Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518007 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Александр,так часто крутит первые листья,после первой обработки препаратами,у нас есть такие проявления,в т.ч. у меня.Далее идут "нормальные".А больше похоже-переизбыток влаги,Сергей 54 верно подметил.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Конечно ,потом сфоткаю как получилось.
Ну вот,картина более видна,всё же,на предыдущих моих фото была милдью,Пятнышки, стали подсыхать,особенно ощущается, когда трогаю лист.
Вот фото.




Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Татьяна Б, это не милдью у вас, поспорить готов.

Термин "локальный хлороз" это выдуманное и ни о чем не говорит. Это как у человека гематома, сам термин ничего о происхождении гематомы не говорит. В вашем случае это может быть обычная травма внутри почки, например слегка морозом прихватило, листья разворачиваются с подобными дефектами. Не смертельно.
Обратите внимание, у вас листовая пластинка деформирована, это как раз и указывает, на то, о чем я говорю. Милдью не деформирует лист, по крайней мере на ранней стадии.

Подскажите, заметил, что на КМ Запорожский(5 год) и на Феномене(8год), посажены в разных местах, часть листьев сворачиваются как чашка, а отдельные как лодочка, в основном 2,3, иногда 4 лист. Края листьев прямые, не завернутые ни во внутрь ни наружу, поражений не нашел, цвет не изменен. Не поливал, в земле влаги и так хватает, не удобрял, одна обработка Полирамом 4 дня назад. Побеги в среднем 40см. Может это не болезнь, а нехватка микроэлементов?
Вероятнее всего излишняя влага в почве, недостаточная аэрация. При затяжных дождях такое бывает.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Не,Константин, спорить не готова,опыта мало,но стараюсь понять,и выучить. :yes:
Несколько вопросов;почему такое проявление на единичных листах?деформируются не все листья с пятнами.Есть просто пятно,без деформации. Почему начали подсыхать жёлтые пятнышки? И это только на одном кусту,другие чистые,хотя пострадавшие от чёрного мороза есть,и листья в норме.На предыдущей страницы, есть ещё мои фото этих пятен.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
А больше похоже-переизбыток влаги,Сергей 54
Вероятнее всего излишняя влага в почве, недостаточная аэрация
Друзья, спасибо! Было такое подозрение, хоть у нас дождей не много, но влаги в земле достаточно, вчера буром яму делал, земля влажная, понаблюдаю. ;)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сходила сфоткала,листья с хотевшей начаться Милдью
не милдью это, Танюша. Костя прав, понятие локальный хлороз обозначает только то, что обозначает - желтое пятно на листе. Кроме стянутости ему характерен блеск. (пятно милдью не блестит). Оно может быть и с краю, и по центру листа.
У меня на участке таких пятнышек порядочное количество. Их появление происходит в период погодных качелей в плане температуры и осадков.

И потом: дождей не было очень долго, влаги практически нет. Какая может быть милдью?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
И потом: дождей не было очень долго, влаги практически нет. Какая может быть милдью?
Марина,думала роса  ??? у нас каждое утро без неё не обходится. Плюс в том году была у меня милдью,.вот и расчитываешь на худшее.Очень хорошо что я ошиблась,и это не милдью. Спасибо всем за науку.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
И это только на одном кусту,другие чистые,хотя пострадавшие от чёрного мороза есть,и листья в норме.
Разные сорта видимо по разному чувствительны к таким вещам. Как и к ожогам, некоторые сорта чувствительны к высокой дозе пестицида, некоторые нет. Других объясненией не вижу  :unknown:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Это у меня такой ХЗЧ,похож на дружбу который,...ещё подумала,он у меня рядом с абрикосом растёт, может какой-либо влияние от дерева есть всё таки...И это проявляется желтыми пятнами   ??? ,хотя рядом,с другой стороны, растёт Феномен, там нет такого,хотя куст мал ещё...

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2858
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Добрый день, знатоки всяких болячек. Делала обломку побегов и на сорте Лаура (только на нем) увидела вот такие беленькие вкрапления, вместо зеленых завязей. Что это?
Прошу прощение за качество фото, был сильный ветер, все качало.Выбрала самые удачные по видимости. :-

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Это не болезнь, не знаю как по научному называется это,но смысл в том что,по какой-либо причине, будущия гроздь,переходит в стадию усика.
Вот тут очень хорошо видно.

У себя тоже наблюдаю такую картину,и чем меньше завязь,тем вероятность перейти в такую фазу,усика,выше.В основном, такое встречается на молодых кустах.

Оффлайн Сергей...

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : КБР
  • Имя: Сергей
Добрый день уважаемые Форумчани!
Подскажите пожалуйста чего не хватает винограду, на большинстве побегах верхние листики с красны оттенком (фото из интернета но по виду точно такие же).

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сергей, всё хорошо с листьями,это особенность винограда, Бывает на некоторых сортах,или от прохладной погоды.Не переживайте,не чего страшного нет.

Оффлайн Сергей...

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : КБР
  • Имя: Сергей
Большое спасибо за ответ!  а то весь интернет перерыл, ни чего не нашел                                                                                                                                                                     

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Подскажите пожалуйста чего не хватает винограду
Сергей,обычный цвет для роста виноградных листов,просто вы не замечали это.