Автор Тема: Паралич гребней винограда  (Прочитано 22443 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2015, 22:01:44 »
За все годы два сорта особенно доставали с такой проблемой - Тасон и Ливия. Оба привитые, Тасон на Кобере был, Ливия на Гравесаке.
У меня гораздо больше прививок на 101-14, на тех кустах ни с одним проблем нет. В том числе и поэтому, изучив вопрос подробнее, собрав информацию от коллег, пришел к выводу, что это всё таки паралич. Ни разу не наблюдал подобного на среднерослых кустах.
Да, и самое главное, что хочу отметить, тот же Тасон до этого был корнесобственный, с ним проблем не было!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2015, 22:10:56 »
Добавлю ещё вот что - вычитал, что способом борьбы с параличом считается обработка по гроздям насыщенным раствором сульфата магния. В первом сообщении темы об этом написано.
Фигня это всё... мёртвому припарки. После обработки ягоды аж солью покрываются (хорошо смывается она легко), а толку пшик. Обрабатывал трижды, всё по методе, первая обработка была сделана ДО ожидаемого поражения. Нет, не помогает.
В разные годы проблема выражена в разной степени.
И как правило если формировка кордонная, то крайние грозди на самых сильных стрелках не страдают, а те, что ближе к основанию кордона поражаются. Это ещё один довод в пользу того, что болезнь носит неинфекционный характер, а является проблемой обмена веществ.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Паралич гребней винограда
« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2015, 23:12:10 »
В этом году наблюдаю подобное в той или иной степени на большинстве столовых сортов
Возможно это особенность конкретного неблагоприятного сезона , нарушение нормального питания куста и как следствие попытки саморегуляции.Хотелось бы услышать тех , у кого виноградники на участках с высоким уровнем грунтовых вод.не наблюдается ли у них паралич гребней в сырые годы? Я хочу сказать не связано ли это явление с поражением всасывающих мелких корешков ?
В любом случае это явление хоть и не приятное ,но не заразное , в следующем сезоне может и не повториться.
У меня этой напасти в той или иной мере подвержен Душистый(Цветковый), но в течение многих лет увеличения количества поражённых гроздей не отмечал.Куст растёт в довольно тяжёлых условиях , разницы по рукавам разного возраста , молодым и "зарезанным" нет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #18 : 12 Сентябрь 2015, 23:26:42 »
разницы по рукавам разного возраста , молодым и "зарезанным" нет.
Вы меня не поняли. Разница не в "зарезанных/не зарезанных".
У вас насколько я понял веерная формировка. На кордоне, особенно с длинной обрезкой, полярность выражена сильнее. Некоторым сортам кордон с длинной обрезкой вообще противопоказан. Так вот когда на одном плече кордона последовательно растут 4-5-6 плодоносящих рукавов, то на самом дальнем рукаве, который благодаря свойствам полярности "снабжается" лучше, как правило пораженных гроздей гораздо меньше или вообще нет. И наоборот, на рукавах ближе к основанию кордона пораженных гроздей больше.
Причем это не только у меня так, наблюдал тоже самое и у друга на кусте Кометы.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Паралич гребней винограда
« Ответ #19 : 13 Сентябрь 2015, 00:01:24 »
Формовка беседочная-бестолковая .6 "плеч" разного возраста ,от 2х метров хаотично 3-4 рукава , которые выбирались в своё время из сильнейших побегов -бестолковый кордон.Грозди с параличём встречаются в разных местах не зависимо от полярности.О причине явления остаётся только гадать.Осмотрел штамб , верх корневой ниже головы ,явных признаков поражения не заметил.Оидиума так же нет в таких размерах(кое где пятнышки на лозах этого года).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #20 : 13 Сентябрь 2015, 00:04:19 »
Осмотрел штамб , верх корневой ниже головы ,явных признаков поражения не заметил
А это с механическими повреждениями и не связано, проблема в обмене веществ. По крайней мере наука говорит так...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Паралич гребней винограда
« Ответ #21 : 13 Сентябрь 2015, 00:43:15 »
Вопрос почти риторический , если мы почти всегда грамотно более или менее справляемся с внесением основных элементов питания , то стоит ли ещё пытаться влезать в регулировку питания микроэлементами ?Стоит ли в любительском садоводстве без глубокого анализа влезать в тончайшие регулировки обменных процессов ?
Стоит ли овчинка выделки?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #22 : 13 Сентябрь 2015, 11:27:39 »
Стоит ли в любительском садоводстве без глубокого анализа влезать в тончайшие регулировки обменных процессов ?
Задумывался об этом не раз. Но я не агроном, а наблюдения за собственным участком можно расценивать как частный случай, поэтому, пропагандировать свою точку зрения не могу. Пока у меня такое впечатление, что своими "регулировками" вреда наносим гораздо больше, чем пользы.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Паралич гребней винограда
« Ответ #23 : 13 Сентябрь 2015, 18:15:24 »
По поводу сморщенных ягод на Водограе,на другом форуме прокоментировали так:- Переизбыток азота привёл к усиленному росту побегов в ущерб развитию гроздей и доля правды есть -  азота даю много,надо по убавить.
« Последнее редактирование: 21 Март 2016, 14:55:21 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #24 : 13 Сентябрь 2015, 18:21:17 »
и доля правды есть -  азота даю много,надо по убавить
Ну попробуй, расскажешь потом помогло ли  ;);

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Паралич гребней винограда
« Ответ #25 : 13 Сентябрь 2015, 18:23:36 »
И на моем большом участке иногда встречаются такие ягодки и даже гроздь в целиком . А я Сергей наоборот азотом и не балую .

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Паралич гребней винограда
« Ответ #26 : 13 Сентябрь 2015, 20:37:15 »
другие версии
мое мнение только  паралич гребня

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Паралич гребней винограда
« Ответ #27 : 21 Ноябрь 2015, 18:56:00 »
У меня гораздо больше прививок на 101-14, на тех кустах ни с одним проблем нет.
Константин, а почему на нем не остановишься, интересно какие причины. Спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #28 : 21 Ноябрь 2015, 19:33:22 »
Да может и остановлюсь. Просто экспериментировал на разных. Большая часть 101-14, меньше Гравесак, на Кобере единицы, и весной на Феркаль и 41Б привью по парочке кустов, посмотрим.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Паралич гребней винограда
« Ответ #29 : 21 Март 2016, 14:28:25 »
Такая бяка и у меня летом была..
Чем же обрабатывать и как бороться ?
Я предположить могу ,что кальцием обрабатывать может ,,как помидорки советуют -кальциевой селитрой почаще брызгать,от вершинной гнили ..буду пробовать...