Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518014 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Верьте фоткам только с правильных сайтов
Всем здравствуйте! Костя а правильные это какие, на сайте Сингенты фото есть, а еще не знаю. Часть фото с болезнями с форума  сохраняю, которые даются с дифференциальной диагностикой.  :good:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Самое надёжное, наверное, когда у себя увидел, точно определил, ну и сфотографировал для архива. Сама я точно знаю как выглядит милдью, оидиум, антракноз и фомопсис ранней весной на многолетней лозе. Пока всё :pardon:.
Костя, спасибо за поправку. Монетка в копилку знаний.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
На галбене обнаружил повреждение рукавов, которые зарастают калюсом. Побеги развиваются очень мощно, угнетения не наблюдается. Боюсь как бы это не бактериальный рак. Кто-нибудь сталкивался с похожим?

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Думаю, это не БР, у меня точно так же нижние рукава пытались обрасти воздушными корнями, местами они даже пробились. Образуются в основном для поглощения влаги из воздуха, преимущественно от сырости: дожди, росы, типа того.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сегодня обнаружили, что у Муската Диевского начала краснеть гребёночка и как бы немного усыхать. Это что - грозди капут?
Посадил МД в теплицу купленным саженцем в этом  году и гроздей на нем никто не ждал. А он выдал две грозди -большую и совсем маленькую. Скорее всего саженец-двухлетка. Оставили грозди, посмотреть что получиться, в прошлом году такой опыт уже был, когда только что посаженные кустики выдавали гроздочки.
МД без проблем опылился, а сегодня заметил на нем проблему. Подскажите, что это за болезнь, может сразу гроздь отрезать и не ждать пока гребёночка засохнет. Или все не так уж и плохо?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Столкнулся с такой бякой или нет. Коронка на Кокетке все изрезанна, непонятно что . Самое интересное только на одной лозе.
Могло обжечь Ридомилом?

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Вячеслав03, Лично я бы резать не торопился. Судя по фото явного угнетения грозди незаметно, а по поводу цвета так это вполне может быть сортовой особенностью.
добавлено 30 Май 2018, 19:52:47
Бадаев Дмитрий, Мне кажется больше похоже на работу какого-то вредителя.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Могло обжечь Ридомилом?
Дмитрий,Ридомилом-нет.А вот клещ их то около 60 видов,зайдите на страницу и там ваша проблема описана.http://lozavrn.ru/index.php/topic,2206.0.html

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя а правильные это какие
Наш например  ;)

Боюсь как бы это не бактериальный рак. Кто-нибудь сталкивался с похожим?
Не рак, каллус, но следите, чтобы такие лозы земли не касались и в траве не лежали, в общем избегайте сырости и контакта с почвой. А ещё лучше чем нибудь антибактерицидным обработайте, медьсодежращим фунгицидом например. Бактериальный рак это тоже изначально просто каллус, а после заражения агробактерией переходит в рак.

Это что - грозди капут?
С чего такие выводы пессимистические? Всё нормально, растет дальше.
Похолодание было на днях?

Столкнулся с такой бякой или нет.
Сергей прав, листовой клещ.

Оффлайн Шурин

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Шурин
konctantin,
Здравствуйте Константин!
У меня вопрос по болезни винограда.
Нижние первые пять листьев здоровые
А потом погнало лозу в рост а листья деформированы,не развитые .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер! Даже по фотографии лечить неблагодарное дело, а без фотографии тем более  ;D

Сфотографируйте с близкого расстояния листья и побег в общем, посмотрим, может чего и рассмотрю.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Кто-нибудь сталкивался с похожим?

У меня такое добро на рукавах Талисмана 2011 года посадки.Порвало их весной года 4 назад,и заменить бы надо,да жаба давит,уж больно мощные ) В этом году гоню уже побеги на замену,а пока куст загружен побегами с соцветиями и сегодня обработан перед цветением.

Вот так это у меня выглядит,спецом сходил фотнул


Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
странно...на первый взгляд на листочке проявился так называемый локальный хлороз. Но после обработки Полирамом потемнели жилки внутри пятна...Так может быть? Или это не локальный хлороз, а милдью? Хотя милдью на участке еще рано появляться...
Или пятна локального хлороза более восприимчивы к хим. ожогу?
Небольшое уточнение: на фото лист Лоры, милдью на ней практически никогда не было.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
я уже давно подумываю что это мильдю.потомучто уменя на трех кустиках было .при обработке ридомил+топаз.эти пятнышки выгорели.ана молодых листочках нету никаких пятен

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Или это не локальный хлороз, а милдью?
Выскажу свое предположение,очень схоже с пятнистой мозаикой(грибок),а отсюда и ...
Цитата
Но после обработки Полирамом потемнели жилки внутри пятна
Пятна не милдью,она бы развивалась и вздувала эти места поражения,а эти не развиваются и у себя такое наблюдаю.Они просто есть на листе без всяких последствий.Но и очень схоже с нехваткой микроэлементов в растении.Вот тут я на перепутье,сорри :(