Автор Тема: Хрущи  (Прочитано 27939 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #195 : 21 Июль 2023, 17:53:02 »
Просто развожу водой, наполовину и пролиааю под корень.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #196 : 21 Апрель 2024, 13:09:47 »
Майский хрущ начал летать. Ещё немного, самое начало. Но на листьях уже  кое-где встречаются эти нахлебники.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2024, 20:29:40 от Марина Протасова »

Оффлайн Владимир46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск,Курская обл.д.Духовец.51.698811, 36.032979
  • Имя: Владимир
Хрущи
« Ответ #197 : 21 Апрель 2024, 18:40:17 »
Майский хрущ начал летать. Ещё немного, самое начало. Но на листьях уже  кое-где встречаются эти нахлебники.

Похоже надо скоро использовать контактники,типа " Актеллик"
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2024, 20:29:55 от Марина Протасова »

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Хрущи
« Ответ #198 : 21 Апрель 2024, 19:09:59 »
А я сегодня под голубикой покапался. Там всего полтора квадратный метра площади, и на них накопал штук десять личинок, но думаю что это не все, их там гораздо больше. Конечно ничего из подходящих препаратов в садовой аптечке не нашлось, нужно срочно что-то купить и обработать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #199 : 21 Апрель 2024, 20:33:46 »
Владимир46, а причём здесь Актеллик? Это акарицид, если не ошибаюсь.
Жуки вреда много не принесут,  тем более,  что сад к этому времени обязан быть обработан контактно-кишечным инсектицидом. Покушают,  и лапки откинут))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #200 : 21 Апрель 2024, 20:35:14 »
DIL, Сергей,  очень возможно,  что Вы нашли не хрущей,  а бронзовок. Они отличаются формой,  а главное объектом питания.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Хрущи
« Ответ #201 : 21 Апрель 2024, 21:17:13 »
 Возможно, но убрать их в любом случае нужно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Хрущи
« Ответ #202 : 21 Апрель 2024, 21:42:46 »
Мне осенью подогнали мешок куриного навоза перегноя. Там личинок (не знаю хруща или бронзовок) больше, чем того перегноя.
Теперь не знаю , что с этим мешком делать. Просто сделать настой и поливать помаленьку или травить чем то вместе с перегноем.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #203 : 21 Апрель 2024, 23:12:18 »
Игорь Сергеевич,  компостник трясу на грохоте  ежегодно,  бронзовок там жуть сколько. Удаляются очень просто: остаются на сетке грохота (ящик пластиковый).
Личинка бронзовки питается мёртвой органикой. А хрущ - живой органикой. Вот и разница. Всех личинок бронзовки отправляю после "сортировки" обратно на работу - в свежую кучу )))

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Хрущи
« Ответ #204 : 22 Апрель 2024, 04:26:06 »
Марина Протасова, а разве бронзовка не цветоед? Ради чего создавать условия для её размножения на участке?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #205 : 22 Апрель 2024, 08:44:04 »
Realist, а, кстати,  бронзовки у меня  на соцветиях винограда практически не бывает)), если Вы о винограде.
Бронзовок в стадии жуков ловлю в пэт бутылки с квасом, очень хорошо летят туда.
Единственное,  на чём видела их в огромном количестве  - на старой черешне,  прямо на ягоде. Но этой черешни тоже больше нет))

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Хрущи
« Ответ #206 : 22 Апрель 2024, 09:40:15 »
А у меня в прошлом году целыми ОПГ на сливах собирались, первый раз такое видел.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Хрущи
« Ответ #207 : 22 Апрель 2024, 13:48:55 »
У Валька в сентябре прошлого года, неожиданно повял хороший 1,5 м побег. Грунт немного подрыхлила - никого не обнаружила. Сейчас только на нем не видно просыпающихся почек.  Поздно что - то предпринимать? Надо было в прошлом году чем - то пролить? Вообще - то, у нас майских жуков ни разу не было замечено. А, бронзовки постоянно встречаются.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Хрущи
« Ответ #208 : 23 Апрель 2024, 01:38:48 »
Вот уже несколько дней перелопачиваю компостную кучу. Радуюсь огромному количеству красных червей, разношу их "на развод" по грядкам и под перекопку междурядий винограда и околоствольных кругов деревьев и кустов. Мне в этом помогает старый ворон, сидит практически в 2-х метрах над головой, на соседской крыше. И помощь его не бескорыстна: всех белых личинок бронзовок и жуков носорогов (а их, к сожалению, не десятки, а сотни!) я подкидываю наверх, и там идет пиршество. Сегодня их было двое. Обошлись без конфликтов, т.к. личинок было ну очень много.
Так мягко, как Марина, я с ними обращаться не могу - жуки из этих личинок  выжирают у меня все: пыльцу и ягоды винограда, цветы тюльпанов, роз, (шток-розу из-за них вообще перестали выращивать!) и других цветов. Обжирают абсолютно все плодовые, начинают с черешни, продолжают безобразничать на алыче, сливе, абрикосах и персиках. Про яблоки и груши даже не говорю! Наверное только гр.орехи они у меня не едят, хотя наблюдал несколько раз как жуки-носороги питались соком из повреждений на стволах дерева.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Хрущи
« Ответ #209 : 23 Апрель 2024, 19:42:38 »
... личинок бронзовки отправляю после "сортировки" обратно на работу - в свежую кучу...
Мне кажется, что эту работу гораздо лучше выполняют красные черви: они создают гумус, пропуская через себя содержимое компостной кучи, разрыхляют ее и все это без последствий в виде всежрущей летающей орды.