Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517118 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Возможно бактериоз попал через пораженный лист.
А так бывает? ???

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Да. Где то читал про него.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
С изабеллой невариант что проскочите. У меня последним попал ланцелот. Держался с моей помощью до упора. Нашел сегодня отдельные ягоды с поражением.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Вот что нашел:
"Бактериоз ягод Возбудитель - бактерия Bacillus viticola Burgv. заражает ягоды до начала их созревания, когда они достигают размера горошины и более, но мякоть еще твердая. При размягчении ягод и в начале созревания заражение уже не происходит. Считается, что бактерия проникает в ягоды в основном при ранении и уколах, хотя могут заражаться ягоды и с неповрежденной кожицей. Возбудитель очень устойчив к высоким температурам и длительному высушиванию. Зимует бактерия в почве на опавших пораженных ягодах.
Симптомы поражения появляются сначала в виде маленько-ю светло-желтого пятнышка, возникающего под кожицей ягоды. Вскоре на его месте образуется быстро увеличивающееся продольное углубление бурого или буровато-фиолетового цвета, вызванное некрозом, усыханием клеток ткани, расположенной между кожицей и сосудисто-волокнистым пучком. Иногда болезнь останавливается в этой стадии и тогда бывает поражена только одна сторона ягоды, если болезнь прогрессирует, то ягода целиком засыхает
. С момента появления едва заметного углубления, до полного усыха-ния ягоды проходит 5-7 дней. Болезнь обычно встречается на отдельных ягодах и редко охватывает гроздь целиком. Чаще поражаются ягоды на гроздях расположенных с солнечной стороны в дни, когда температура воздуха доходит до 30-32°С и выше.
Меры борьбы. Для предупреждения заражения следует оберегать ягоды от механических повреждений и солнечных ожогов, а также вести своевременную борьбу с вредителями, нарушающими целостность кожицы ягод. Химических мер защиты с данным заболеванием не разработано."

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Химических мер защиты с данным заболеванием не разработано."
Несколько лет назад была подобная история на Платовском в период набора сахара , у него грозди были очень плотными.
Несколько раз купал (обмакивал целиком) грозди в крутой марганцовке , растворе йода и соды.
Результат нулевой. Через пару дней вновь находил гнилые ягоды. Перед купанием я полностью удалял все порченные ягоды из грозди. Собрал половину урожая.
В этом году повторяется это дело на Фиолетовом раннем Воронежском на арке. В обоих случаях грозди были открыты для проветривания , но в этом сезоне усиленно обрабатывал препаратами против гнилей.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Через пару дней вновь находил гнилые ягоды.
Игорь Сергеевич,  а можете показать поражение на Платовском?
Просто на нём у меня появлялась только серая гниль, но никогда не было ни подпекания, ни бактериоза... :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Несколько лет назад была подобная история на Платовском
Платовского у меня уже давно нет , фото болезней не осталось.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
А так бывает?
Вряд ли,некоторые бактерии способны передвигаться по сосудам,забивая их в последствии,что вызывает угнетение,а также увяливание ягод,поэтому бороться с ними тяжело,но возможно.В данном случае,скорее всего заражение происходит через микротрещины(плотная гроздь),уколы насекомых,солнечные ожоги.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
бороться с ними тяжело,но возможно
Дмитрий, можно ли спасти урожай или придется весь выкинуть.
Что сделать чтобы на следующий год не повторилось.
Первые грозди заметил как раз в горизонтальной плоскости. А они висят в затенении под листвой.
А потом уже на вертикальной на солнце.
Сейчас каждый день проверяю и удаляю пораженные ягоды. И меньше их не становится.
Похоже на эту болячку повлиять не возможно.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Надо пытаться,но для этого нужно убедиться,что это не грибок,тогда:тот раствор,что я предлогал(белизна+монофосфат)этот можно и по листу и по ягоде и от грибка,или фуразолидон+димексид(этот по листу,по ягоде не пробовал,по этому не могу утверждать,что не испортит ягоду),этот от бактерий.
И на счёт фитоспорина,его надо проверять на жизнеспособность,иначе им можно только навредить(не вылечить,а заразить)особенно тем,что в пасте,там меласса,корм для бактерий.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Дмитрий, большое спасибо.
Вот еще нарыл по ягоде - 1таблетка 500 мг Метронидазола на литр воды + 1 капля йода 

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Метронидазола на литр воды + 1 капля йода 
Это не работает!Пользуйтесь в комплексе тем,что озвучил,это полный снос микрофлоры,с нутри и с наружи.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Дмитрий, подскажи пожалуйста дозировки на 10 литров воды.

Оффлайн klop-2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: klop-2
Всем добра!
Я новенький и на форуме и  виноградном увлечении.
И тем не менее (никакого снисхождения) болезням винограда на это наплевать s:m
хоть и пытаюсь бороться.
Появилаь новая бяка (для меня) на листьях виногада Виктория. Это и есть - Антракноз или, что-то другое?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Антракноз или, что-то другое?
Добро пожаловать на нашу площадку (не указано имя), ну давайте попробуем разобраться. Пока могу высказать лишь свои предположения и задать наводящие вопросы. Мне небольшие темнокоричневые пятна около 1 мм, окружённые жёлтым ареолом в 2-3 мм, больше напоминают чёрную пятнистость, фомопсис. Поэтому предлагаю внимательно осмотреть первые междоузлия побегов, а также сами побеги и грозди. А крупные засохшие пятна отчасти похожи на милдью. Обработки какие и как давно? Поражения единичные, или на многих, или на всех листьях, старых, молодых? Фото на данный момент, или раньше? Для полноты картины - чем больше проявляется симптомов при осмотре, считай подсказок, тем вернее диагностика.
« Последнее редактирование: 15 Август 2021, 19:21:30 от dayton »