Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517793 раз)

Павел77 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Это оидиум на ваших саженцах,была благоприятная среда,вот и вылезло.Не чего страшного,обработайте,и все пройдёт. Только чтоб не поджечь саженцы,возьмити половину той дозировки чем обрабатывать будете.Лучше потом ещё пройдете,листья нежные,чтоб не сгубить растюхи.
Марганец,сода,йод и тд,поможет прижечь,но не вылечить,так лучше препаратом,но,повтарюсь,аккуратно!!!

Спасибо! Тиовит Джет подойдёт? Или лучше Топаз?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тиовит Джет подойдёт? Или лучше Топаз?

Из этих двух лучше Топаз. А еще лучше было бы Квадрис или Кабрио Топ. Или же к Топазу что то и от Мильдью сразу. Ну и по всем кустам, не только по вновь прибывшим. ибо споры уже разлетелись, ногами, одеждой. ветром, растащились

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
У нас нет в продаже Квадриса и Кабрио топа, я не встречала. Весь мой виноградник пока сидит в баклажках в тепличке)))) Землю под него готовлю, перепаханную целину разгребаю. Но обработаю всё, что есть. Спасибо!

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сегодня увидела на вновь прибывших черенках
Да, такое бывает с вегетирующими саженцами, у меня был опыт. Действительно, как Татьяна пишет, ничего страшного нет. Посадите их в открытый грунт (ОГ), предварительно обработав. В моем случае хватило препарата Топаз. Можно смыть пушок под прохладным душем (аккуратно), а после обработать.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Вот сфоткала лист Онтарио сам зеленый, а края становятся светло-зелеными ,чего то нехватает?               

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ирина,мне кажется тут не чего нет,нормальные листы,)))это ты наверное излишне внимательно к ним относишься)))Бывают чуть не такие как хотелось,но как жарко становится,все востанавливается.Я б не чего не делала,посматривай просто,и при обработках кусты не заливай,чтоб по краям не стекало.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ира, нам не известно сколько лет или дней от роду кусту, чем побаловали, какая почва (pH) и прочая информация. Можно так то посчитать что фосфор мало или блокируется, можно и извести или доломитизированной извести порекомендовать на кислой почве, которая блокирует фосфор.
По листу можно двойным суперфосфатом или калия монофосфатом . Ну а можно и не кидаться в крайности - нет пока на то причин.
Если бы я обращал внимание на каждый лист, то наверняка бы уже застрелился.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сергей, это саженец  прошлого года посадки,.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Всем здравия! Вчера делала подкормку (некорневую) борной кислотой и обнаружила цветение на 20-2 (Павловский), а к вечеру зацвел Подарок Несветая. Утром дала борную, а вечером собиралась сделать обработку Ридомил Голд с Топазом, вот ничего и не получилось, не успела  :pardon:. Теперь, пока цвести будет виноград, буду жить надеждой на солнечную жаркую погоду и тогда болячки (возможно) обойдут стороной, хотя к утру начался дождь, не сильный, но такой, который эти болячки обожают.
Здравствуйте! Я хоть и успел обработать перед самым цветением Кабрио Топом, но неожиданно для меня пришла какая то другая бяка, по ходу серая гниль. Если так, то со следующего года обязательно перед цветением ещё и Свитчем буду обрабатывать. Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста определить болезнь, это появилось только на соцветиях Академика, остальной виноград Слава Богу чистый, лист у Академика тоже чистый, только соцветия такие.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
неожиданно для меня пришла какая то другая бяка, по ходу серая гниль. Если так, то со следующего года обязательно перед цветением ещё и Свитчем буду обрабатывать
и плюс от грызуще сосущих насекомых, Сергей.

Цитата
Характерным признаком бактериологического заражения растения является специфическая пигментация листьев, ягод, гребней и плодоножек. Воротами для инфекции являются механические проколы поверхности листа или ягоды, а также повреждения, нанесённые насекомыми.


Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
и плюс от грызуще сосущих насекомых, Сергей.
Это сделал Сергей, забыл написать только, вместе с Кабрио Топом в смеси был Кинмикс. Так это гниль всё таки у меня?

Оффлайн Alekx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Климово Брянской области
  • Имя: Алексей
Добрый день!Чего перелил или не долил?Почва песок 40-50см дальше глина . Еще бывает что после полива начинает желтеть лист????  вода из бочки теплая
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2019, 16:25:30 от Alekx »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Добрый день!Чего перелил или не долил?
Добрый! А какие проблемы то? Чистый, здоровый лист.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чего перелил или не долил?

Так это Вам на форум экстрасенсов надо. Откуда же нам знать что Вы там льёте, да и не зачем гадать, нормальные листья.

Оффлайн Alekx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Климово Брянской области
  • Имя: Алексей
Добрый! А какие проблемы то? Чистый, здоровый лист.
Так фиолетовый выходит а не зеленый