Автор Тема: Бактериальный рак винограда  (Прочитано 81909 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Бактериальный рак винограда
« Ответ #270 : 04 Ноябрь 2018, 10:14:16 »
Это похоже на рак?
Похоже.
Согласна с Аленой, такой саженец я бы сожгла и попросила возврат денег. Тем более фото доказательства у Вас имеются.

Оффлайн ysa57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Запорожье
  • Имя: Сергей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #271 : 04 Ноябрь 2018, 11:53:07 »
Я бы считала эти наросты  проявлением агробактерии и вернула этот посадочный материал владельцу.
Да, так и буду делать.Но тут проблема еще в том,что я покупал 4 саженца и они пришли все вместе свернутые плотно корнями в очень влажных опилках,плюс ко всему я их укорачивал одним секатором при посадке.Поэтому вопрос Не заразились ли остальные саженцы? и что делать с ямой,где побывал больной-менять в ней землю?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #272 : 04 Ноябрь 2018, 12:20:39 »
о,что калус вроде должен быть плотным,а это мягкое,ногтем легко расковыривается и внутри как бы зернистую структуру имеет.
Ну,если так,то похоже действительно Б.Р. меня смутило то что,белый нарост  ???
Хочу добавить важный момент - часто увидев нарост на многолетней древесине виноградари подозревают в первую очередь рак, но ЧАЩЕ это могут быть наросты каллуса. Внешне отличить их от рака не так то просто, но можно отличить на ощупь - раковые наросты мягкие, пористые, наросты каллуса плотные! Просто придавите ногтем, если нарост плотный - это разросшийся каллус
Добавлю,вот тут Константин хорошо описывает что делать,если обнаружили Б.Р.
http://lozavrn.ru/index.php/topic,249.msg6953.html#msg6953
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2018, 12:30:29 от Татьяна Б »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Бактериальный рак винограда
« Ответ #273 : 04 Ноябрь 2018, 18:33:14 »
Перед укрытием все кусты внимательно осмотрели, подозрительных пока нет, штамбы и лозы без наростов, кроме км Лучистого с большим каллусом на штамбе( фото уже выкладывал), но это пока только каллус.
То есть пока бактериальный рак волнует только из- за того как не передать его с одного черенка на другой при вымачивании. А тут вспомнили, как одна знакомая рассказала, что ещё в советское время она работала в производственных теплицах и там все черенки ( не винограда) любых укореняемых  растений сначала ставили в  розовой раствор- это раствор  Максима. Мы решили  попробовать при укоренении черенков в этот раз замочить черенки не в марганцовке, а в Максиме. Кто-нибудь практикует такой способ предупреждения и заражения бак. Раком посадочного материала?
Есть ещё  желание прикупить Касумин (и протравить черенки в нем),  но нет возможности т. к. Не смогли его найти в  небольших расфасовках. А платить 12000руб. за 5 л. сами понимаете....

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бактериальный рак винограда
« Ответ #274 : 04 Ноябрь 2018, 19:26:29 »
Перед укрытием все кусты внимательно осмотрели, подозрительных пока нет, штамбы и лозы без наростов, кроме км Лучистого с большим каллусом на штамбе( фото уже выкладывал), но это пока только каллус.
я тоже свои кусты постоянно осматриваю на наличие этих наростов. В прошлом году было все нормально, а в этом году обнаружила на Лучике на одном из трех кустов наросты бак.рака.

Думаю, что это не каллюс, поскольку поранения и трещин в этих местах не было, а вот лоза была после влажных лет очень рыхлая. Наверное это и повлияло.

Сегодня решила провести препарирование наростов. Лоза на срезе нормальная, ее смысла не было фотографировать.
Это бак.рак?
 

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Бактериальный рак винограда
« Ответ #275 : 04 Ноябрь 2018, 19:36:39 »
Видимо Лучистый очень восприимчив к этой агробактерии, понятно, что и другие также могут схватить с легкостью. Мариша, ты же сама понимаешь, что это бак. рак во всей красе.

https://youtu.be/o9YZc0SmD4Q

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Бактериальный рак винограда
« Ответ #276 : 04 Ноябрь 2018, 19:37:51 »
Есть ещё  желание прикупить Касумин (и протравить черенки в нем),  но нет возможности т. к. Не смогли его найти в  небольших расфасовках.
Находил в инете,магазин в Москве ,можно взять от 50 грамм.Посмотреть бы на месте упаковку и сроки действия .

Это бак.рак?
Да Марина,это бактериальный рак к сожалению.

