Автор Тема: Паралич гребней винограда  (Прочитано 22465 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Паралич гребней винограда
« Ответ #75 : 06 Август 2019, 13:25:24 »
С каких пор в гребнях сахаров больше, чем в ягодах? 
вот именно это меня и остановило от комментариев выше твоего сообщения )))

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Паралич гребней винограда
« Ответ #76 : 06 Август 2019, 13:26:43 »
Есть версия о недостатке магния, на украинском форуме она особенно популярна, не знаю, симптомов магниевого голодания на кустах нет
Это наверное чтоб хоть как-то объяснить,необьяснимое.Если бы дело было в недостатке магния,то на тех кустах,которые сигналят о недостатке,не было бы совсем урожая.А он есть,думаю не то совсем....

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Паралич гребней винограда
« Ответ #77 : 06 Август 2019, 13:53:33 »
У меня Преображение осыпается сейчас. Жалко смотреть, под кустом валяются крупные красивые ягоды абсолютно чистые, без всяких повреждений. Взялась за одну гроздь (под которой больше всего насыпано было), так осыпалось пол грозди. Это тоже паралич гребня? Гнилей не нахожу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Паралич гребней винограда
« Ответ #78 : 06 Август 2019, 15:03:26 »
Светлана, может от тяжести передавлена ножка грозди ?

Это тоже паралич гребня?
Нет это не паралич. При параличе ягоды на грозди увянут и сморщатся ...

Может еще осыпание из-за перегруза или недостатки микроэлементов в питании куста.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Паралич гребней винограда
« Ответ #79 : 06 Август 2019, 15:11:33 »
 К посту Константина.
Думаю , что это всё же фузариоз и хочу привести ряд фотографий. Первые две  Красень , затем две Цветочный.
1.На Красене это явление началось с цветения и продолжается до сих пор , но течение вялое.Часть урожая удаётся сохранить.
2.На Цветочном проявилось в момент набора сахара и развивается стремительно и уже не первый год.Урожай вряд ли удастся сохранить до полного созревания.
3. Есть похожие проявления на листьях Дружбы , на ягодах пока всё чисто. В прошлые годы подобного не было.
То есть на разных сортах развивается это "явление")) совершенно по разному , но имеет схожие с фузариозом признаки.
В первых числах июля делалась специальная обработка от фузариоза аналогом Свитча , комбинацией Хоруса и Максима по технологии описанной в этой ветке в июне.Сверялся с интернетом и обрабатывал тщательно с упором на грозди.
Как указано в интернете , однократная обработка мало эффективна в случае застарелого сильного поражения. Поэтому , ка я думаю , обработка и не принесла существенной пользы. Возможно остановила распространение.Требуется обработка до цветения , обработка в период начала набора сахара , и после сбора урожая . И не один год , как пишется.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Паралич гребней винограда
« Ответ #80 : 06 Август 2019, 23:22:56 »
однократная обработка мало эффективна в случае застарелого сильного поражения. Поэтому , ка я думаю , обработка и не принесла существенной пользы.
Если бы это было застарелое явление, то проявилось бы еще весной. ...
розоватая пасока - признак фузариоза, это я записала еще после лекции Странишевской, найдя описание в какой-то книжке

