Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Здравствуйте Ирина,у меня к вам вопрос,почему сразу не высадили саженцы на постоянное место?
Все проблемы,хлороз,плохой рост и т.д у вас от корней,им не комфортно в ведре,есть перелив,так как крутит лист.Преждевременное старение листа на ваших саженецах,тоже говорит о том,что с корнями не всё в порядке.
В вашем случае,помощь будет в том,чтоб высадить саженцы в грунт,и надеяться на вызревания хотя бы пару,тройку почек.

Оффлайн Ярославна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Ирина
Здравствуйте, Татьяна. В нашей области очень многие выращивают в первый год в ведрах, по рекомендации продавца и мы посадили в ведра. Опыта у самих ноль. Пересадила очень аккуратно, не разрушая ком земли.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ирина, как нам знать о том как саженцы в теплице жили? Как полив- не много ли, не мало ли? Не подсыхали ли случайно?
 Какая почва в ведрах? Может грунт не годится для винограда?
Там не хлороз, а просто замученные саженцы. Подкормите их удобрениями для цветов например в меру по инструкции , через недельку еще  повторите . С очередным поливом микроэлементы можно в виде Гумат +7 ... чтобы самим не изобретать  - там сбалансированы.

Оффлайн Ярославна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Ирина
Сергей, в теплице скорей всего недолив был, подсыхали. Почва в ведрах - плодородный грунт + перегной + песок + агроперлит. Сейчас, думаю, что уже заливает, дожди начались. Может на время дождей перенести в теплицу, и подкормить?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не думаю, что нужно таскать туда сюда саженцы. Я бы даже поворачивать и трогать ведра не стал. Конечно и ночные холода в чем то тормозят рост, но не на столько как резкие колебания, можно сказать климатические, от перетаскивания в теплицу и обратно.

Оффлайн Ярославна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Ирина
Не думаю, что нужно таскать туда сюда саженцы. Я бы даже поворачивать и трогать ведра не стал. Конечно и ночные холода в чем то тормозят рост, но не на столько как резкие колебания, можно сказать климатические, от перетаскивания в теплицу и обратно.
Спасибо, тогда только подкормлю

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Sedoi, просто я так понял в обсуждении выше к однозначному мнению так и не пришли. Обработаю кисти этого куста дополнительно, наверное, фитовермом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
в обсуждении выше к однозначному мнению так и не пришли.

ну почему не пришли? И Константин подтвердил ...

Цитата: Sedoi от 16 Июль 2019, 19:58:21
Похоже на укусы грызуще сосущих . Инсектицидами обрабатывали по завязавшимся ягодкам?
Всё правильно, это вредители.

Оффлайн Slyd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Валерий
Обнаружил сегодня на Монархе, а затем и на Лучистом вот такие образования. При нажатии отверткой слегка продавливается. На удаление, чтобы не заморачиваться? Или до осени, под наблюдение.,

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
На изгибе наверно повреждение при укрывании на зиму. Скорее всего калус. Можно срезать наросты прижечь перекисью водорода или купоросами. Но много шансов что побеги по рукаву выше этих проблем будут увядать и сохнуть. Можно спилить на черную головку и подождать новых побегов весной, из них по новой формировать ...

Формируйте сразу при посадке так чтобы из земли не один рукав выходил. Тогда вот такой проблемный рукав (если их еще два три имеется) удаляю и практически безболезненно для урожая  :pardon:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
То что каллус согласен с Сергеем.
Я бы ничего в этом году не делал - все оставил бы как есть.
По моему опыту куст отреагирует на такое повреждение на следующий год весной,выпустив ниже места повреждения молодые и здоровые побеги.Из них на следующий год сформировать рукава,а вот следующей осенью,при обрезке,срезать этот поврежденный рукав выше сформированных молодых до места трещины.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
На сигнальных гроздях винограда в ОГ появились  пятнышки , что это?                                                                                                   
                                                                                                     
                                    

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Похоже на механические повреждения, возможно от триммера ...

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
механические повреждения, возможно от триммера ...
Не косила две недели, а заметила вчера  :( Может когда арки ставила, задела

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ира , укус насекомого, царапинка, но здесь не видно ни на ягодах ни на видимых на фото др элементах гроздочки признаков грибкового присутствия ...