Видимо Лучистый очень восприимчив к этой агробактерии.
Поражение бак.раком увеличивается после морозных зим,это виноградари давно знают.А Лучик просто имеет очень низкую устойчивость лозы к морозу и пытаясь залечить повреждения он бак.раком и поражается сильно.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2018, 19:49:46 от Михно Александр »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #277 : 04 Ноябрь 2018, 19:43:09 »
Поэтому вопрос Не заразились ли остальные саженцы? и что делать с ямой,где побывал больной-менять в ней землю?
Думаю, что не заразились. Я эту проблему понимаю так: Агробактерия живёт в почве  (в любой, независимо от того растёт виноград  там или не растёт) И заражение происходит именно в земле, через раневую поверхность).Поэтому менять грунт не вижу смысла, хотя впервые столкнувшись с этой проблемой я сожгла  от вершка до корешка куст, и землю из под куста вывезла далеко за пределы участка. Теперь смешно над собой и своими страхами.  Но это только мои умозаключения. Тема большая. Прочитайте её от начала и до конца .

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Бактериальный рак винограда
« Ответ #278 : 04 Ноябрь 2018, 19:47:01 »
Михно Александр,
Александр! Туда, где расфасовки Касумина по 50 гр. уже звонили. Предлагают встретиться в Торговом центре, своего офиса нет. Расфасовано в пакетики вручную, т е  неизвестно что и как. Пока  все что нашёл в  интернет-магазинах в Москве.
Будем пробовать для профилактики бак. Рака Максим или  био препараты, или  Актару, вроде тоже работает  при замачивании черенков.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2018, 19:55:57 от Вячеслав03 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бактериальный рак винограда
« Ответ #279 : 04 Ноябрь 2018, 20:05:46 »
Лучик просто имеет очень низкую устойчивость лозы к морозу и пытаясь залечить повреждения он бак.раком и поражается сильно.
наверное это свойственно не какому-то определенному сорту, а просто невызревшей лозе? и актуально будет для всех сортов и форм, жирующих по каким-то причинам или просто очень сильно растущим и плохо вызаривающим лозу?

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #280 : 04 Ноябрь 2018, 20:08:49 »
Есть ещё  желание прикупить Касумин (и протравить черенки в нем), 
Вячеслав, а что у вас черенки от больного бакраком куста? И где вероятность того, что протравив черенки в этом растворе, вы обезопасите дальнейшую судьбу куста от заражения? Если бы это действительно была панацея, то легко бы нашлись желающие вскладчину купить этот препарат.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Бактериальный рак винограда
« Ответ #281 : 04 Ноябрь 2018, 20:59:22 »
Моргана,
Алена! Все черенки с юга. А уж был ли на кустах бактериальный рак или нет, кто ж его знает. Что Вы думаете продавцы предупреждать будут о болезни на кустах? Поэтому и пишу, что для профилактики, на всякий случай протравить черенки от бактериального рака и других возможных сюрпризов.
Конечно, что это точно поможет оградить свои посадки от  болезней я сомневаюсь. Но, для своего спокойствия что-то сделать  попытаюсь.
Если после выкорчевки куста с бак. Раком  не рекомендуют  сажать на это место другой куст пять лет, то для теплицы это все очень плохо. Особенно, если заразятся рядом кусты, то теплицу придётся переносить на новое место. Это не открытый грунт, где можно отступить на метр-два и посадить новые кусты. 
Поэтому будем стараться проводить все доступные мероприятия  для того, чтобы  в теплицах не завёлся бак. Рак. А так как он легко может появиться на  кустах в любой момент, то будем следить и сразу выкорчевывать заболевший куст, не пытаясь его лечить. Для теплиц необходимо более строго следить за болезнями, т к  болезни там больше накапливаются, чем в открытом грунте.


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Бактериальный рак винограда
« Ответ #282 : 04 Ноябрь 2018, 21:17:52 »
Все черенки с юга. А уж был ли на кустах бактериальный рак или нет, кто ж его знает.
Просто немного по бакраку вообще.Несколько лет назад многие наши фермеры довольно много приобретали сертифицированного материала из Италии.Казалось бы довольно серьёзные питомники,но после посадки в грунт много было поражением с  бак.раком.В чём проблема?В качестве  материала или в изменении климатических и агротехнических мероприятий?

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Бактериальный рак винограда
« Ответ #283 : 04 Ноябрь 2018, 21:38:27 »
В чём проблема?В качестве  материала или в изменении климатических и агротехнических мероприятий?
И причём здесь климат и агротехника.
Что приобрели, то и получили.
Проблема в том, что конкуренцию ни кто не отменял.
Как то так - кратко.
 :pardon:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Бактериальный рак винограда
« Ответ #284 : 04 Ноябрь 2018, 22:14:08 »
И причём здесь климат и агротехника
Ну не скажите про агротехнику.Почему на Тамани исвользуют сейчас высокую прививку или те кто заимел бакрак у себя на участке занимаются в основном окулировкой?