Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517750 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
я не вижу на ваших фото не дефицита магния, не марганца.
Согласна, на этих фото дефицита нет, а самое первое, которое было выложено, и Татьяна отвечала, там можно еще было подумать об элементозе.
А на последних фото, по краям подсохшие зубчики, как стекает после обработки, может, банальный ожог?  Особенно на этом фото:
http://lozavrn.ru/index.php?action=dlattach;topic=228.0;attach=88237;image

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Какие будут мысли?
Надо было сразу вторые фото показать,Константин прав  :pardon: насикомусы постарались....но вот вопрос кто так портит листья,затрудняюсь ответить.А ведь где-то видела такие листья,как бы не у нас в теме. Клоп,трипс,блошка...да не похожи повреждения, нет,не знаю наверное))))

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Надо было сразу вторые фото показать,Константин прав  :pardon: насикомусы постарались....но вот вопрос кто так портит листья,затрудняюсь ответить.А ведь где-то видела такие листья,как бы не у нас в теме. Клоп,трипс,блошка...да не похожи повреждения, нет,не знаю наверное))))
но опять встает вопрос об остальных кустах там везде чистый лист.... блошки жрут избирательно? обработка везде одинаковая.... По марганцу если то чем обработать и как?  Я склонен думать что это  нехватка микроэлементов Спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я склонен думать что это  нехватка микроэлементов

Ну а какие трудности обработать или полить Гумат+7 микроэлементов например. Ну или подороже Плантафолы - Мегафолы ...

но опять встает вопрос об остальных кустах там везде чистый лист...

Клещ тоже облюбует какой куст и засиживает, а рядом чистый куст.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
но опять встает вопрос об остальных кустах там везде чистый лист.... блошки жрут избирательно?
Даже больше скажу, они всегда жрут избирательно  :yes:.

Оффлайн Оксана☆Липецк☆

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Оксана
Всем добра)
Что с нижними листьями? Подскажите, какая болезнь?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
То там где препараты подольше задержались они и пожгли листики. Нижние не страшно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что с нижними листьями? Подскажите, какая болезнь?
А откуда эти листья? Открытый грунт или теплица?

То там где препараты подольше задержались они и пожгли листики. Нижние не страшно.
Привет Сергей! Вот именно так выглядит серая гниль на листьях. Может это и не она, это я просто к слову, т.к. выше о гнили говорили.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вот именно так выглядит серая гниль на листьях.
Костя, я тоже об этом подумала.
Но если это серая гниль, то пятна должны быть с желтоватой каймой, так? И еще я не помню, какая форма этих пятен при серой гнили: округлая или угловатая.
Но одно точно знаю - на обратной стороне листа очень возможен серый характерный пушок конидий, особенно при влажной погоде.

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста, разобраться!
Три дня назад заметила увядание листьев на зеленом побеге, являющимся продолжением прошлогоднего рукава (планировалась кордонная формировка). Каких-либо механических повреждений у этого побега я не нашла. Появившиеся на этом же прошлогоднем рукаве маленькие зеленые побеги (1-5 см) в метре от головы куста тоже завяли. Те мелкие побеги, которые расположены близко к голове куста на этом рукаве стоят бодрые.
Сегодня я отрезала этот прошлогодний рукав до  бодрых побегов.  Осмотр срезанной лозы показал, что внутри лоза не зеленая, а бело-серо-желтоватого цвета. При чем не вся срезанная лоза, а только  30-40 см от среза. Дальше лоза опять бодрая, зеленая. То есть, в середине прошлогоднего рукава появилась какая-то проблема, которая привела к увяданию рукава.
Второй рукав на этом кустике пока стоит бодрый, с завязавшимися гроздочками.
Что это может быть и как с этим бороться? Какая перспективка у этого куста?
Фото, к сожалению, нет.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что это может быть и как с этим бороться? Какая перспективка у этого куста?

Ни кто Вам этого не скажет. Ни кто не знает как сгибались рукава при укрытии, как укрывались, как снег или лед на них давил ... И угадать что будет дальше тоже не реально.
Я в таком случае страхую от хруща, проливаю Актарой или йодом. Ну а с повреждениями проводящей системы бороться нам не чем.
Так когда то мой Левадийский черный загибался, сперва с одной стороны частично, а потом и весь. Я тогда только водой поливал ... После часто приходится йодом отливать привявших, и вроде успешно.

А бывает отдельные лозы сохнут и пропадают, потом весь рукав в итоге, но куст живет и через год -два восстанавливается. Было такое с Русланом, с Потомком Ризамата.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фото, к сожалению, нет.
без фото лозы в поперечном разрезе трудновато, но попробую обозначить несколько вариантов:
- механическое повреждение рукава
- разрыв тканей рукава при весенних заморозках
- повреждение рукава каким-нибудь вредителем

Теперь только наблюдать, как себя поведет куст в дальнейшем.


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
То есть, в середине прошлогоднего рукава появилась какая-то проблема, которая привела к увяданию рукава.
Елена,а как на участке с чёрной пятнистостью?Были ли проявления на этом кусту?Очень часто это приводит к таким повреждениям.На срезе были  серые участки ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя, я тоже об этом подумала.
Но если это серая гниль, то пятна должны быть с желтоватой каймой, так? И еще я не помню, какая форма этих пятен при серой гнили: округлая или угловатая.
На счет каймы точно не скажу. Пятна сначала просто желлтые потом усыхают.
Это фото Сингенты:



в общем похоже...