Автор Тема: Способы полива виноградника (о не капельном поливе)  (Прочитано 38932 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вчера полдня с сыном монтировали поливочную систему.
По грядкам змейкой снова разложили мокнущий шланг Флорис роса, хватило на все грядки  :yahoo:
По длине всего огородно - школочного участка растянули шланг, в середине сделали выход с краном для дополнительного шланга.
И теперь у меня по всей длине участка работает  5 шлангов, к которым можно подсоединить одним щелчком либо маленькие форсунки, либо Флорис росу.
На фото соединение к форсункам - делала сегодня  сама )))

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
По всей площади виноградника обустроен подземный полив.
Принцип доставки влаги (и подкормки!!!) прямо к корням - неоспоримо лучший!
Такая система функционирует без ухудшения характеристик на винограднике уже 18 лет. И каждый новый ряд винограда высаживался только после монтажа такого подземного полива.
Только я выкладываю шифер волнами не поперек, а вдоль траншеи, внахлест и с небольшим уклоном - это позволяет поливать из одной (верхней) точки. Затем редко вразброс укладываю крупный гравий и сверху еще один слой шифера. Конечно, трудоемко и материалоемко! Однако, если сделано качественно, то не заплывает, не забивается... и трудоемкость полива долгие годы практически нулевая.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
А можно это на схеме или если есть фото представить? Ну и не очень понятно, как это "редко вразброс". Мне идея из шифера подпочвенный полив сделать понравилась, не хочется на уже известные грабли наступать. Этот способ уже давно (с 70-х минимум) рекомендовался как наиболее экономичный, просто окупался не быстро из-за матвложений. Но тогда просто перфорированная труба и два слоя толстой пленки сверху и снизу укладывались. Какую роль играет гравий,  зазор создает или препятствует стеканию воды, распределяя ее по длине конструкции? То есть как на рисунке внутри канала, или и туда, где и стрелка показывает?

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...на схеме или если есть фото представить?
На первом фото те самые - первые (2003 год!) - системы подземного полива. Их делал строго горизонтально. Но принцип тот же: примерно два штыка (возможно - чуть больше...) лопаты вглубь и полтора-два вширь. Затем 1,5 волны шифера (резал болгаркой вдоль волны) прогибом вниз на дно и такую же пластину шифера (прогибом вверх) на нее сверху. Получалась своего рода труба. На тот момент у меня был весёлый помощник -  5-ти летний кавказенок (чуть меньше 80 кг!). После укладки первой поливной траншеи он прыгнул на шифер и, конечно, ...верхнюю пластину пришлось заменять...
Вспомнился сопромат - ведь сдавал же! Опять же, народ делился печальным опытом (у Курдюмова что-то было про забиваемость перфорированных труб), что заплывают и замыливаются все эти системы... Вспомнил, что первая специальность - горный инженер...
Одним словом, в конечном варианте пришел к тому, что между двумя пластинами шифера (лучше по краям, а не по центральному руслу) помещается небольшое количество гравия (желательно не менее 20-40) или шлака. Таким образом труба под землей разомкнута по бокам вправо и влево и вода свободно расходится в обе стороны, при этом центральный водоток почвой не забивается.
На втором фото - подготовка траншеи перед укладкой шифера. На третьем - через год - новая траншея, слева уже стоят шпалеры и высажены два куста винограда. На фото не видно, но дно обеих траншей имеет слабый уклон, чтобы устанавливать вертикальную трубу для полива в верхней точке.

добавлено 13 Июнь 2022, 01:03:01
...туда, где стрелка показывает
Обычно я линии подземного полива располагаю между рядами кустов винограда, а поверх прокладываю дорожки - наличие демпферной прокладки из гравия между шиферными пластинами сохраняет всю систему в целости даже при больших динамических нагрузках а также позволяет не бояться сезонных (весна-осень) ливневок.
P.S. Вы наверное обратили внимание, что на данном участке имеет место быть ГЛИНА, если точнее, то шоколадная глина - я не шучу - это вполне официальная геологическая терминология... А система подземного полива не заплывает и функционирует безупречно уже много лет. Кстати, все мои шпалеры забетонированы в 30-литровых кэгах - это для устойчивости в тех самых глинах.

« Последнее редактирование: 13 Июнь 2022, 01:03:01 от DED2 »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...линии подземного полива располагаю между рядами кустов винограда, а поверх прокладываю дорожки
Сейчас этот участок выглядит примерно так (фото 4), слева вдоль дорожки трубы для вертикального полива. А на схеме 2020 они выглядят как ушастые кружки.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Общение форумчан (2021 - 2022 г)
« Ответ #305 : 17 Июль 2022, 22:14:38 »
на куст шло как минимум 200 л. воды
А нужно ли 200 литров на куст.Если поливать каждый день при нормальной системе полива можно обходиться более скромными цифрами.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Общение форумчан (2021 - 2022 г)
« Ответ #306 : 17 Июль 2022, 22:19:58 »
У меня поливается виноград во дворе каждый день по 20 литров под куст ,на большом участке два раза в неделю по 30 литров под куст и все нормально хватает земля всегда влажная под штамбом ,200 литров под куст это вода уйдет в никуда на моей почве .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Общение форумчан (2021 - 2022 г)
« Ответ #307 : 17 Июль 2022, 22:28:13 »
D.S.W,
А это в каких условиях рассматривать.
Если жара и земля сухая. Куст занимает 3 метра погонных шпалеры. Если поливать капельным поливом или как я труба с отверстиями и струйка из отверстия. Полив на 3 погонных метра 200 литров  при сухой земле. Это вода дойдёт только на глубину 40см примерно. Точно не дальше.

