Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517630 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
это у вас механические повреждения ,может так тереть об проволоку сильный ветер smile116

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Добрый день всем.Сегодня на Ромбике обнаружил такие листья .И на молодых листьях и на старых.Непойму болезнь или нехватает какого то элемента.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Сначала фиолетовое, затем шоколадно-бурое окрашивание верxней стороны листа - недостаток магния.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Сейчас посмотрел в сети по картинкам,еще на недостаток фосфора вроде похоже.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Угадать то можно и по картинкам, но причины голодания того или иного и методы устранения как узнать? Элементов то может и в достатке, а вот что блокирует их поступление? Может повышенная влажность или не достаточная или наоборот повышенная кислотность почв ... Можно попробовать внекорневые подкормки, но это за один раз не поможет, придется каждую неделю подкармливать .
У меня прошлогодние, двухлетние прививки как правило этими же цветами страдают. Попробовать что ли калимагнезию или Маг Бор если найду у нас. Что то не встречал, да особо подкормками и не занимаюсь.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
И на калий похоже вродеНедостаток калия, в отличие от недостатка азота и фосфора, проявляется чаще всего в конце вегетации, когда усиливается отток питательных веществ из листьев. Листья вначале тонкие, светло-зелёные с зелёными жилками, позже буреют, а также становятся хрупкими, края их загибаются к нижней стороне и засыхают. Иногда на листовой пластинке, особенно нижних листьев, появляются бурые пятна, которые выпадают и листья выглядят продырявленными.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Комментарий администратора Александр_89, красный цвет для администрации. см Правила форума и не пренебрегайте ими.

Признаки недостатка макро- и микроэлементов у винограда

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Угадать то можно и по картинкам, но

У меня такой фигней страдает почему то один куст - Магарача ранняя, посаженный подаренным саженцем. С него началось мое увлечение виноградом. На второй год после посадки он стоял у меня полностью фиолетовый. У меня в то время абсолютно ни каких понятий не было об удобрениях, подкормках и проч. Помогли советы бывалых и интернет. Первоначально вносил под куст КалийМагнезию. Затем перешёл на сульфат магния и МагБор - они хорошо растворяются. Под корень и по листу. Сейчас только иногда, да и не каждый год слегка окрашиваются отдельные листики.

Оффлайн Maik_w

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская обл. Ступинский р-он
  • Имя: Михаил
Добрый день. Не подскажете что за болячка и можно ли вылечить?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль похоже. Препараты Топсин М, Свитч, Луна транквилити ...

В теме Серая гниль в шапке все препараты от СГ и их рейтинг. Ну и тему посмотрите


Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Сегодня на Ромбике обнаружил такие листья

Я,если честно,если такой лист один,то вообще не заморачиваюсь.Считаю что если куст начинает большим кол-ом листьев так сигналить,то тут да,начинаю думать о проблеме и ее решении.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Обнаружил такую гадость на ягодах диаманта. Не стирается, похоже на механические повреждения. Смущает только то что не на одной грозди и радиальность пятен.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дмитрий-Иванович, в теме чуть выше есть такие же фото с обсуждением.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Я,если честно,если такой лист один,то вообще не заморачиваюсь.
В том то и дело,что лист не один,с одним или несколькими я не замарачиваюсь тоже.Пол куста стало с такими листьями.

Оффлайн Ярославна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Ирина
Здравствуйте, уважаемые знатоки. Новичок в плане выращивания винограда. Первые два саженца (Алешенькин, загадка Шарова) приобретены чуть больше месяц назад. Посажены в ведра, первые две недели стояли в теплице, но у нас была жара и вынесли на улицу. В течение этого периода только поливала водой, и дважды с настоем крапивы. Обработок не делала. Рост плохой, на листьях изменения. Предполагаю, что хлороз, но какой? Первые два фото - это Загадка Шарова, третье - Алешенькин