Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517899 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Галина Городилова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Галина
На листьях Страшенского ничего нет, чистые. Чем сейчас можно обработать, грозди винограда еще висят? Лозы длинные, около  трех метров, шпалера опирается на стену, очевидно не качественно обработала, признаки заболевания только в этом месте. :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чем сейчас можно обработать, грозди винограда еще висят?

Фитоспорин био препарат - срок ожидания 1 сутки.
Тиовит Джет - срок ожидания 1 сутки
Строби - срок ожидания 10 суток


Народные средства сода йод марганец зола ...

Оффлайн Галина Городилова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Галина
Нашла ответ в теме, лечение рекомендуют - Тиовит- Джет. Сегодня вечером попробую, тем более на других кустах обнаружила и больные листочки. А я хожу счастливая, что ни одной заразы за лето не подхватила. Последняя обработка была в конце июля.

Оффлайн Угрюмый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Сочи, Краснодарский край.
  • Имя: Сергей
Подскажите чем болеет виноград.

Кустам два года,болезнь проявляется с первого года высадки саженцев,поражены сорта: Преображение,Велес,в большей степени Розмус.
Кроме светлых пятен у Розмуса проявляеться короткоузлее и небольшой лист
с поднятыми в верх краями, как чаша.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
 Сергей,  у меня иногда появляются такие точки на листьях у старого куста Тимура. Я думаю, что это начальная стадия антракноза. Потом эти точки увеличиваются, подсыхают и образуются дырки в листовой пластине. Если я ошибаюсь, поправьте меня кто-нибудь )).

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Розмуса проявляеться короткоузлее и небольшой лист
с поднятыми в верх краями, как чаша.
Это скорее недостаток цинка,но лучше фото посмотреть.
Пятна...возможно поработал вредитель,примерно так.


Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Да это все на « очень любимые» трипсы похоже, когда они концы отдают после обработок, то  по листу уже не мелкие вздутия, а мелкие жёлтые пятна,  такие как на фото.
Может ошибаюсь, но вроде после обработок трипсы  в жёлтые  мелкие пятна на листьях превращались.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
 
Да это все на « очень любимые» трипсы похоже, когда они концы отдают после обработок, то  по листу уже не мелкие вздутия, а мелкие жёлтые пятна,  такие как на фото.
Да, на трипсов похоже. Но они же как-то больше на саженцах бывают и в комнатных условиях, а на улице, на ветерке, пропадают. Не любят они ветер.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас трипсы на саженцах были, потом благополучно заразили ими теплицу, задолбали в этом году, до сих пор кое-где на листьях есть, хоть и обработки делали  неоднократно.
Где-то читал, что на юге они и в открытом грунте себя прекрасно чувствуют. А у нас на улице в ОГ их нет,  зато в теплице есть.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Да,Вячеслав совершенно прав,трипсы живут и в открытом грунте,более свирепыми считаются,и обычный уксус уже нам не помощник,как при комнатных трипсах.Марина наша,где-то показывала фото,поражение трипсами лозы,там как дорожки получаются,да и ягоду бывают портят.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Друзья, помогите определить, есть на этом кусте какие-то болезни. А то я кроме мильдью, серой гнили не видел пока ничего. Фото вчерашнее, север Италии.

Оффлайн Угрюмый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Сочи, Краснодарский край.
  • Имя: Сергей
Я бы согласился что это трипсы но рядом ростущии кусты других сортов не имеют таких прозрачных точек,а трипсам свойственно распространяться.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Здравствуйте! Помогите определить заболевание винограда. На листьях местами светлые пятна, как налет легко стираются, и цвет листьев изменился, пока на трех листах. Пожалуйста подскажите чем лечить.   

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На листьях местами светлые пятна, как налет легко стираются
Ирина, понюхайте лист при стирании пятен. если пахнет грибами или рыбой, то это оидиум.
Лечить сейчас после сбора урожая можно обработкой Топазом. Тиовит не подействует наверное, прохладно уже.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Ни чем не пахнет, когда стираешь получается тонкий катышек, и еще листья стали пятнистые, как при хлорозе, урожая нет виноград двухлетка.