Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517914 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
cecet71, я уже 100 раз здесь скептически написал о применении соды и прочих народных рецептов , а сам применяю. Вот тот чел в ролике он совершенно ни чего не сказал о созревающем и заболевающем в это время винограде. Вот когда у него в перспективе будет остаться за день два без урожая на который он в прямом смысле год пахал как лошадь - я посмотрю как он запоёт.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
С этой пока нет, потому что не знаю, что это.
Это серая гниль в начальной стадии. Позже появится и пушок.
Из-за выскокой влажности всё это.
В первую очередь грозди стоит осветлить максимально, убрать всякое загущение, чтобы воздух гулял свободно и солнце попадало. А обрабатывать уже поздновато.

Если простыми средствами типа марганца, соды и т.п., тогда грозди купать надо каждый день, максимум через день. Иначе толку ноль.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Если простыми средствами типа марганца, соды и т.п., тогда грозди купать надо каждый день, максимум через день. Иначе толку ноль.
На грозди Эстер серая гниль у меня проявилась уже с пушком. Ягоды удалила, а "гнездо" буквально искупала в растворе фармайода. Сейчас совершенно чисто, гнили нет и следа.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Ну так как ягода спелая можно только что то из народных средств применить  чтобы присушить или прижечь эти гниения.
Я делаю так 4 ложки пищевой соды (с горкой) + кубик (1мл) йода + марганец (на кончике ножа как бы) - на 10 л воды.
Этот раствор может храниться несколько дней? Мне мало надо и заводить раствор каждое утро неудобно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Этот раствор может храниться несколько дней?


Не думаю что может он храниться. Вообще растворы не хранят, а тут такой сбор ни кем не изученный.
Ну а зачем хранить? Его же навести проще простого сразу перед обработкой ... Ну не надо вам на 10 л , разведите на 5л , поделив все компоненты на 2. Если надо 2 л то сыпьте 1 ложку соды 10 капель йода и чуть марганцовки.
по поводу кол-ва соды например 4 ложки это далеко не предел. Сыпал я и 6 ложек, а есть народные рецепты и покруче ...

Кстати ребята что очень не плохо это то, что раствор хорошо пятна Мильдью сушит. Потому с уверенностью скажу - работает.
С Оидиумом то и серой можно повоевать.
гнилые единичные ягодки в гроздях тоже не плохо изюмятся и засыхают. Может после дождя и вспыхнут с новой силой, но к тому времени многое уже может быть и снято с куста.


Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Ожил мой куст Водограя
Что помогло не знаю- калий магнезия и сульфат калия под корень с небольшим поливом, монофосфат по листу с Риксолином
Приехала через тройку дней после обработки- смотрю, лист позеленел
Подозреваю что нехватка калия ( судя по малине- там чуть что - краевой ожог и препараты калия помогают)
А там - фигегознает,)  . Может , простого полива достаточно , но не рискнула проверять
Ягодки наливаются и порозовели немного

Оффлайн Гаджиев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азербайджан
  • Имя: Eldar
Приветствую всех.Помогите избавиться от гнили.оприскивал серой но не помогло.

Оффлайн Гаджиев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азербайджан
  • Имя: Eldar
Посоветовали Триодимефон от серой гнили после осмотра участка.посмотрим каков результат

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветовали Триодимефон от серой гнили
Честно говоря я там вообще серой гнили не вижу.
У вас была длительно сырая погода?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Честно говоря я там вообще серой гнили не вижу
Константин а ты как думаешь, что там ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Честно говоря я там вообще серой гнили не вижу.
Костя, глянь нижний снимок, ягодка коричневатая вверху. Это случайно не СГ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гниющих ягод покрытых пухом не вижу. Усохшие вижу, подвяленые тоже, на средней фотке засохние плодоножки, а на нижней увядающие ягоды совсем без гнили, что наводит на мысль скорее о параличе гребня.
Ну и ты же сама понимаешь, чтобы так массово прошлась серая гниль, то дождей должно быть не мало. А учитвая климат Азребайджана, обычные температуры для тех мест, я и усомнился в диагнозе серая гниль.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
что на последней фото уменя такое на одном сорте плевен евростандарте уже 5 лет мучает .осенью под топор .похоже на паралич гроздей константин прав что это паралич гроздей

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Буду благодарен за помощь в разборе проблемки на Преображении, думал что это  повреждения от тримера, но может это что то другое?.Такие пятна на ягодах и гребне только на одном, единственном кустике Преображения, все остальные сорта и формы чистые. Ну и пара треснувших ягод до кучи. Попробую выложить фото покрупнее.
« Последнее редактирование: 20 Август 2018, 21:56:05 от DIL »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
уменя тоже были такие ягоды на приображение ну невсе ягоды такие ате что распологались близко к проволоке или близко к земле.атечто выше проволоки те чистые .я склоняюсь это от микро повреждений  касание проволки от сильного ветра   уменя еше песшаная земля и когда сильный ветер то писшинки иногда оставляют такой след.ну это мое мнение