Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516993 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Предположим подмерз, но укрыт был хорошо и почему только он из пол сотни

Юра,это осенние заморозки - вот когда он подмёрз,видимо плохо подготовился к зиме и первый морозец почки погубил.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий


осенние заморозки - вот когда он подмёрз
Очень может быть, хотя и как то странно подмерз, вспоминаю, осенью были заморозки до -7. Начитавшись, насмотревшись о закалке лозы всегда старался укрывать после первых морозов, сейчас думаю зря, постепенное понижение температуры редкость, а бывает нередко сразу бах и -7-10 градусов, никакая это не закалка. Думаю лучше успеть укрыть до морозов, процесс закалки лучше произойдет под укрытием, более сглаженно, да и лоза не такая хрупкая будет.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Но в прошлом году такого небыло,он(вирус) на второй год действует?
Вардан,не знаю был ли осенний заморозок  у тебя на участке,но у меня лично пока например ни один оз Коберов в школке не подает жизни.Всё же у него позднее вызревание лозы.Можно только предположить,что это результат осенних заморозков.При одинаковых условиях на Феркаль уже наверное можно было бы и прививать.Добрыня стартует попозже,но он ещё догонит и перегонит многих.
« Последнее редактирование: 01 Май 2016, 20:31:54 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Начитавшись, насмотревшись о закалке лозы всегда старался укрывать после первых морозов, сейчас думаю зря, постепенное понижение температуры редкость, а бывает нередко сразу бах и -7-10 градусов, никакая это не закалка.
-7С не ахти как холодно. Другое дело, когда эти -7С наступают в октябре, это действительно опасно. Если же заморозки такой силы начинаются во второй половине ноября - декабре, никакой опасности они не несут.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Юра,это осенние заморозки - вот когда он подмёрз,видимо плохо подготовился к зиме и первый морозец почки погубил.
Ребята, вроде все правильно, но ! Мороз у меня был в октябре, лозу на черенки резал перед укрытием, в середине ноября. Почти все чубуки дали прирост из почек. Значит мороз не повредил почки? Самое интересное - малолетки все раскрыли почки ( если точнее почти все почки проснулись ) Немного статистики про малолетние кустики : Мороз в октябре 10 числа -9*, 17 октября - 8*  Посажены 29 сентября с ЗКС т. е. вегетирующие. Укрыты 25 октября. Перед укрытием обрезаны на две почки. Для сравнения можно посмотреть фото в разделе сорта винограда и сравнить Z - 10 и Преображение. Вот и думай голова  ??? почему так ?

С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот и думай голова   почему так ?
Сам задаюсь этим вопросом, причем не первый год. Например, прививки сделанные в начале лета, вроде и вызрела лоза, и укрыта была рано, до первых заморозков, и зима была тёплая, а результат отвратительный  :unknown: И так из года в год.
Всё таки я склоняюсь к тому, что вызревание недостаточное. На ощупь лоза вроде одревесенела, но видимо не подготовилась как надо к зимовке.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
у нас в октяьре было минус4 одна ночь,но я внимание не обратил уже все желтое было думал закалка,к стати есть3 куста Айваза ,вымерзли напрочь хоть я думал будут моим коньком в тяжелые годы

Онлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Почти все чубуки дали прирост из почек. Значит мороз не повредил почки?
У меня повредил.Весной например выбросил всё черенки Олигарха.Лоза прекрасно сохранилась,а почки нет,все черные.И еще сегодня на эту тему беседовал с очень уважаемым мною виноградарем -Винокуровым С.Г. Так проскользнула в его разговоре  интересная мысль " что срезанная лоза осенью вступает в своего рода анабиоз и не тратит сколько полезных веществ по сравнению с лозой оставшейся на кустах.А молодые кусты  можно рассматривать как едва укоренившийся отрезок лозы,и природные механизмы подготовки в зиме требуют от них намного меньше энергии.Но тут многое зависит от сорта и степени вызревания лозы к моменту ранних морозов.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
5 дней назад профилактически обработал весь виноградник ридомил голд + тиовит джет, виноградник был внешне чистый. Сегодня обнаружил на Кеше такую бяку. Как правильно поступить дальше, повторить обработку снова всего виноградника или только этого куста, или ждать 2 недели до следующей обработки, еще подумал может препараты поддельные и надо заменить.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Эта бяка - следы работы Тиовита,а именно убитый Тиовитом клещ.

Вздутия на листах - клещ на винограде.Посмотрите остальные листы,если найдете такие,только с белым ворсом,то Тиовитом надо повторить.

Вопрос опытным - а серосодержащие (тот же тиовит) можно смешивать? Или серу отдельно лучше давать?

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Эта бяка - следы работы Тиовита,а именно убитый Тиовитом клещ.
Спасибо, просто не знал, что если он коричневого цвета, то значит он убит, думал после обработки не должен появиться если до этого не было. Как пишут опытные, смешивать тиовит джет можно, только не советуют смешивать более двух препаратов.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Смешивать можно но не со всеми препаратами, с БИ-58 например, нельзя.
На счет убитого клеща честно сказать сомневаюсь. Раз пятна появились только сейчас, после обработки, значит не так уж он и убит, живёт и здравствуйте.

Можно тем же Тиовитом пройти, только надо хорошо обработать, чтобы раствор на внутреннюю сторону листа тоже попадал. Или пройти инсектицидом-акарицидом типа БИ-58, Актары и т.п.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
А ясмешал би58 с абигой и полил,че теперь будет?

потом еще смешал би 58 и еще чтото 58 не помню рубит или что там еще но по запаху как би58 синего цвета
« Последнее редактирование: 04 Май 2016, 13:59:04 от Вардан »

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Ещё одна из непонятных проблем этого года. Куст Викинга, почки распустились только на одном рукаве из четырех
Тоже проблема с Викингом. Не проснулся практически весь, лишь на старой древесине плеча кордона, в самом начале пробуждаются три спящие почки. Все остальное, а это кордон в одну сторону, и два рукава типа веера, удалили. Был посажен близко от Валька, в 1,5метрах, поэтому такая формировка-гибрид.
 А Валек, рядом сидящий, ровесник и абсолютно в тех же условиях росший, укрытый так же, перезимовал и стартанул один из первых, побеги отдельные по 50см уже.
Хотела рядом с Викингом посадить Руслан Загорулько, место осенью освободила ( убрала Заграву), а теперь подумаю, надо ли?  Может,  ГФ Загорулько не для нашего климата?
Хотя до этого ни в чем плохом Викинг замечен не был, и оидиумом не поражался, и серой гнили не было, хотя соседний Валек к гнили слабоват.
Да, в октябре 2015г. заморозки до -4 были.
 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вера, Загорулько здесь не при чем. Такая зимовка в этом году. Очень многие жалуются на то, что без объяснимых причин погибли кусты или части кустов. Точно так и у меня. Но Викинг первогодки 2 шт перезимовали намного лучше других и многих. И кстати Руслан то же самое - молодцом вышел.