Автор Тема: Валёк - г.ф. винограда раннего срока созревания селекции Вишневецкого Н.П.  (Прочитано 38553 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Висит у меня Валёк , ни кто его не ест. Всё ждал хвалёного дюшесного вкуса. Сегодня решил попробовать. Я не буду сравнивать с огурцом , но мне очень сильно напоминает вкус белой арбузной  корочки , вроде и съедобно , только откусить ещё не появляется желания. Даже Талисман на сегодня вкуснее , он хотя бы крупнее слаще и сочней.
Может это сигнальный урожай такой , у меня первый полноценный урожай в этом году. Подождём годик , посмотрим , но даже сигналки должны иметь ,хоть и не в полной мере , сортовой вкус.
В общем я от Валька пока не в восторге.

Онлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
игорь сергеевич,
  Игорь Сергеевич, у меня тоже не однозначное впечатление от Валька. В этом году первый урожай. Созрел рано,  мускат был, но с дюшесным, тоже, его не сравню. Оставлял, на повисеть, пару гроздей и вот чем больше он висел , то вкус у него менялся в не лучшею сторону. Пока так :unknown:..  ещё не внятные первые впечатления. Ждём следующего сезона.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Валёк на участке растёт корнесобственый и привитой на сеянце.Был реализован как самый ранний.По сравнению с другими формами перенёс погодные катаклизмы очень достойно.(С некоторых форм не сняли не одной грозди,от обильных осадков всё хлам.)Красивая вкусная ягода с каким то очень интересным вкусом.(Выдумывать какие то нотки,и привкусы во вкусе не умею,)Есть не большой минус,плотная гроздь.Но давленой ягоды не замечал.На  следущий год ,пройдусь по соцветиям ножницами.Осы Валька тоже любят,за его вкус.На данное время на пасынках ягода уже созрела,сладкая и с мускатом.Ягода мельче,чем на основном урожае.  Вобщем на моём участке Вальку,респект и уважуха.  :yes:

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Я ни разу не в восторге от Валека и это явно кандидат на вылет.
Но назвать его не вкусным или похожим на корку арбуза я не могу)) Ем потихоньку.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Заезжал вчера к знакомому на Гвардейку на Фрумоасу полюбопытствовать, он говорил, что у него ягода на Вальке из-за плотности грозди квадратной становится.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
ягода на Вальке из-за плотности грозди квадратной становится.
Так я и говорю,при избыточном переопылении нужно пройтись ножницами.

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Так я и говорю,при избыточном переопылении нужно пройтись ножницами.
Применительно к Валкьу лушче так: При плохом опыления надо слегка пройтись ножницами, при хорошем вырезать пол грозди)))

Оффлайн Сочнев Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей
Добрый день. В моих условия, в этом не очень хорошем году для винограда, Валёк является фаворитом. Но есть небольшие нюансы. Я в конце опыления, при начале завязи ягод щёлкаю по гребеножке два раза, что приводит к частичному осыпанию завязи, результат кисть плотная но не чрезмерно, ягоды 12-14 гр. максимально в этом сезоне до 16 гр. кисти в основном 600 гр. максимум до 800, две кисти на побег. Валёк долго не набирает вкус если побег не тянет кисти, в этом случае убираем одну кисть, вторая вкус наберёт.При пожелтении ягоды кожица у ягоды при еде не чувствуется. Вкус у Валька запоминающийся, на мой вкус даже более цитронный чем дюшесный. Висит очень долго, осой практически не поражается, не трещит.Кусту от посадки 6 лет. В этом году потому, что Гурман Ранний плохо набрал мускат(любимый виноград жены) был также фаворитом жены.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
в конце опыления, при начале завязи ягод щёлкаю по гребеножке два раза, что приводит к частичному осыпанию завязи
приём интересный,  но у Валька ни разу не наблюдала в моих условиях осыпания бутонов или завязи   ???

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
но у Валька ни разу не наблюдала в моих условиях осыпания бутонов или завязи
О, да))) Иногда даже хорошо было бы, чтобы часть осыпалась  :D А то самой приходится прореживать. Но вкус хорош у меня, стоит.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
приём интересный,  но у Валька ни разу не наблюдала в моих условиях осыпания бутонов или завязи   ???

Тоже у валька такого не наблюдал.
Но всегда с ножничками с ним обязательно работаю

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Валёк является фаворитом
Сергей,  а Вы можете показать фото своего Валька?

Оффлайн Джордж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сулин 2019
игорь сергеевич, возможно у Вас не Валек у меня около 150 кустов и я считаю его одним из лучших по вкусу, хотя у каждого свой вкус. На мой взгляд Талисман тоже не плох, особенно вызревший с тонким мускатом.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сергеевич, возможно у Вас не Валек
Возможно , но я не вижу что бы это ещё могло бы быть. Попробуйте определить сорт , Ваши предположения?
Вообще по первому урожаю не судят , а этот год конкретно и по другим сортам возникали вопросы со вкусом , сахаристостью. Не вкусным оказался даже Гурман. Талисман мне нравится в зрелом виде.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
игорь сергеевич,
У Валька отличительный лист от всех сортов. Очень красивый как лист кленовый.
Я его из всех своих саженцев выбираю не глядя на надписи. Он сразу листом выделяется.