ли вновь провести обработку и чем? Спасибо заранее.
Не очень фото просматривается. Если снизу пушка нет, скорее всего - локальный хлороз. Причины физиологические и специфического лечения не требует. Пока писал выше уже ответили ).