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Паралич гребней винограда
« Ответ #81 : 07 Август 2019, 00:42:26 »
Если бы это было застарелое явление, то проявилось бы еще весной. ...
розоватая пасока - признак фузариоза,
За всех не скажу , но весной я не присматривался к цвету пасоки. Если куст страдает усыханием гроздей четвёртый год как минимум , то это явление ещё не застарелое? Конкретно у меня? Третий год активно борюсь. Первые годы пытался бороться формайодом частыми купаниями , содовым раствором , марганцовкой розового цвета. Именно ваннами для гроздей и обильным опрыскиванием листьев. На Цветковом терял до половины урожая.
Может это и не фузариоз и я ошибаюсь , но эта напасть меня достала >:D
Лучше всего развивается в период набора сахара в плохо проветриваемом тенистом участке шпалеры.На более ранних стадиях развития очень слабо заметны отдельные признаки. До начала борьбы были продольные трещины на лозе Цветочного и Платовского. Платовский удалил вместе с трещинами и лозами.
До появления Красеня на остальных сортах не замечал признаков болезни или не обращал внимания..На соседних с Красенем и Цветочным кустах пока нет признаков болезни. На Красене проявилась в этом году во время цветения и очень ярко. К сожалению в то время не смог найти нужный препарат. Может ли  проявляться недостаток элементов в почве на одном из кустов в ряду?
« Последнее редактирование: 07 Август 2019, 00:50:03 от игорь сергеевич »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Паралич гребней винограда
« Ответ #82 : 08 Август 2019, 19:44:13 »
Вот ещё одна возможная причина "паралича гребней" от Е. Странишевской:
Цитата
Различают типичные и не типичные симптомы заболевания белой гнилью на гребнях и ягодах винограда. Патоген поражает ягоды с окончания их роста и до начала размягчения (июль-август).
Нетипичные симптомы белой гнили развиваются в тех случаях, когда поражена верхняя часть главной оси цветоносного побега. При этом часть кисти, расположенная ниже зоны поражения, быстро засыхает. Ягоды в нижней части такой кисти становятся вялыми и бледными, позднее буреют, однако возбудителя на них выявить не удается. Пикниды на ягодах не образуются, так как они начинают сохнуть до того, как в них происходит внедрение патогенна. Такие симптомы белой гнили иногда ошибочно принимают за физиологическое усыхание, вызванное недостатком кальция или магния, или нарушением водного баланса, особенно при резком перепаде почвенной и воздушной влажности. И в первом и во втором случае болезнь начинается с гребня, затем переходит на отдельные ягоды. Начав свое развитие на отдельных ягодах, гриб через плодоножку и гребень очень быстро распространяется по всей грозди.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Паралич гребней винограда
« Ответ #83 : 09 Август 2019, 08:48:37 »
Очень похоже на правду. Это та версия к которой больше всего доверия. И теперь хотелось бы прочитать (рекомендации профессионалов) какие меры надо предпринять (какой комплекс обработок), чтобы это не происходило.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Паралич гребней винограда
« Ответ #84 : 09 Август 2019, 09:28:05 »
Это та версия к которой больше всего доверия.
Сергей, дело в том, что причин у явления, которое обозначено темой топика, может быть много. Поэтому в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно. Универсального "рецепта" нет.
А профилактика белой гнили происходит автоматически, если не игнорируются обработки от "основных" болезней (оидиума, милдью и серой гнили). Каких-то специальных мер не требуется.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Паралич гребней винограда
« Ответ #85 : 09 Август 2019, 11:13:58 »
А профилактика белой гнили происходит автоматически, если не игнорируются обработки от "основных" болезней (оидиума, милдью и серой гнили). Каких-то специальных мер не требуется.
Да , вот только если оидиум и милдью удаётся с успехом подавлять , то паралич гребней не реагирует ни как на обработки и половину урожая на Цветочном я уже потерял. Несмотря на тщательные обработки , осветление лоз , улучшение проветривания.   
Видимо Цветочный придётся заменить другим сортом и в дальнейшем внимательнее подбирать сорта по конкретному месту посадки.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Паралич гребней винограда
« Ответ #86 : 09 Август 2019, 14:11:10 »
Вот ещё одна возможная причина "паралича гребней" от Е. Странишевской:
Я бы сказал это чаще встречающаяся.
Хотел бы добавить, что при обработке хим. препаратами больших гроздей, надо получше их "купать".

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Паралич гребней винограда
« Ответ #87 : 09 Август 2019, 16:28:43 »
По внешним признакам белая гниль и паралич грозди различить элементарно.  Что мы видим при начальных признаках заболевания белой гнили? Ягода принимает обваренный вид и только после этого морщится .. далее усыхает и иногда если погода влажная то можно заметить склероции а далее темные пикниды. При усыхание грозди такого нет.  Ученые пишут, что при усыхании грозди работают микромицеты.  А это значит что при , как уже писали, внесении магниевых удобрений параллельно обработка фунгицидами.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Паралич гребней винограда
« Ответ #88 : 10 Август 2019, 07:57:56 »
внесении магниевых удобрений параллельно обработка фунгицидами
Галина Владимировна,почему именно магниевых удобрений?а допустим,не комплекс минералов?
Фунгицидами работаем,но наверное надо включать препараты от гнилей,при более ранних обработках  ???

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Паралич гребней винограда
« Ответ #89 : 10 Август 2019, 10:11:51 »
Татьяна каждый элемент отвечает за определённые действия. Недостаток магния  проявляется именно так, поэтому ученые умы выдвигают такого рада предположения , и они ими обоснованы. Анна Ивановна Талаш , человек и ИМЕНЕМ и с большим опытом работы в области защите виноградной лозы от всевозможных проблем, в беседе по этому вопросу пояснила что это нарушение обмена веществ в скелете грозди  плюс обнаруженные микромицеты . Поэтому рекомендации четкие обработка эффективными фунгицидами типа топсин- м и др. Плюс обеспечение магнием. Почему ни комплексными? В любых «сборных» удобрениях по д.в магния на много меньше чем более простых форм. Я понимаю что Вы скажите что в комплексных существуют синергисты… Вы правы но иногда почва диктует свои условия.  Как то так.