Автор Тема: Валёк - г.ф. винограда раннего срока созревания селекции Вишневецкого Н.П.  (Прочитано 38583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
но по многим отзывам в 110 дней Валёк ни как не укладывается.
Виноград выводится в одной климатических зоне, выращивается в разных. При этом надо учитывать затянутые весенние условия, или похолодание летом. Да много всего.
Что касается своего Валька, то я в нем уверена на 100%, получала посадочный материал с Волгограда и Ростовской области, и оба куста одинаковые.

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Мне кажется Валек очень тяжело спутать с другой формой. Далек не самая распространённая форма листа + кукурузный початок.
Как по мне так мне пока форма не нравится.
Во первый очень плотная и стрижка ножницами мне не помогла, масштаб проблемы не оценил.
Гроздей больший видимо не бывает.
Ягода стандартная на 7-9г у меня.
Болел в прошлом году больше всех
Вкус хз. В прошлом он не успел вызреть. В этом обязан. На данный момент явно отстаёт по вкусу от Аркадии и НЗГТУ, да и вообще по всем параметрам отстаёт.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
По болезням он у меня самый чистенький в этом году.
В прошлом было немного оидиума на лозе. Годом раньше появлялись пятнышки милдью отдельные. А нынче - умничка.
Что касается плотности гроздей, то раньше пыталась их выстригать, а в этом сезоне ничего делать не стала,  только укоротила, как всех.
Ни разу ещё ягода не лопалась и не давилась в грозди.
Справедливости ради надо сказать,  что разреженность кроны на этой шпалере идеальная, 10-15 см между лозами.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
выводится в одной климатических зоне, выращивается в разных. При этом надо учитывать затянутые весенние условия, или похолодание летом
Марина , это даже комментировать не удобно как то. При выращивании в соседних областях  необходимой (заявленной) САТ 2200-2300 расхождение в срока созревания не на неделю-две, на месяц! Это не много как то озадачивает даже при условии разной оценки степени зрелости. У одних сотовой вкус появляется в начале созревания , у других спустя месяц...
Ладно , скинем это на субъективность оценок! Не вижу смысла мусолить это дальше.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В этом году при полной нагрузке, впервые у моего Валька проявился цитронный очень приятный мускат. Это большой плюс, потому что раньше был только грушевый привкус.
Кстати,  мускат Валька очень схож с мускатом Примы Украины. Вот и нашла достойную замену )))
Оба куста Валька чистые от болезней абсолютно,  ; ягода от плотности гроздей не страдает и не портится; в общем,  отличный вариант замены для Лоры.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Мой Валек попал под весенние заморозки, восстановился, с неплохим урожаем. Очень рослый. Грозди в основном очень плотные, при прореживании ягоды крупней. Но встречаются и рыхлые. Мякоть действительно слишком плотная. Второй год так ( мож полив увеличить?). Мускат присутствует, сахар хороший. Сочности мне не хватает. На рынке тоже не оценили. Мало кому нравиться.... Может что то в уходе? Все нахваливают....

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Сегодня срезал почти весь оставшийся виноград, Валек оставил, потому что не знаю что с ним делать, никто его не ест.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А что же за причина, Юра, что не едят?

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
никто его не ест.
Аналогично!   
Сам не хочу и на рынок  что-то стесняюсь...Откровенно признаюсь -сильно перегрузил...
Сегодня покупатель был. Взял Талисман, Хаджи-мурат, Ризамат,Монарх,даже Сето - гигант понравился!(Желто-зелёные полу-прозрачные  ягоды с синими полосками,жаль не успел сфоткать,не думал,что заберут.) Вкус своеобразный и приятный,запоминающийся. Формой ягоды Инжир напоминает.  А дал попробовать Валёк- культурно промолчал человек. Теперь вот думаю- если не на рынок,то может на изюм?

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
А что же за причина, Юра, что не едят?
Толстая шкура, даже осы с трудом его берут, и это главный его недостаток.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Юра, при этом он какого цвета сейчас?
У меня он жёсткость шкурки теряет при наборе сахара и янтарном цвете.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Сам не хочу и на рынок  что-то стесняюсь...Откровенно признаюсь -сильно перегрузил...
Скорее всего причина в этом. Я тоже не ожидала, что грозди по 2 кг с лишним будут в этом году. Изюм, наверно, не плохой бы получился, но  в заказах покупатели ставят Валек на третье место из десяти)). Все, кто пробовал-в восторге и если повторяют покупку-просят гроздь положить. Вызрел до чёрных косточек, как никогда. Не смотря на то, что нагружен был не слабо.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
У меня он жёсткость шкурки теряет при наборе сахара и янтарном цвете.
Марина, ягода желтая, косточка коричневая. Да вы и сами ответили на вопрос назвав кожицу шкуркой.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Фото, давнишнее,27 августа решила снять, пока все не срезали)) Цвет, конечно, искажает. Наяву- эффект "Вау!"

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Да вы и сами ответили на вопрос назвав кожицу шкуркой.
))))) в моих условиях шкурка всегда превращается в кожицу.
Может меня не так поняли,  но именно это я и хотела сказать  :pardon: