Автор Тема: Бактериальный рак винограда  (Прочитано 81899 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Бактериальный рак винограда
« Ответ #225 : 22 Июль 2018, 09:16:32 »
у меня лучистый с раком из десяти кустов 4 заражены другие кусты не заражаются я просто обрезаю наросты и сжигаю . в корни не лезу 5-й год пока засыхания гроздей не наблюдаю. действие рака. перекрываются потоки сока по рукавам к гроздям и рукав засыхает я выращиваю замещяющие рукава старые удаляю не жду когда будет засыхать прийдет время  вырублю и посажу новый

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Бактериальный рак винограда
« Ответ #226 : 22 Июль 2018, 09:18:46 »
Сергей у тебя похоже на рак  но тоже под вопросом  приеду домой вышлю фотки

Оффлайн Андрей 34

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Андрей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #227 : 30 Август 2018, 20:34:33 »
В прошлом году отрезал один рукав у рошфора и опять на этом же кусту вылезла вот такая бяка.

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Бактериальный рак винограда
« Ответ #228 : 31 Август 2018, 01:18:15 »
отрезал один рукав у рошфора и опять на этом же кусту вылезла вот такая бяка.
У меня такая история была на Аркадии. Один год поборолся, но результат один - пришлось удалить весь куст и в костёр. На этом месте пока ничего не ростёт - табу.
И пожалуй сажать там виноград не буду. Возможно со временем перейдёт это место под цветы.
Спойлер   :
На груше - Талгирская Красавица был бак.рак на верху кроны. Не стал ждать, а сразу срезал 1/2 кроны считая от верха.
Сейчас дерево в порядке, урожай обильный второй год, но дерево под контролем... 
Фото будет,когда груши поспеют.  Примерно 5-10 октября.
Как то так.
 :unknown:


« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 20:37:07 от Марина Протасова »

Оффлайн Андрей 34

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Андрей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #229 : 31 Август 2018, 22:58:28 »
Растёт саженец от этого куста, будет ли он заражён?

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Бактериальный рак винограда
« Ответ #230 : 13 Сентябрь 2018, 18:47:40 »
ну что опять про рак 4 куста  лучистого так под вопросом. рукава я обрезаю но голову не уберешь. не знаю разговаривал с людьми говорят что лучистый подвержен этому заболенанию в начале лета обрезал все наросты но это не борьба  нужно удалять жаль конечно выкапаю пару кустов и в ямке зделаю костер завезу новую землю и посажу что нибуть другое буду эксперементировать если он проявится значить там виноград садить уже нельзя

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бактериальный рак винограда
« Ответ #231 : 13 Сентябрь 2018, 20:38:29 »
Растёт саженец от этого куста, будет ли он заражён?
пишут в литературе, что бакрак не передается при размножении черенкованием  ???

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Бактериальный рак винограда
« Ответ #232 : 14 Сентябрь 2018, 13:08:58 »
пишут в литературе, что бакрак не передается при размножении черенкованием  ???

 Так  же пишут ,  что от места нароста ,поражение продвигается  в верх по растению . Видимо дохтура наук ,тоже не все знают :pardon:  Так же бак рак "замечательно" развивается и на подземном штамбе  ,видать не знает ,что должен боятся почвенных микроорганизмов. ;) В жизни все сложнее ,чем в книгах.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #233 : 14 Сентябрь 2018, 14:42:30 »
Согласен, ученые частенько сами себе противоречат. Если бак рак вызывается аэробной агробактерией, как утверждается, то как эта бактерия может передвигаться по растению?
Какой смысл в полном уничтожении и даже сжигании больного куста, если агробактерия является постоянным обитателем почвы?

В общем тут всё довольно мутно.

Точно могу сказать, что в Европе не прибегают к таким фанатичным каратнинным мерам как были приняты у нас. Если куст погибает, то на его место просто сажают новый.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Бактериальный рак винограда
« Ответ #234 : 14 Сентябрь 2018, 19:49:06 »
что бакрак не передается при размножении черенкованием
Марина это не так к сожалению.Привожу цитату из работы Н.Б. ЛЕМАНОВА, М.К. МАГЕР
 Возможность длительного латентного существования возбудителяв проводящей системе многолетних растений объясняет хронический, системный характер заболевания, использование инфицированных бессимптомных черенков,отводков для производства саженцев. При замачивании бактерии вымываются из сосудов больных черенков водой и могут заселить весь соседний материал. Возбудитель активизируется в сосудах подвойных черенков винограда в период стратификации прививок при высокой температуре и влажности,синтезируя фермент полигалактуроназу, который вызывает круговой, либо радиальный некроз сосудов прививки и корней саженцев,что является причиной синдрома«отсутствия приживаемости» при высадке прививок в школку и саженцев на постоянное место [3].Некрозом сосудов в тканях спайки объясняется плохое срастание тканей привоя и подвоя [7]. При повышении температуры в начальный период стратификации выше 27 °С
бактерии трансформируют в опухолевые клетки каллуса на пятках,в местах ослепления глазков подвоя, в местах срастания компонентов прививки.
Поэтому даже замачивать вместе в одной ёмкости черенки с больных и здоровых растений  растений нельзя.Как и нежелательно перегревать черенки при кильчевании.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2018, 19:55:20 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #235 : 14 Сентябрь 2018, 23:29:52 »
Привожу цитату из работы Н.Б. ЛЕМАНОВА, М.К. МАГЕР
Привет Александр! Красохина как-то писала, что сдавали они на анализ черенки нарезанные с заведомо больных кустов, отдали если не ошибаюсь в четыре разные лаборатории. Ни одна лаборатория не нашла бак рака.

Я не уверен, что старым книгам в данном случае стоит на 100% доверять.

Оффлайн Андрей 34

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Андрей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #236 : 15 Сентябрь 2018, 16:18:46 »
Беда какая то, я в месте с этим черенком вымачивал нимранг, тоже саженец хороший, не высаживать теперь что- ли?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Бактериальный рак винограда
« Ответ #237 : 15 Сентябрь 2018, 20:49:45 »
Я не уверен, что старым книгам в данном случае стоит на 100% доверять.
Это не только в книгах пишут,был у знакомого в станице печальный опыт- замочил в одной ёмкости черенки с куста болевшего бакраком.При выкопке школки бакрак встречался уже и на других сортах.Я после общался с опытным и знающим  виноградарем, он ответил коротко: "замачивать вместе можно,но надо тогда применять и препараты для предотвращения заражения".По поводу информации о  сдаче черенков с заведомо больных растений Светланой Ивановной встречался,но думаю что не всё так просто.Некоторые виноградари считают на определённой стадии развития действительно черенок может быть чист от бакрака.Хотя скорее всего он просто переходит в латентную форму.По этому поводу есть работы В.В.Чуба,та что во вложении довольно свежая 2012 года.И еще немного,практически в каждом учреждении есть отдел инвитро.Есть такой отдел и в Новочеркасском институте виноградарства.Этот отдел явно решает задачи получения безвирусного материала,значит эта проблема есть и  для её решения приходится находить пути решения.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2018, 22:15:23 от Михно Александр »

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Бактериальный рак винограда
« Ответ #238 : 20 Сентябрь 2018, 09:12:10 »
Вот такая болячка вылезла на прививке прошлого года. заметила только недавно. Вторая прививка нормальная.  Думаю, что надо срезать, от греха подальше. Вид снизу.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #239 : 20 Сентябрь 2018, 12:41:02 »
Добрый день.
Галина Владимировна, а не может это быть калус?Разросся, да и пучит его теперь так  ???