Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517742 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
как на участке с чёрной пятнистостью?
Черная пятнистость замечена не была. Срез был скорее белесый, чем серый.

 
как сгибались рукава при укрытии, как укрывались, как снег или лед на них давил
Укрывались кусты землей. Весной именно этот рукав хрустнул, когда я ему пыталась горизонтальное положение придать.

разрыв тканей рукава при весенних заморозках
Весной от возвратных заморозков был надежно укрыт. Не пострадала даже зеленка.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2019, 20:23:48 от Елена Z »

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
посадил три недели назад саженцы киш миш лучистый и розовый.  Подкармливал два раза, поливаю раз в 10 дней. Не развивается и чахнет. Непойму в чём дело, листья желтеют и усыхают. Может проблема в почве, когда влажная лопата входит как нож в масло, а когда усыхает дубовая становится. Внешне земля чернозём с песком белым в перемешку. В общем посоветуйте пожалуйста что мне делать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Поливать В МЕРУ и не мешать расти. Пробуйте почву ПОД САЖЕНЦЕМ пальцами, а не лопатой в стороне, если сухая поливайте, а влажная значит не надо. У нас же и осадки случаются, и такой расчет "раз во столько то" не годится.


Оффлайн Александр ВРН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • 51°38'37.5"N 39°05'45.4"E, 101 m
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Прошу помощи в диагностике...
Поражаются нижние листья в основном, затененные (на беседке)... От мильдью, оидиума, обрабатывал

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Думаю что это чёрная пятнистость на листах.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с виноградом? Это болезнь или нехватка микроэлементов? Виноград постоянно обрабатывается от болезней, но каждый год вот такие листья. Почва кислая.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Здравствуйте!
У меня похожая картина только на Ливии, 2,5 недели назад пролил с Азофоской, после 10 дней отсутствия вчера-результата улучшения не увидел. Такие листья практически до самого верха побега(1,5м), пасынковые и верхушка гораздо лучше. Посадка 2016, угнетения в росте вроде нет. Ни как не соображу какого элемента не хватает. ???



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я восстановил свою Кодрянку. Листья снова зеленые. Только там где совсем белыми стали от хлороза есть местами усыхание между жилками. Даже вроде нормально опылилась, уже и не надеялся, пожелтела как раз перед цветением. Пролил Гумат+7 микроэлементов по 2 ведра на куст , и удобрением .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
нехватка микроэлементов? Ви
Да,это недостаток элементов,скорее всего Молибдена или цинка,так как лист плотный и выгнут ложкой.
элемента не хватает.
Александр, сначала подумала на калий,но нет краевой окантовки,значит всё таки магния не хватает.
Но,я поступила бы как Сергей, купите Гумат,или Здравень,положите на лист(скорая помощь) и под корень пару ведер,в зависимости от возраста куста.Почему именно комплекс,мы же не знаем чем вызван недостаток,возможно какой-то элемент просто блокирует другой и потому нет усвоения.Вот и уровновесите внесением комплекса минералов.Чтоб быстро помочь по листу и сразу под корень.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Да,это недостаток элементов,скорее всего Молибдена или цинка,так как лист плотный и выгнут ложкой.Александр, сначала подумала на калий,но нет краевой окантовки,значит всё таки магния не хватает.
Но,я поступила бы как Сергей, купите Гумат,или Здравень,положите на лист(скорая помощь) и под корень пару ведер,в зависимости от возраста куста.Почему именно комплекс,мы же не знаем чем вызван недостаток,возможно какой-то элемент просто блокирует другой и потому нет усвоения.Вот и уровновесите внесением комплекса минералов.Чтоб быстро помочь по листу и сразу под корень.
Могу купить сульфат цинка( внекорневая подкормка), а молибден как вносить?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хелата молибдена по-моему нет,ну не встречалось мне.Он в основном содержится в комплексных удобрения,и в таких,нотам процент ниже.В здравене есть и цинк и молибден, это у себя на пачке смотрела,стоит не дорого у нас 50 р/п.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
молибден как вносить?
Есть аминофол Молибдена,раньше встречался Молибион.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Приехал на дачу и обнаружил пятна на листьях и на коронке. Такого не встречал у себя. Не похоже на антракноз?



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не похоже на антракноз?

Нет, не похоже

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Как думаете, влияет ли кислотность почвы на усвоение микроэлементов? И зависит ли от сорта винограда? Просто у меня Талисман чувствует себя хорошо, а на Кодрянке ( рядом растущая) каждый год вот такие листья?