Другое дело конечно если  все эти 200 литров вылить в приштамбовый круг диаметром 1 метр. Да если ещё и не совсем земля сухая. Это может и много будет.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Общение форумчан (2021 - 2022 г)
« Ответ #308 : 17 Июль 2022, 22:34:44 »
Сергей ,я написал про свой виноградник у меня песочек 20 литров впитывается ровно 5 минут и вот когда каждый день по 20-30 литров это для меня нормально поливается в штамб там сделанная ямка туда входит 30 литров воды .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сергей ,я написал про свой виноградник у меня песочек 20 литров впитывается ровно 5 минут и вот когда каждый день по 20-30 литров это для меня нормально поливается в штамб там сделанная ямка туда входит 30 литров воды .

У Сергея Сидоряки  в профиле  на другом форуме я встречал хорошую картинку где показано как именно вода смачивает грунт при поливе   в одно место  в зависимости от состава грунта.
Так вот  с песком в зоне корней на глубине 30-40 см  при  поливе диаметр влаги будет меньше чем  на чернозёме к примеру.
Поэтому все ваши корни будут при ваших поливах  кормиться в зоне штамба  в диаметре 1.5 метра примерно. (это если ваша ямка 1 метр диаметр.

Я же стараюсь поливать вдоль всего ряда сплошняком   Фото в  сообщении номер 280
http://lozavrn.ru/index.php/topic,239.270.html

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сергей ,вы хоть заройтесь трубами хоть траншеями это ваше право поверьте у меня больше влаги чем у вас с вашими трубами и траншеями и корни получают у меня воду не только возле штамба ,если не знаете структуру почвы то и не писали бы если на черноземе мало на песке у меня достаточно ,и зачем мне смотреть разных сидоряк если меня все устраивает это вас не устраивает вы смотрите ,я же писал что 20 литров за пять минут и ямок  у меня много под кустами шутник однако вы.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Не надо Сергей всё принимать так близко к сердцу.
Мы же не вдвоём сидим и я вас учу как надо делать.
Мы находимся на форуме. Где каждый может задать вопрос и в свою же очередь каждый может выссказать свою точку зрения.
А уже применять или не применять данные  советы это дело каждого.
Делайте как вам  удобнее.
Но нашу дискуссию  читали и другие.
Поэтому  кто то решит что правы вы и будет делать как вы.
А кто то послушает и будет делать как я.
Ещё раз повторяю что мы здесь не вдвоём. И все мы здесь ищем истину.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сергей ,я же пишу что у меня песок и вода быстро уходит ,вы же поливаете наверное с водопроводной колонки у меня для этой цели выбиты две скважины и поливается со шлангов выход воды 80 литров в минуту ,я же не доказываю вам про чернозем я знаю что она долго будет проливаться чем на песке ,а вы доказываете мне обратное если мне не хватало бы воды виноградник не рос бы по причине влаги мало ,вот у вас чернозем я же не написал что у вас плохо проливается нет а вы вот написали что я делаю неправильно и здесь дело не в истине ,я написал что на песке мне достаточно и поливается почти каждый день а не раз в неделю когда на выходных попадает выходной у некоторых .

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Честно говоря, не задумался даже про структуру почвы, когда по наитию придумал для себя удобный способ полива виноградника.
Но к счастью у нас чернозем, см 60, так что я думаю способ имеет право быть.
Весной, разгребая в сарае нужный хлам - обнаружил хороший такой моток, метров 50 так называемого кислородного шланга, от газовой резки с внутренним диаметром 6,3 мм.
Поделил его на 3 куска по 15-20 м. Расставил 3 бочки 200л. около рядов и самотеком поливаю. При этом в лунку может поместиться даже не одна бочка (только зачем?), даже если лунка не глубокая - кои на старых кустах. И можно опять же удобрения прямо в бочку залить. И следить не надо, чтобы не переполнялась яма и вообще открыл случайно для себя в этом сезоне такое удобство.
Не судите строго за изобретенный велосипед :)

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Да я тоже не задумывался про структуру почвы ,знаю одно что у меня один куст получает 60 литров воды а поливаю я каждый день за неделю можно подсчитать сколько воды уходит в неделю на один куст ,кто то боится виноград поливать в стадии налива и окраса я этого не боюсь вот сегодня опять идет массовый полив всего участка ,на меня не смотрите у меня песок и я знаю что у меня будет все нормально не первый год так делаю,дожди не давно закончились но все равно пролить надо еще от полива вода уже впитывается не очень быстро ,и по поводу что в песке вода на все глубину не проходит как некоторые говорять,на втором фото длина канавки два метра влаги хватает на все корни .