Автор Тема: Паралич гребней винограда  (Прочитано 22442 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #30 : 21 Март 2016, 23:36:35 »
Чем же обрабатывать и как бороться ?
Здесь подробнее писал, чем обрабатывать. Но если честно на собственной практике не заметил значительного эффекта.
Гораздо эффективнее перейти на среднерослый подвой.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #31 : 09 Август 2016, 19:43:40 »
Добрался до компа, могу теперь поподробнее ответить.
Юра у меня есть тоже вялые ягоды, но на Водограе, потому здесь и не стал писать.
Несколько лет подряд сталкиваясь с этой проблемой никак не мог разгадать в чем причина. Если ориентироваться только на фотки из интернета, то там как правило показана уже запущенная стадия, когда пол грозди усохло. На начальном этапе картина другая. На некоторых гроздях есть ягоды, отдельные или сгруппированные на одном ответвлении, которые не набирают сахара. После размягчения, когда ягода почти полноразмерная, набор сахара останавливается, ягода остаётся кислой и не растёт дальше. Если гроздь слегка тряхнуть многие такие ягоды осыпятся. Создаётся впечатление, что место где плодоножка переходит в ягоду сухое, там нет нормального сокодвижения. Это проблема нарушения проводимости, это и есть паралич гребня. На самом начальном этапе вы не увидите не сморщенных ягод, не усохших плодоножек, симптом один - набор сахара в отдельных ягодах остановился. Потом некоторые плодоножки усыхают, как показано на фото в самом начале темы, на некоторых плодоножках могут быть только небольшие малозаметные сухие пятнышки, позже усыхание распространится дальше. Могут быть поражены отдельные плодоножки, а может целые ответвления. Чаще кислые ягоды бывают внизу грозди, при этом как правило на этой же грозди всегда есть и нормальные полноценные ягоды.

По собственным наблюдениям проблема имеет место только на сильнорастущих кустах, чаще всего привитых. Ни разу не видел паралича на среднерослых кустах. Отчасти поэтому, я предпочитаю виноград прививать на РР-101-14.
Были годы когда у меня на Ливии поражена была практически каждая гроздь, то есть в каждой грозди часть ягод были кислыми и привядшеми. Этот куст как и Тасон отличается особенно сильным ростом и жирует из года в год, остановить его не удаётся. Первым избавился от Тасона, Ливия этой осенью пойдёт под топор, на замену ей посажен саженец на 101-14.
Методы борьбы перечисленные в начале темы, что взято было из научной статьи, на моём опыте не дают никакого результата. Применял и не раз. Для себя решил бороться радикально - переводом кустов на среднерослые подвои.
Точной причины проблемы никто толком не знает, у ученых также нет ответа. Известно только, что в последние десятилетия паралич стал более распространённой болезнью.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Паралич гребней винограда
« Ответ #32 : 09 Август 2016, 20:11:05 »
Визуально трудно отличить,что является причиной. Визуальные симтомы схожи..это мильдью,серая гниль и т.д и даже банальный перегруз. Я могу даже предположить,что град тоже может перебить гребненожку или отдельное ответвление в грозди. Это может быть не заметно, а проводящая система нарушена и в итоге не хватает питания и гроздь погибает. Варианты могут быть разные и как Костя сказал, что подвой тоже влияет.
На рынок выносить грозди с не большой ягодой не лучший вариант.Несколько раз излишки выносил на рынок уходил влет когда попробуют на вкус. Видом не впечетляет из за размерности.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Паралич гребней винограда
« Ответ #33 : 09 Август 2016, 20:42:45 »
Пересмотрел ветку... Хорошее ,характерное фото в посте №13 от Константина. Наблюдаю эту бяку третий год. Болезнь имеет свойство медленно прогрессировать от года к году. Внешне хорошо развитый здоровый куст начинает терять урожай и чем дальше . тем хуже. В первый год было поражение нескольких гроздей , в прошлом сезоне до половины . Боюсь , что в этом сезоне урожай на Цветочном потеряю полностью. До начала набора сахара ягодами нет ни каких признаков. Вместо созревания за одну ночь может усохнуть половина гребня на кисти. По моим наблюдениям болезнь не только прогрессирует -распространяется на соседние кусты. потерял вчера-сегодня сигналки на здоровом 3 х летнем Вишнёвом( Саратовском) в начале окрашивания , а это не в какие ворота...
Пока не критично . но настораживает , скрытое течение болезни , лозы развиваются нормально.

