Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517792 раз)

Павел77 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр ВРН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • 51°38'37.5"N 39°05'45.4"E, 101 m
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Тогда, пожалуй жду понедельника и отсутствия дождя...

Медь и серу в одном баке ? Никогда не пробовал...
добавлено 24 Май 2019, 22:20:13
Да может я и паникую...Завтра почетче фотки выложу. Обсудим. Пока спасибо и на этом  :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Медь и серу в одном баке ? Никогда не пробовал...

Пробовать и не надо. Обработать можно, ни чего страшного не будет. Это уже испытано.

Оффлайн Александр ВРН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • 51°38'37.5"N 39°05'45.4"E, 101 m
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Новые фото более чёткие. Прошу посмотреть

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
это у вас оббитая лоза ,от сильного ветра терлась об веревку ,у меня есть такое темные потертости ,я бы скинул фото но неохота по дождю идти ,дождик мелкий правда но неохота идти мокнуть ,листочки то целые и не в пятнах,ну все равно надо пройти любым медью содержашим лоза то травмирована :pardon:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сергей, извини, но не согласен с тобой, это не потёртости, это болячка какая то по моему, я не силён в этом, пусть знатоки ответят, но мне кажется, что это или антракноз или фомопсис. В любом случае я бы обработал медьсодержащими препаратами.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
а почему тогда выше фото вылаживали там нету на лозе таких пятен ,а есть пятна только на тех которые не привязаны к шпалере а свободно висять возле веревки ,вот уменя после сильного ветра есть потертости какие не успел привязать к шпалере,а вообше любая болезнь со временем перескакивает на листочки а листочки то чистые ,это мое мнение smile116

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
На счёт листа согласен, лист вроде чистый. Потёртости они в одном месте и интенсивные бывают от проволоки, а это точки по всей лозе, причём не коричневые, а чёрные. Ну может к вечеру Костя или другие разбирающиеся в болячках ребята зайдут и подскажут. По мне так это больше на антракноз похоже, хотя лист чистый. Я уже много лет, постоянно работаю медьсодержащими, поэтому антракноза у себя не встречал вроде. В общем не буду гадать, ждём специалистов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
это или антракноз или фомопсис

Фомопсис я имел ввиду когда писал, что
Я бы обязательно и Тиовит Джет добавил в баковую. есть болячки с похожими симптомами, но лечатся те уже серой

Из темы о лечении Фомопсиса:

Первые две обработки рекомендуется проводить в период распускания 40% почек и появления трех полностью распустившихся листьев контактным фунгицидом ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ или фунгицидами, содержащими манкоцеб (РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ). В период цветения–образования завязей следует проводить обработку системным фунгицидом — СКОР, КЭ или КВАДРИС, СК

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В этом году опять по листьям светятся солнечные пятнышки локальных хлорозов. Это точно не милдью, хотя условия для грибка есть: влажность и температура

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
у меня тоже есть пятнышки,в том году тоже были такие пятна как установилась солнечная теплая погода ,они исчезли я не беспокоюсь по этому поводу smile116

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Возможно не в тему, но у меня оказались такие пятнышки  милдью, т к спустя какое то время покоричневели и на обратной стороне пушок, которого вначале не было

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
не беспокоюсь по этому поводу
Вот и я так)))были пятнышки и пропали без следа.Что помогло,обработки, удобрения или погода не знаю даже. Но эти пятна есть из года в год,потом пропадают.
Читала разные мнения по этим пятнами,кто пишет что хлороз,что возможно, потому как эти пятна только в начале вегетации есть.Есть еще мнение,что эти пятна и есть милдью,так показывает себя на устойчивых кустах к болезням.Сама думаю на милдью не очень похоже,ладно вылезло на устойчивом кусту,но есть не устойчивые,перешло бы на них,или обработками гасим вспышку...В общем не знаю что это,но вреда нет от этих пятен,лист потом зеленый становится,и ровный.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Здравствуйте! Неделю назад пришли вегетирующие черенки. Поставила их в тепличку к своим черенкам и саженцам. Высаживать было холодно.  Сегодня увидела на вновь прибывших черенках на листиках светлые белёсые пятна с лёгкой опушкой. Это что милдью или оидиум? На других такого нет.
 Это первый в моей жизни виноград.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Я не спец, но возможно Оидиум.
Только рановато, обычно он в июне появляется, хотя у всех условия разные.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
милдью или оидиум
Это оидиум на ваших саженцах,была благоприятная среда,вот и вылезло.Не чего страшного,обработайте,и все пройдёт. Только чтоб не поджечь саженцы,возьмити половину той дозировки чем обрабатывать будете.Лучше потом ещё пройдете,листья нежные,чтоб не сгубить растюхи.
Я саженцы этого года не обрабатываю,во избежание, так если само из далека попадёт, но вам надо.
Марганец,сода,йод и тд,поможет прижечь,но не вылечить,так лучше препаратом,но,повтарюсь,аккуратно!!!