Автор Тема: Хрущи  (Прочитано 27937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #180 : 14 Апрель 2020, 21:07:17 »
Тогда наверно у меня не хрущ, лежали на боку
это личинка хруща.
То, что лежат на боку, ни о чем не говорит. Личинка хруща имеет лапки бОльшие по размеру, чем бронзовка. И голова у них больше. И хрущи менее подвижны.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Хрущи
« Ответ #181 : 15 Апрель 2020, 18:01:15 »
Поговорил с нашим главным зоологом, надо было эпигий сфоткать (хвостовую часть), по нему разделять можно хрущей (которых в жукастом виде не встречал) от носорога и оленька, вот эти попадались порой.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #182 : 20 Апрель 2020, 12:52:34 »
В теплице начали просыпаться и вылезать на поверхность хрущи.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Хрущи
« Ответ #183 : 06 Май 2020, 19:45:55 »
Друзья,хочу применить престиж,в количестве 90 мл от хрущей для молодых саженцев. Сколько воды нужно для полива под корень?

Брать как антихрущ,10 мл на 5 л воды?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Хрущи
« Ответ #184 : 06 Май 2020, 20:23:46 »
Думаю, чуть меньше, так как имидаклоприда там 140 г/л (против 100 г/л у Антихруща), заодно глянул, что думает интернет по этому поводу:

Спойлер   :
При защите рассады помидоров, перцев, баклажанов, капусты, земляники и луковичных цветов от сосущих (тли, трипсы, цыкадки, щитовки, белокрылки), колорадского жука, муравьев, блошек и почвообитающих вредителей (проволочника, медведки, личинок майского хруща и разных совок), а также разных грибных болезней, внесением рабочего раствора по 200мл в лунку при посадке или после, (из расчета 10 мл Престижа на 10 л воды).

При защите саженцев плодово-ягодных, декоративных деревьев и кустарников от личинок майского жука, медведки и болезней внесением по 10 л раствора в посадочную яму при посадке или после нее (из расчета 2 мл Престижа на 10 л воды).

При защите плодоносящей земляники и клумб с многолетними цветами от личинок майского жука, медведок, проволочника, совок и других вредителей и болезней, внесением раствора из лейки в почву по 10 л на 10 м кв. (из расчета 10 мл Престижа на 10 л воды).

При защите посевов моркови, редьки, дайкона, лука (кроме лука на зелень), чеснока, от морковной и луковой мухи, блошек и других в том числе и почвенных вредителей и болезней, внесением раствора из лейки в почву по 10 л на 10 м кв. (из расчета 10 мл Престижа на 10 л воды).

При защите огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы, дынь и арбузов от бахчевой тли, белокрылки и других сосущих, почвообитающих вредителей и болезней, внесением раствора из лейки в почву по 10 л на 10 м кв. (из расчета 10 мл Престижа на 10 л воды).

Защитный период действия инсектицида от вредителей 50 дней.

Защитный период действия фунгицида от болезней 40 дней.

После этого периода он разлагается до неядовитых соединений.

Препарат по стеблю поднимается из почвы в листья, но в процессе фотосинтеза не участвует и в плоды и ягоды из листьев не переходит.

Не накапливается он также в корнях и в почве и не загрязняет ее.

Относится к 3 классу опасности (умеренно опасное соединение).

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хрущи
« Ответ #185 : 27 Июнь 2020, 20:57:49 »
Пошли первые саженцы портит хрущ как всегда.Сфоткала как выглядят такие растишки потерпевшие Озон и Русалка.(и один куст клубники)
Полила Актарой и через часа три Эпином надеюсь очень что отойдут.

Оффлайн Угрюмый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Сочи, Краснодарский край.
  • Имя: Сергей
Хрущи
« Ответ #186 : 26 Ноябрь 2020, 22:34:34 »
я завтра пролью Метаризином
Светлана,здравствуйте. В этой теме вы раньше писали что приобрели Форс-Г, подскажите как он действует против почвенных вредителей если вы его испытали и сколько нужно грам его под один куст или м2. С уважением, Сергей Валентинович.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хрущи
« Ответ #187 : 27 Ноябрь 2020, 09:07:37 »
Форс использовала на винограднике и орешнике вносила в посадочные ямы. Его хватает на несколько месяцев.  А так сказать ни чего не могу увядания и гибели растений не было.  Хрущей у меня много и борьба с ними постоянно идёт.

Оффлайн Угрюмый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Сочи, Краснодарский край.
  • Имя: Сергей
Хрущи
« Ответ #188 : 27 Ноябрь 2020, 17:16:58 »
Форс использовала на винограднике и орешнике вносила в посадочные ямы. Его хватает на несколько месяцев.  А так сказать ни чего не могу увядания и гибели растений не было.  Хрущей у меня много и борьба с ними постоянно идёт.
Сколько грам вы даете в посадочную яму? В инструкции написано 10-15 кг на 1га, получается 1-1,5г/м2 не мало ли это?

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хрущи
« Ответ #189 : 27 Ноябрь 2020, 17:19:16 »
Чайную ложку сыпала под корни в посадочную яму.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хрущи
« Ответ #190 : 28 Июнь 2021, 19:07:40 »
Новый сезон и куда же я без хрущей да еще и мраморных.Пока повреждений хрущами нет но я уже два раза пролила актарой саженцы все,которые посадила весной.








Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #191 : 12 Июль 2021, 19:13:17 »
Сегодня залила помидорную ботва водой,  через дня 3 будет готова бродиловка с инсектицидным действием.  Хочу пролить саженцы от личинок хруща. Достанется и винограду новосадкам и фундуку ))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Хрущи
« Ответ #192 : 12 Июль 2021, 20:38:38 »
Не знаю помог ли Террадокс, который покупали в Оби от хрущей и посыпали им прошлой весной под кусты, особенно которые растут в углах теплиц.
В этом году в теплицах словили совсем немного майских жуков, которые вылезали из земли. Весной в закрытых теплицах они обычно начинают летать  и биться о стенки теплиц и их легко поймать.  Возможно Террадокс помог. И муравьев в теплицах стало значительно меньше.



Оффлайн Владимир46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск,Курская обл.д.Духовец.51.698811, 36.032979
  • Имя: Владимир
Хрущи
« Ответ #193 : 20 Июль 2023, 16:32:14 »
Сегодня залила помидорную ботва водой,  через дня 3 будет готова бродиловка с инсектицидным действием.  Хочу пролить саженцы от личинок хруща. Достанется и винограду новосадкам и фундуку ))
Доброго дня! А рецептик можно и как потом применяете?

Онлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Хрущи
« Ответ #194 : 20 Июль 2023, 23:48:15 »
бродиловка с инсектицидным действием.
Марина, проверяли?Работает?