Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517130 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Подарок Несветая
« Ответ #4560 : 28 Июль 2021, 16:24:37 »
Может не зря я испугалась,, наверное подцепила оидиум. Жаль, обработки делала вовремя. Попробую отправить фото. добавлено 28 Июль 2021, 16:26:41
Может не зря я испугалась,, наверное подцепила оидиум. Жаль, обработки делала вовремя. Попробую отправить фото. Link Del.
добавлено 28 Июль 2021, 17:00:54
Прошу прощения, не получилось и сообщение нев той теме.  - вопрос перенес и фото поправил, будьте внимательнее, пожалуйста.

« Последнее редактирование: 28 Июль 2021, 17:58:56 от dayton »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Что случилось с ягодой Исполина (средний срок)? Лист Исполина чистый. Рядом растут Гусар и Дарья (ранние сроки) - ягода и лист тоже пока чистые. Кисти Исполина имеют разную степень поражения. На фото особо пораженная кисть. Хочется, чтобы это был ожег от препарата. А на самом деле?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Так как до сих пор болезнь никто не определил, значит это ожог препаратами. Просто никто давно, наверное, так как я не делал: Рано утром я сделал последнюю перед созреванием ранних сортов баковую смесь, и полбачка опрыскивателя израсходовал, потом ситуация резко изменилась, и мне пришлось опрыскивание прекратить. Вечером я взял на половину пустой опрыскиватель, и завершил обработку. Когда его мыл, увидел, что препараты осели на дно опрыскивателя. Значит, я продолжил опрыскивание сначала концентратом, а потом "мутной водичкой". Первым вечером я обработал Исполина. Его ягоды, разумеется, потеряли товарный вид, но пока других изменений я не вижу. до созревания еще минимум месяц. Ну, это, чтоб другим не повадно было.....

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
У моего молодого саженца начало крутить лист. Помогите, что делать. Обработка была последняя фармайод и плантафит. Больше нигде нет такой скрученности у листа. Сорт к/м спартанец.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Я бы тоже хотел это узнать. У меня такой лист на Золотце примерно 5 нижних, более верхние нормальные. Я предположил, что был недостаточный полив.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
У моего молодого саженца начало крутить лист. Помогите, что делать. Обработка была последняя фармайод и плантафит. Больше нигде нет такой скрученности у листа. Сорт к/м спартанец.


В  европейском виноградарстве широко распространено вирусное скручивание листьев. Почти такая же картина скручивания может быть вызвана также взаимодействием неблагоприятных погодных и почвенных условий, а также различными другими причинами.

Болезнь скручивания листьев получила свое название по главному признаку-скручиванию краев листьев винограда вниз. Оно начинается примерно в июле на самых нижних листьях пораженных кустов и переходит в течение лета на вышерасположенные листья. В экстремальном случае такие листья принимают треугольную форму, скручивание становится заметным, листовые пластинки обычно окрашиваются в цвет от бледно-желтого до светло-бурого, напоминающего преждевременную осеннюю окраску. Пораженные кусты винограда более чувствительны в период цветения по сравнению со здоровыми кустами и обычно плодоносят нерегулярно с частыми нарушениями в образовании сахаров. По энергии роста больные кусты долгое время не отличаются от здоровых. Ослабление роста становится заметным только на относительно поздней стадии болезни. По некоторым данным, различные подвойные сорта и, прежде всего 3309 Кудерк могут быть бессимптомными носителями вируса скручивания листьев.

У некоторых сортов винограда иногда уже в начале лета появляется покраснение главным образом нижних листьев, позже переходящее к верхушкам побегов. Жилки таких листьев остаются большей частью зелеными, и края листьев часто скручиваются слабее, чем у белых сортов винограда. Не считая красного окрашивания, все признаки совпадают с признаками у других сортов, так что это явление, по-видимому, представляет обусловленную сортом разновидность болезни скручивания листьев белых сортов винограда.

Возбудитель скручивания листьев и преждевременного покраснения переносятся при прививке. Борьба с вирусом возможна путем строгого отбора, чтобы исключить больные растения из дальнейшего размножения.
« Последнее редактирование: 04 Август 2021, 16:42:56 от dayton »

Оффлайн Alexhrip

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Алексей
Как и в прошлом году начали осыпаться ягоды на Юлиане. Часть гребня на котором висит ягода засыхает и ягода отпадает. От гнили обрабатовал препаратом Свитч.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Что с нагрузкой у куста?Такое увяливание ягоды,на части гребня-бывает от перегруза,нехватки воды,или питания.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
 Мой Сиреневый туман на беседке подхватил какую то заразу.
На ягоде появляются буроватые пятна и в скоре ягода осыпается.
Лист чистый. Крайняя обработка была фитоспорином в минувшую субботу.
А неделю назад Абиго пик + Скор. Синий налет на ягоде от Абиго пик виден на фото.
Подозреваю бактериоз.

Оффлайн Гела

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Гела
Добрый день ,подскажите что с побегом(похоже на перетяжку усиком )
« Последнее редактирование: 04 Август 2021, 16:43:27 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Гела, это цикадка побег окольцевала

Kenig, это серая гниль похоже навестила вас.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
подхватил какую то заразу.
Спороношение есть?Я бы положил порченую ягодку в пакет,на пару дней,если это грибок,то ягодка обязательно покроется пушком,если нет,то бактериоз вполне возможен.Для серой гнили,по ягодкам,вроде рановато ещё,она сахарок любит,или он уже есть?
АбигаПик,по ягоде-это жестоко,в плане помыть.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Название нескажу. Но скажу что брызгал эту заразу и бордоской и ридомилом и от гнилйе. Результат ноль . Ягода посыпется. В регионе краснодарского края это жуть. Если зацепит прививки то они нерастут. А кончик от черенка отгнивает. Я имею ввиду зелень в зелень.
добавлено 04 Август 2021, 17:10:25
Добавлю. Изабелла и та сыпется, молдова тудаже. Грецкий орех почернели листья и пошла зелень в виде пасынков. На фундуке пятна как мильдью. Лист сохнет.
« Последнее редактирование: 04 Август 2021, 17:10:25 от kdm57 »

Оффлайн Alexhrip

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Алексей
Что с нагрузкой у куста?Такое увяливание ягоды,на части гребня-бывает от перегруза,нехватки воды,или питания.
С нагрузкой все норм, ягода не вялая, а гребененожка сухая.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
АбигаПик,по ягоде-это жестоко,в плане помыть
Дмитрий, я ягоду не мыл. Это была плановая последняя обработка химикатами. Через неделю обработал фитоспорином.
Для серой гнили,по ягодкам,вроде рановато
Совершенно прав. Сахара еще нет от слова совсем.
Рядом в полуметре на беседке лежит лоза Изабеллы. На ней ничего нет.
Рядом еще растет кишмиш. И на нем нет ничего.
Я еще подозреваю Пару недель назад в жару у нас был ливень с градом. Лист местами немного порвало.
Возможно бактериоз попал через пораженный лист.