Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517859 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Подскажите, что это может быть?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
что это может быть?
То что вижу на фото это работа буйволовидной цикадки.
По моему здесь на форуме есть даже отдельная тема по этому вредителю.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Подскажите, что это может быть?
Сергей,цикадка тут ни причем-ее и рядом тут не было.Обычный бак нарост,вырезать и забыть.И кусту это ничем не грозит.Не читайте много "умников" они просто нарабатывают числа-дабы стать "ветеранами" форума.

Оффлайн Сергей61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
То что вижу на фото это работа буйволовидной цикадки.
К сожалению, с буйволовидной цикадкой хорошо знаком. Это не она. Нет "проколов" да и нарост в разы больше, чем от цикадки.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Это не она
Я тоже думаю не цикадка,а все потому что это узел,усик есть.Просто не до развитый узел получился,не вижу не чего страшного,чистый побег.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Обычный бак нарост,вырезать и забыть.
Сергей, у бак.нароста (бак.рака) нет коры. Только каллюс виден. А на фото утолщенный узел с корой.
Если это осталось на кусте при осенней обрезке, тогда вопрос: был ли этот нарост осенью?
А если это фото срезанной лозы, то проверить, что внутри, легко - рассечь и посмотреть.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Я бы тоже сделала вскрытие этого нароста и в этом сезоне пристально наблюдала за развитием этого куста.
И все же, бак.рак как раз на узлах хорошо проявляется в первую очередь. Желаю, чтобы все с вашим кустом было отлично, причин может быть несколько и не обязательно, что это б.рак (на срезе темно-коричневый), это может быть просто наплыв каллуса, тогда на срезе будет зеленым,  и т.п.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вырезать и все,без последствий для куста.
не согласна.
Сергей, а если это начало бак рака? Срезать без последствий не получится, тем более, надо знать, если это рак, то и резать этот куст в последнюю очередь придется.

сама постановка вопроса неверна
не надо лезть в аграномию.
Раз взялся за растениеводство, то будь добр (или добра) влезть во все его проблемы.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Вот такая история была с однолетней лозой, сначала утолщение потом разрушилось что ниже
Решила что это был  фомопсис , удалено напрочь и обработано медным купоросом
Могу ошибаться, но лоза, замечательно выросшая,была удалена , годбыл потерян
В прошлом году был посажен новый саженец,на другое место
Это Ливия
   

Оффлайн Wintel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Киргизия, Бишкек
  • Имя: Анатолий
Подскажите, что это может быть?
У меня на молодом Монархе такое междоузлие, на уровне земли уже третий год.  Срезать и вскрыть его рука не поднимается-лишусь куста. С другой стороны, на развитие куста не отражается. Да и утолщенный узел без признаков гнили или еще чего нездорового. Брал с этого куста Монарха черенки на укоренение, в течении года на некоторых, так же вздуваются узлы, но дальнейшему росту не препятствуют. Лоза чистая, без фомопсиса. На других сортах подобное не замечал.
Как вариант- может это сортовая особенность?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Мне больше напомнило работу какого-то галлообразователя. Вот на шиповниках часто попадается похожее. Не специфический для винограда вид, поэтому разные результаты, с некротизацией или заживлением. Но это все чисто умозрительно. Если бы в зеленом виде вскрыть, посмотреть, было бы яснее. Если внутри камера, в которой чего-то копошится, то оно, а если заросло какой-то тканью, может нетипичной для винограда, то болезнь.

Оффлайн Сергей61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Сергей, у бак.нароста (бак.рака) нет коры. Только каллюс виден. А на фото утолщенный узел с корой.
Если это осталось на кусте при осенней обрезке, тогда вопрос: был ли этот нарост осенью?
А если это фото срезанной лозы, то проверить, что внутри, легко - рассечь и посмотреть.

Да, это осталось при осенней обрезке, и да это было осенью. Решил, что если это болезнь, то за зиму
все-равно не распространится. Резать конечно жалко - молодой куст был сформирован в прошлом году кордоном с горизонтальным штамбом (по Константину). Нарост в 1,5 метрах от головы.

У меня на молодом Монархе такое междоузлие, на уровне земли уже третий год... На других сортах подобное не замечал.
Как вариант- может это сортовая особенность?
Да, это Монарх.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Да, это Монарх.
в моих условиях видела подобные утолщения на узлах у Ливии, Мускате Диёвском и на Монархе.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Вырезать и все,без последствий для куста.
Вы считаете, что лоза с таким наростом будет иметь в дальнейшем хорошее развитие? Такие лозы с наростами, лучше сразу же вырезать, в них смысла нет уже и вскрывать однозначно.
Спойлер   :
Из вашего сообщения можно сделать вывод, что женщинам лучше помалкивать как рыбам и стоять у плиты, подавать, стирать, ублажать и только. Туда не лезь, там не умничай, что еще предложите? Понятно, что не в этой теме

добавлено 09 Март 2019, 22:25:14
У меня Монарха нет, про его сортовые особенности не знала. Но все же перепроверила ради собственного успокоения.
« Последнее редактирование: 09 Март 2019, 22:25:14 от Наталья М »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Доброе утро.
Но все же перепроверила ради собственного успокоения.
У меня сейчас черенок Манарха укореняются,узлы в норме,но в прошлый год такие узлы были на Антоний Великий. Тоже испугалась,но добрый человек сказал что всё в норме,и проверили для собственного спокойствия,сделала срез по узлу.Действительно оказалось всё хорошо,без дефектов, :yes: Почему и говорю,не чего страшного не вижу.Просто узел такой,если бы что то было,лоза бы так хорошо не расла.