Автор Тема: Хрущи  (Прочитано 27956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хрущи
« Ответ #120 : 05 Октябрь 2018, 11:10:27 »
Про то и говорю,что везде водятся ))))компост,навоз, чистая земля.Личинка хруща,способна передвигаться под землёй на расстояние 100м.Как по мне,так что попалось из таких личинок,всё курам скармливаю)))))

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Хрущи
« Ответ #121 : 05 Октябрь 2018, 13:20:25 »
Возможно личинки майского жука попадают в компост или навоз каким-то случайным образом. Мама-майский жук не станет копаться в навозе или в компосте, она отложит яйца там, где корешки растений будут доступны ее детям.  Она отложит яйца на огороде.
Мама-бронзовка знает, что ее детям будет нужно для питания, поэтому она откладывает яйца в компост (предпочитая компост из травы и листьев).

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Хрущи
« Ответ #122 : 05 Октябрь 2018, 13:37:19 »
я незнаю как они попадают ну эта зараза везде ,брал сегодня землю из перепревших листьев  .пять штук нашел .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #123 : 05 Октябрь 2018, 20:38:28 »
А вот это кто??
а может быть это личинка жука-носорога? Они тоже очень любят органику )) У меня под парником жили долго и счастливо )), пока парник существовал .
И это точно были они, потому как часто видела в парнике этих красавцев-жуков
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2018, 20:44:13 от Марина Протасова »

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Хрущи
« Ответ #124 : 07 Октябрь 2018, 08:51:22 »
Достал меня уже этот  хрущ. Самое обидное, что сожрал именно новинки.  Говорят, что помогает слабый раствор Би-58, но что-то слабо верится.  Проливал Актару, однако не помогло. Живучий гад.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2018, 09:18:45 от Вадим »

Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Хрущи
« Ответ #125 : 07 Октябрь 2018, 09:18:26 »
Возможно личинки майского жука попадают в компост или навоз каким-то случайным образом.
Никакой случайности. Самое, что ни на есть их место обитания.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Хрущи
« Ответ #126 : 22 Декабрь 2018, 22:07:09 »
Как-то копала яму, попалась  какая то коричневатая куколка, а что это не знаю,надеюсь не хрущ ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #127 : 22 Декабрь 2018, 22:46:25 »
попалась  какая то коричневатая куколка,
Ирина, в этой теме уже не раз выставляли отличные фото всех стадий развития хруща, достаточно наглядно.
А куколка скорее всего принадлежит бабочке-бражнику. Похожая куколка у бабочки "Мертвая голова"

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Хрущи
« Ответ #128 : 22 Декабрь 2018, 22:47:02 »
irahelm,
Не надейтесь, хрущ у Вас уже на участке, как и во всем Подмосковье. У Вас что в конце мая не летают Майские жуки?  Вы в детстве не ловили их скачком?
Они не с Луны прилетают, а выползают весной из земли через четыре года младенчества (в виде хрущей), во время которого пожирают  кони и различную биоту под землёй.
Очень любят  клубни картофеля, один год копали картошку, так хрущей собирали  в лунках через куст, столько никогда не видел этих «милашек». Сейчас намного меньше попадаются, но это потаму, что мало стали сажать овощей, а под кустами не видно сколько их в земле. Но навредить могут сильно и винограду тоже.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Хрущи
« Ответ #129 : 22 Декабрь 2018, 23:24:33 »
конце мая не летают Майские жуки
Ну может раз видела, а так чтоб летали не замечала, у меня правда огорода нет, кусты плодово-ягодные и деревья растут.А таких монстров хрущей, как на фото еще  не видела :)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хрущи
« Ответ #130 : 23 Декабрь 2018, 06:58:24 »
Доброе утро.
.А таких монстров хрущей, как на фото еще  не видела :)
Я тоже не видела личинок сначала, а как пошли портить саженцы винограда, так хоть караул кричи.Обидно очень, когда растёт,растёт, а утром глядишь, а там побежек висит.У нас ещё мраморный хрущ есть,эти вообще звери,жрут всё что видят,и как в них столько зелени вмещается, непонятно.И это с учётом, что их нет массово,в общем самое вредное насекомое.Кстати как личинок так и самого жука с успехом поедает медведка  :D .Медведка считается естественным врагом хрущей и не только,вот на участке её бы тоже не надо))))
Фото мраморный хрущ.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Хрущи
« Ответ #131 : 23 Декабрь 2018, 11:37:09 »
всем привет... ну я пока не видел личинок майского жука у себя на винограднике. может из за того что полтора штыка и глина .но он есть особенно в навозных и перегнойных кучах долго лежащих. в чистой земле я никогда не видел личинок да и вы тоже .а перегной нам ой как нужен когда садим в умные ямы да и потом подкормка под кусты земля становится рыхлая мягкая .а жук что дурак в землю ложить яйца. особенно много их у тех кто держит коров и старых навозных куч и еще вы заметили что они любят зарытую перепревшую древесину .а это остатки наших столбов которые перегнили и сломались это из прожитого опыта. так что будем мы с ними боротся всегда... раньше они мне нужны были для рыбалки и я знал где их искать