И ещё. Я так же заметил , что этой бякой у меня поражаются самые сильно растущие кусты , явно не обременённые нагрузкой.
« Последнее редактирование: 09 Август 2016, 20:54:52 от игорь сергеевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #34 : 09 Август 2016, 21:26:28 »
По моим наблюдениям болезнь не только прогрессирует -распространяется на соседние кусты. потерял вчера-сегодня сигналки на здоровом 3 х летнем Вишнёвом( Саратовском) в начале окрашивания , а это не в какие ворота...
Не может она распространиться на соседние кусты, это не инфекционная болезнь, а проблема обмена веществ.
Она скорее может возникнуть от нашего вмешательства в почвенный состав, т.е. дисбаланс минерального состава почвы.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Паралич гребней винограда
« Ответ #35 : 09 Август 2016, 21:30:24 »
У меня такие вещи на ялтинском бессемянном Тоже при большой силе роста.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Паралич гребней винограда
« Ответ #36 : 09 Август 2016, 22:04:57 »
Не может она распространиться на соседние кусты,
Не может , а распространяется...   Ни одной корневой подкормки в это году... Почву вообще не трогал. :unknown:
С чего бы мне лезть в посадочную яму трёхлетнего саженца?
« Последнее редактирование: 09 Август 2016, 22:07:51 от игорь сергеевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #37 : 09 Август 2016, 22:18:54 »
Не может , а распространяется... 
Болезнь НЕ инфекционная. Если она возникла и на другом кусте значит есть для того какие-то причины, но то, что она не распространяется как грибок или бактерия это факт.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Паралич гребней винограда
« Ответ #38 : 09 Август 2016, 23:01:49 »
Я вот чего думаю... Попробую завтра при свете дня заняться препарированием лоз. Посмотрю внимательно чё там внутри лозы , гребня... knuppel . Раз никто толком не может назвать причину... В нете ничего толком не нашёл... Может с осени начать давать под корень ту химию , что названа в начале темы , а то может , для пробы , поработать антибактериальными препаратами с осени и под корень? Хуже не будет. А вдруг...? Ну не за что зацепиться! ???
Болезнь присутствует на молодых не "зарезанных" , не пережатых рукавах. Почва в том месте годами не нарушалась и не травилась ничем . На что думать?

не распространяется как грибок или бактерия это факт.
Константин , я не сколько  не спорю , но бактериальный рак развивается тоже довольно медленно , не за один сезон и "заразность" у него низкая...   Ну я просто теряюсь...

 Осмотрел самый поражённый Цветочный , рядом на одной шпалере РПС и по соседству Вишнёвый (Саратовский) , трёхлетку. Вот что показало вскрытие



На двух предыдущих снимках срез лозы и гребня чистые. Более внимательное рассматривание показало некоторое отличие. На 3 х летнем саженце гнилостные пятна на гребне( 1094 ,1102) и иная картина на старых кустах Цветочного и Рилайнса(1081). Там гребень просто сохнет . На цветочном нашёл пару засохших лоз (1074 ,1075). Последние обработки 9 и 2 дня назад. На Цветочном есть чёрные сухие крапины на лозе и гребне , за которыми  наблюдаю около 2 х месяцев с момента цветения до начала созревания-без изменений (1089 , 1100). Мыслей две. Вишнёвый-милдью в лёгкой степени по гребням (может другая гниль?). У остальных возможны проблемы с корнями-все три куста в радиусе 2х метров от уличного туалета , могли просто погореть корни. Возможны другие причины типа антракноза и т.д. Проводящая система , по крайней мере над землёй , без повреждений. Степень повреждения гребней уменьшается с удалением от туалета на более открытое место. Всё ,что удалось нарыть. Два года назад был случай. При укладке рукава на землю , он переломился и в месте излома сердцевина оказалась полностью гнилой , коричневой , а снаружи вроде как и не заметно , под камбием тонкое зелёное кольцо древесины.

Не удалось пока прикрепить пару файлов.
« Последнее редактирование: 10 Август 2016, 20:17:35 от игорь сергеевич »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Паралич гребней винограда
« Ответ #39 : 11 Август 2016, 18:51:26 »
Вот фото , которые не "влезли" в предыдущий пост.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #40 : 11 Август 2016, 19:15:48 »
игорь сергеевич, я не пойму, что вы пытаетесь найти? Причем тут побеги? Болезнь называется - паралич ГРЕБНЯ, а не побега и не надземной системы куста. Вы сейчас все сухие палочки на кусте в паралич запишете....  ;D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Паралич гребней винограда
« Ответ #41 : 11 Август 2016, 19:26:55 »
Пытался найти хоть что то , повреждение проводящей системы например. Должна быть причина усыхания гребня ? Не инфекция , ни повреждение лозы ... Микроэлементы Вы опробовали без заметного эффекта , с Ваших слов. Остаётся одно-происки врагов народа... ;D  Вот те чёрные точки на лозе и гребне не похожи ни на антракноз , ни на оидиум... Других признаков нет  , лист чистый... :unknown:
Это и не поражение корневой , потому  , что не может быть на одном рукаве жирующая лоза и рядом усыхающая.
Короче я не понимаю , чего я не понимаю.... Кто знает причину-подскажите , как с этим бороться.
« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 19:33:16 от игорь сергеевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #42 : 11 Август 2016, 20:24:59 »
Пытался найти хоть что то , повреждение проводящей системы например. Должна быть причина усыхания гребня ? Не инфекция , ни повреждение лозы ...
Мне кажется если ученые точной причины не нашли, то вряд ли она окажется такой простой и лежащей на поверхности  ;);

Микроэлементы Вы опробовали без заметного эффекта , с Ваших слов
Не микроэлементы, а один элемент, конкретно магний.

Кто знает причину-подскажите , как с этим бороться.
Ну так... Если б знали не было бы и проблемы  :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Паралич гребней винограда
« Ответ #43 : 12 Август 2016, 09:12:09 »
Мне кажется если ученые точной причины не нашли, то вряд ли она окажется такой простой и лежащей на поверхности 
К чему тогда вся эта тема? "Есть ли жизнь на Марсе , нет-учёным этого не известно..."

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #44 : 12 Август 2016, 09:13:30 »
Тема к тому, чтобы люди знали что это и как оно выглядит. Или это не нужно по вашему?  :-\