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Хрущи
« Ответ #132 : 23 Декабрь 2018, 12:36:25 »
Вот что пишет один из моих знакомых при обсуждении проблемы с хрущом:

Предлагаемый препарат Валлар - это давно забытый у нас Базудин.Для годичных саженцев его еще можно рекомендовать,но для молодых,вступающих в плодоношение кустов я бы поостерегся.Препарат группы фосфорорганических соединений,одних из самых вредных для человека веществ.Даже при обработке по листьям сроки ожидания 40-60 дней,а при внесении в грунт эти сроки надо умножать минимум на 4.Потому не рекомендую искать этот препарат.В Украине уже несколько лет продают препарат с названием Антихрущ,в разы более безопасный и не менее,если не более эффективный.Если в Баку этого препарата нет,можно сделать его самому.В продаже есть самый распространенный инсектицид Конфидор,он входит в состав препарата Антихрущ. Думаю,без особого труда можно найти препараты Балазо или Цезарь.Это один и тот же препарат,который выпускают две разных израильских фирмы,потому названия разные,а действующее вещество одно,Бифентрин.Вот при смешивании Бифентрина и Имидаклоприда (действующего вещества препарата Конфидор) и получите тот самый Антихрущ.Убивает хрущей,муравьев,заодно уменьшает количество тли,которую эти муравьи разносят.Очень хорошо справляется с клещами,виноградным зуднем в частности.

Может кому понадобится. Я буду пробовать, достал меня этот хрущ. Чем больше улучшаю почву, тем больше проблем.  Когда пользовался исключительно неорганикой, таких проблем не возникало.

Оффлайн Геннадий Гр.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Геннадий
Хрущи
« Ответ #133 : 23 Декабрь 2018, 22:29:45 »
всем привет... ну я пока не видел личинок майского жука у себя на винограднике. может из за того что полтора штыка и глина .но он есть особенно в навозных и перегнойных кучах долго лежащих. в чистой земле я никогда не видел личинок да и вы тоже .а перегной нам ой как нужен когда садим в умные ямы да и потом подкормка под кусты земля становится рыхлая мягкая .а жук что дурак в землю ложить яйца. особенно много их у тех кто держит коров и старых навозных куч и еще вы заметили что они любят зарытую перепревшую древесину .а это остатки наших столбов которые перегнили и сломались это из прожитого опыта. так что будем мы с ними боротся всегда... раньше они мне нужны были для рыбалки и я знал где их искать
Распространенная ошибка в отношении мест обитания хрущей. Личинки майского жука (хрущи) обитают в земле и питаются "живыми" корнями растущих растений. Этим они и приносят ущерб садоводам и огородникам. Если бы не это обстоятельство, на них бы и внимания не обращали. А вот отмершими остатками растений питаются личинки других жуков: бронзовки, жука носорога, жука оленя, которые очень похожи на личинки майского жука. Кстати перепревшей древесиной хруща питаться не заставишь, а вот личинки жука оленя ее обожают.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Хрущи
« Ответ #134 : 23 Декабрь 2018, 22:50:16 »
На хруща, личинок майского жука практически не действуют никакие препараты. Иначе проблема была бы давно решена. Можно поиграться лишь.
Но от личинок майского жука можно избавится профилактическим способам, кстати единственным. Не давать расти траве на участке, нет корней трав, он не может закрепиться на участке. Хрущ в первый год питается корнями трав и лишь потом переходит на корни деревьев и кустарников. Это пока единственный метод. Хотя есть и второй способ, радикальный, сжечь всю землю вместе с всей растительностью, травой и деревьями, сверхдозой пестицидов.